Соучредитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод оценил предвыборную кампанию в Ульяновске

805 просмотров

Встретился с кандидатами, Общественной палатой и избиркомом. Ульяновск по работе посетил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте, соучредитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Главная цель визита эксперта – мониторинг избирательной кампании. Напомним: единый день голосования состоится в России 13 сентября. Также проголосовать на своих избирательных участках можно будет с 2 по 12 сентября. Жители выберут депутатов в гордуму шестого созыва. Также голосование пройдет по 4-м округам в Димитровграде и Вешкайме. Все это гостю доложил глава региональной Избирательной комиссии Юрий Андриенко. Рассказал он и о провокациях членов партии КПРФ, и о снятии с выборов части кандидатов-коммунистов.

Юрий АНДРИЕНКО – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Конечно, эти формы для нас не приятны и не приемлемы. Но оценку такому поведению должны давать правоохранительные органы, и давать более жесткую оценку. Нельзя позволять такое отношение, в том числе и к комиссии».

Напомним: часть коммунистов сняли с предвыборной гонки из-за неправильно оформленных документов. Чтобы восстановить справедливость, члены КПРФ ворвались в городскую избирательную комиссию и требовали принять у них документы. А пару дней назад на площади 30-летия Победы организовали акцию протеста.

Юрий АНДРИЕНКО – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Из 40 подавших документы на регистрацию только у одного кандидата, которая возглавляет юридическую службу в партии, документы оказались в полном соответствии с законом и уставом. Возникает вопрос – почему так. Почему нельзя остальным сделать так же?  Очевидно, что за этим что-то стоит».

Александр Брод спросил мнение и самих коммунистов. Он встретился с парламентарием Айратом Гибатдиновым и выслушал его аргументы. По словам депутата, в горизбиркоме сознательно пропустили нарушения. Коммунисты готовят своих наблюдателей на выборы.  

Айрат ГИБАТДИНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Если бы это были другие люди, мы вели бы себя в конструктивном русле путем переговоров, дебатов. А никто не разговаривает».

Выслушав все за и против, позже общественник высказал свою точку зрения на происходящее – у него сложилось впечатление, что коммунисты не готовы к серьезной борьбе.

Александр БРОД – ЧЛЕН СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

«Я вижу, что эти акции не предлагают конструктива, а нацелены только на дестабилизацию и голословную критику. Поэтому жители области оказались мудрее и продолжают работать и готовиться к выборам».

В целом федеральный эксперт назвал избирательную кампанию в регионе конкурентной.  Он призвал политические партии работать конструктивно и в правовом режиме.

Александр БРОД – ЧЛЕН СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

«Институты гражданского общества настроены на создание равных возможностей для всех политических партий для проведения агитаций, встреч с избирателями, для создания правовой среды в дни голосования. Это значит, что жители области доверяют избирательной системе и настроены на проведение выборов в рамках правового поля».

Со второго сентября при Общественной палате будет работать ситуационный центр, где будут принимать обращения граждан и обрабатывать их совместно с юристами.

Наталья ТАМАРОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«У нас три соцсети имеют свои странички «Наблюдатель 73». Это "Одноклассники", "Фейсбук" и "ВКонтакте". Можно обратиться с любыми вопросами. Также через обратную связь на сайте Общественной палаты».

Также будет работать телефон горячей линии: 58-19-19. В подготовке общественных наблюдателей за ходом голосования в Ульяновской области будут задействованы федеральные эксперты. Также на местах голосования будут предприняты все меры защиты. Кандидаты в корпус общественных наблюдателей пройдут курс лекций и семинаров по избирательному законодательству.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также