Зайкина победа! Спектакль Ульяновского театра кукол стал лучшим на международном фестивале

1682 просмотра

Спектакль «Зайкина избушка» Ульяновского театра кукол признан лучшим спектаклем для детей на международном фестивале «В гостях у Мойдыся» в Сыктывкаре. Наши артисты обошли конкурентов из восьми городов России, а также из Казахстана и Ирана.


Трогательная история о том, как маленький заяц справляется с большими проблемами, покорила сердца не только юных зрителей, но и строгого жюри. Фестиваль «В гостях у Мойдыся» проходил в столице Республики Коми и собрал лучшие кукольные театры из разных уголков России и зарубежья.

Сорокаминутное представление рассчитано на самых маленьких зрителей от трех лет. Несмотря на юный возраст аудитории, спектакль затрагивает серьезные темы: преодоление страха, взаимовыручка, умение постоять за себя.

Александр КОЛТУН – ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. НАРОДНОЙ АРТИСТКИ СССР В.М. ЛЕОНТЬЕВОЙ:

«Первая польза этого спектакля в том, что зритель, который пришел в театр и увидел его, получил заряд бодрости, получил что-то полезное из смысла, вложенного в этот спектакль. Спектакль адресован малышам и учит быть добрыми, отзывчивыми, честными, смелыми и т.д. Но мы не ставим цель заниматься воспитательной работой, мы показываем силу искусства театра кукол и возможности театра кукол достижения этих целей».

Спектакль «Зайкина избушка» появился в репертуаре Ульяновского театра еще в июне 2022 года и сразу полюбился маленьким зрителям. В его основе – простые и одновременно сложные вопросы: что делать, если случилась беда, а ты не знаешь, как с ней справиться? Как быть, когда мир такой большой и пугающий, а ты маленький и не особо смелый? Все плюсы спектакля оценили не только в Сыктывкаре.

Александра ГОРБУНОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРНО-ДРАМАТУРГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. НАРОДНОЙ АРТИСТКИ СССР В.М. ЛЕОНТЬЕВОЙ:

«Этой осенью у нашего театра получилось достаточно большое гастрольное турне. Кроме фестиваля в Сыктывкаре «В гостях у Мойдыся», мы побывали в городе Кирове. Кировский театр кукол им. Афанасьева - наши друзья, они праздновали 90-летие и нас пригласили со спектаклем «Зайкина избушка» на юбилейный фестиваль «Виват юбилей». Наш спектакль очень радушно принимали. У нас с Кировским театром есть уже планы на совместные гастроли. Также мы побывали с этим спектаклем в Йошкар-Оле».

Победа на международном фестивале – это не только признание таланта конкретного коллектива, но и подтверждение высокого уровня театрального искусства всего региона.

Спектакль-победитель уже можно увидеть на родной сцене в Ульяновском театре кукол.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также