Вместе к победе. Как работают волонтёры «ZОV Памяти» в Ульяновске
Волонтёрское движение «ZОV Памяти» начало свою работу с первых дней специальной военной операции. Поддерживают бойцов и словом, и делом. Активно движение работает в Ишеевке. С активистами пообщалась Юлия Руднева.
За полтора года существования «ZОV Памяти» из команды четырёх единомышленников стало полноценным волонтёрским движением, которое всеми силами помогает родине. Наши неравнодушные соотечественники уже совершили 15 поездок в зону СВО, чтобы помочь военнослужащим.
Константин ЛУКАНИН - КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ «ZОV ПАМЯТИ»:
«Помогаем всем - от продуктов питания до квадрокоптеров с тепловизорами, автомобилями УАЗ, снаряжением. Всем, что требуется по заявке бойцов».
Многое волонтёры делают своими руками. Например, уже изготовлено и отправлено бойцам более 200 маскировочных сетей и несколько тысяч окопных свечей. Всего в Ульяновской области от движения «ZОV Памяти» работает 8 таких производств, в том числе и в Ишеевке Ульяновской области.
Не отстают от коллег и волонтёры, работающие на швейном предприятии рабочего посёлка. Для военнослужащих шьют футболки, плащ-накидки и текстильные изделия. Производство совершенствуется, сейчас на фабрике изготавливают специальные ткани, подходящие для полевых условий.
Пётр ШАНИН – ДИРЕКТОР ШВЕЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ИШЕЕВКЕ:
«Были моменты, особенно по пропитке ткани, по пропитке водоотталкивающими составами. Мы эти моменты опробуем, сейчас как раз проводятся испытания по ПВХ-покрытию, чтобы непромокаемый материал был у нас».
Текстильное производство в Ишеевке работает уже более 220 лет и всегда помогало родине в сложные времена. В старом здании швейной фабрики работает музей, где представлена одежда и военные трофеи Защитников Отечества и их противников. Недавно при помощи волонтёров «ZОV Памяти» там появилась экспозиция, посвящённая специальной военной операции.
Владимир КУЗИН – ГЛАВА УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА:
«Ещё во времена Наполеона, во времена Первой мировой войны, Великой Отечественной войны, в Гражданскую войну эта фабрика изготавливала сукно шинельное для наших бойцов. И было принято решение на этой фабрике создать именно такой музей для воспитания нашего поколения подрастающего».
Сейчас музей посещают подростки и школьники со всей Ульяновской области. Кроме того, волонтеры движения «ZОV Памяти» в прошлом году приняли участие в открытии стелы доблестным защитникам Отечества, погибшим при выполнении воинского долга. К мемориалу регулярно приходят жители Ишеевки.
Валентин НАУМОВ – ВОЛОНТЁР «ZОV ПАМЯТИ», УЧАСТНИК СВО:
«Ровно год назад здесь был установлен памятник ветеранам военных конфликтов современности, в которые включены Афганистан, Чечня, Абхазия и в настоящее время уже и специальная военная операция на Украине».
В этом году на площади Ленина рабочего посёлка Ишеевка планируется открыть ещё 2 мемориала. Волонтёры активно помогают: уже подготовили место, разрабатывают макеты совместно со специалистами. По задумке инициативной группы памятные стелы в одном месте должны быть установлены для каждого рода войск.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.