Вместо свалки – на цементный завод. Как в Ульяновске из пластика делают альтернативное топливо

769 просмотров

Далеко не весь пластик пригоден для вторичной переработки. Но он может стать полезным ресурсом. В Ульяновске из пластиковых отходов начали производить альтернативное топливо для цементных заводов. О новой технологии - в нашем материале.


Топливо из пластика - не миф, а реальность. В Ульяновске нашли применение старой бытовой техники. Вместо того чтобы закончить свой век на свалке, старые устройства теперь служат топливом для цементных заводов. Передовую технологию внедрили в компании «СимбирскВторРесурс».

На складе производства - старые микроволновки, холодильники, стиральные машинки, телевизоры и пылесосы. Первым делом неработающую технику сортируют по виду пластика. Далее очищают от этикеток, черных и цветных металлов. Последний и самый важный этап - дробилка, где пластик измельчается и гранулируется.

Александр КУЗЬМИН - ДИРЕКТОР КОМПАНИИ:

«Мы освоили новую технологию. Мы нашли применения тем материалам, которые нельзя переработать в новую технику и другие изделия. Из них мы делаем топливо для цементной промышленности. Мы планируем, чтобы из всех материалов, которые есть у нас, можно было делать дополнительные изделия и изделия с большей добавленной стоимостью».

Полученные гранулы отправляются прямиком на цементные заводы, где сгорают в высокотемпературных печах. Таким образом, пластик не только замещает ископаемое топливо. Технология обеспечивает безопасное и практически безотходное уничтожение сложных отходов.

Руслан КРОТОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА:

«В данном случае мы формируем безопасную переработку пластика, экологически чистую переработку. И в то же время мы формируем у населения экологический подход по переработке любой бытовой техники».

Как говорят эксперты, новая технология позволит закрыть проблему утилизации части пластиковых отходов, которые ранее отправлялись на полигоны. Сдать старую технику на утилизацию может любой ульяновец.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также