Учись, Дзюба! Ульяновский футболист забил гол-шедевр

935 просмотров

В чемпионате Ульяновска по мини-футболу среди команд Суперлиги сыграны всего три тура из 18. Но уже состоялся гол, который с большой вероятностью будет претендовать на звание самого красивого. Его автором стал нападающий команды «Платон» Игорь Ахметшин.

Максимальные шесть очков в первых двух турах юбилейного 20-го чемпионата Ульяновска по мини-футболу - что еще нужно для хорошего настроения? В команде «Платон» считают, что даже в такой безоблачной ситуации помехой не будет музыка. Именно поэтому с начала нового сезона перед каждым матчем платоновцы проводят разминку под ритмичные мелодии. Игра против «ПСК» не стала исключением.

Виктор ТАТУР, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПЛАТОН»

«Инициатор этой идеи Родион Казаков. Он у нас в раздевалке бурно это проводит. Конечно, это стимулирует, мотивирует. Все равно перед игрой нужна какая-то веселая атмосфера».

А вот в стане «ПСК»  настроение перед матчем третьего тура было прямо противоположным. В двух стартовых поединках команда набрала всего одно очко и расположилась аж на седьмом месте турнирной таблицы. Совсем непривычно для действующего чемпиона мини-футбольной Суперлиги Ульяновска.

Дмитрий НИКОЛАЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МФК «ПСК-ПРОМИЖИНИРИНГ»

«Мне не нравится это выражение «команда прижата к стенке». Я считаю, что это был определяющий матч. Конечно, чемпионат еще длинный. Во-первых, с психологической точки зрения, потому что у нас еще нет ни одной победы. Во-вторых, прекрасный соперник для того, чтобы набирать очки – с точки зрения мотивации. Мы всегда любим играть с «Платоном».

Ноль голов в первых двух турах нового сезона. Таковы были показатели одного из лучших бомбардиров «ПСК» Рамала Набиева. Возможно, из-за этого чемпион и буксовал, теряя очки. Но в статусном матче форвард снова вспомнил вкус голов. Именно Набиев и открыл счет на третьей минуте. «Платон» ответил точным ударом Виктора Татура через пару минут - атаку очень тщательно замаскировали от голкипера «ПСК» Павла Нефедова. На экваторе тайма чемпионов снова вывел вперед Максим Соболев. Но «Платон» сдержал и этот удар. В стремительной контратаке лучший бомбардир сезона Игорь Ахметшин сравнял счет, а под занавес первой половины Владислав Горюнов после паса Юрия Абдулхакова вывел черных вперед – 3:2 в пользу «Платона» на экваторе противостояния.

Едва игра возобновилась после перерыва, снова забил Набиев. Ничья – 3:3. А следом состоялось настоящее футбольное чудо за авторством Игоря Ахметшина. Голевую атаку «Платона» мощным ударом с дальней дистанции начал Родион Казаков. Нефедов отбил мяч по всем вратарским правилам – к угловому флажку. Но дальше последовал нелогичный, но редкий по красоте и точности удар с лета. Это десятый гол лучшего бомбардира Суперлиги нынешнего сезона.

Игорь АХМЕТШИН, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПЛАТОН»

«В принципе, мяч упал на ногу хорошо. Пробил, попал. Паше Нефедову только так и забивать, остальное он все ловит, ему такие только залетают».

Рамал НАБИЕВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПСК-ПРОМИНЖИНИРИНГ»

«Если честно, у меня в голове были такие эмоции: как так! Он – молодец, он доигрывает, играет до конца, неуступчивый футболист. Мы его знаем не первый год, он и с нулевого угла забивает , с аутов забивает. Поэтому с такими соперниками нужно доигрывать до конца».

Дмитрий НИКОЛАЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МФК «ПСК-ПРОМИНЖИНИРИНГ»

«Просто это нло-шный гол! Может быть он еще пятьсот или тысячу раз пробьет и ни разу не попадет. Но это не умоляет достоинств нападающего. Игорь – молодец. Он – техничный игрок. Здесь достоинства его, как нападающего, надо отметить».

Впрочем, всю красоту шедевра Ахметшина игроки «ПСК» свели на нет. Это они взвинтили темп и заставили ошибаться игроков «Платона». Аккурат на экваторе тайма Рамал Набиев снова счет сравнял, оформив хет-трик. А еще через полминуты во второй раз матче отличился Максим Соболев. Его удар с левой может и не был таким нло-шным, как у Ахметшина, но приносящим очки - что само по себе важнее всего. «Платон» же как ни старался, вернуться в игру так и не сумел. Больше того, в концовке встречи удаление схлопотал и основной голкипер черных – Андрей Сейкин. Уже без него прозвучал финальный свисток, который возвестил о победе «ПСК» - 5:4 – первой для чемпиона в нынешнем сезоне.

«Не получилось, прежде всего, забить свои моменты. Будем разговаривать и решать почему так».

«Мне кажется, мы дотерпели. Они понеслись вперед, но допустили ошибки, а нам повезло. Всевышний был на нашей стороне».

«Не хватило реализованных моментов. Мы выходили «три в два», «три в одного» и незабитые голы очень сказываются. Не забиваешь ты – забивают тебе».

С разницей в один мяч в третьем туре свои победы одержали «Штольц» и «Кучина». Не удел соответственно остались «Кристалл» и «Спартак-ГрандХаус». Отличие лишь в том, что в первой игре забито всего три гола, во второй – целых 11! «Юниор» выиграл у «Май Медиа» первый тайм, но вторую половину провалил. «Юниоры» ни разу не забили, а пропустили трижды, да еще на следующий матч потеряли своего основного голкипера – Андрея Егорова. У него удаление за пять секунд до финального свистка. В итоге «медийщики» добились успеха - 4:2. Не обошелся без удаления и «Олимп-С». Фарит Кутбеев получил вторую желтую карточку в тот момент, когда «олимпионики» еще сопротивлялись «Погоде в доме», уступая 2:3. Затем фаворит взял свое и выиграл со счетом 8:3. Дубль у победителей на счету Дмитрия Рахманова.

Таким образом, после трех туров без очковых потерь идет только «Кучина» - 9 из девяти возможных. Семь у «Погоды», по шесть у «Кристалла» и «Платона». Первая победа в сезоне позволила «ПСК» чуть подправить свое турнирное положение. А дальше четыре команды с тремя очками каждая. В том числе и новичок суперлиги «Штольц», состав которого позволяет бороться не за выживание, а место на подиуме. Без очков только «Спартак».

Следующий четвертый тур состоится 4 января уже будущего 2022 года. И статус главного матча игрового дня присвоено противостоянию «Платона» и «Погоды в доме». Игра, как говорится, на три результата. Главное, чтобы у «Платона» поправился один из лидеров - Юрий Абдулхаков. Во втором тайме с «ПСК» он получил травму и за поражением своих партнеров смотрел со скамейки запасных. Впрочем, с Абдулхаковым или без него матч в любом случае начнется в три часа по полудни и его результат наверняка окажет влияние на положение команд в итоговой турнирной таблице.