В Ульяновском архиве представили сборник документов об эвакуации и письма с фронта
Медицина, образование, печатные издания в годы Великой Отечественной войны, роль Ульянова-Ленина в истории – такие темы обсудили архивисты на Межрегиональной историко-архивной конференции «Люди в эпохах. Эпохи в людях».
Межрегиональная историко-архивная конференция «Люди в эпохах. Эпохи в людях», которая прошла в Ульяновске в 17-й раз, стала значимой частью II Международного форума историков, философов и публицистов.
Андрей ПАШКИН – ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Наша конференция превзошла масштабы региональной. Она как минимум всероссийская с международным участием. Принимают участие очно гости из Нижнего Новгорода и Республики Мордовия, а вот дистанционное участие с помощью современных технологий - это почти весь Приволжский федеральный округ, Западная и Восточная Сибирь, Казахстан, Кембридж».
На конференции презентован сборник архивных документов «Эвакуация: трудный путь к Победе». Книга повествует об истории эвакуационного процесса в годы Великой Отечественной войны в регионе. Издание опубликовано на основе архивных документов из фондов региональных архивов, а также воспоминаний эвакуированного населения, которые стали свидетелями тех событий. Автором-составителем сборника стал ведущий архивист Госархива новейшей истории региона Геннадий Дёмочкин, его редактором – главный архивист Рената Ильязова.
Рената ИЛЬЯЗОВА – ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы все знаем, что Ульяновск стал одним из пунктов эвакуации уже в первые дни войны. И это стало действительно важным моментом истории самого города. В одночасье Ульяновск превратился из обычного рядового города Среднего Поволжья в промышленный, культурный, образовательный, медицинский центр».
По словам руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Бориса Пудалова, данный сборник полезен для других регионов, которые занимаются изучением истории эвакуации населения в период второй мировой войны.
Борис ПУДАЛОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
«Раньше мы ведь много выпускали: по истории работы промышленности в годы войны, о культурном движении в годы войны. А вот об эвакуации они сделали это впервые, поэтому я сразу попросил разрешение у наших ульяновских коллег подготовить рецензию, сначала внутреннюю, разумеется, с точки зрения архивистов: методики подбора документов, их комментирования, представления текста и так далее. Это будет важно для других регионов».
Также участники конференции познакомились с выставкой «Письма с фронта «Треугольники судьбы». Как отметила автор выставки Татьяна Толстик, одним из интересных писем является письмо Дмитрия Петракова, которое было написано им дочке Миле. Дмитрий Андрианович до войны работал учителем истории в строительном техникуме города Ульяновска.
Татьяна ТОЛСТИК – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«В этом письме он написал о том, как цветочек растоптал немец и чтобы так же не растоптал немец их детей. Он сказал Миле, что будет бороться до последнего. Он погибает под Орлом. Впоследствии это письмо было выбито на гранитном памятнике в Волгоградской области на солдатском поле».
По итогам конференции будет издан сборник, куда войдут все материалы, представленные архивистами.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.