Счет не по игре. «Погода» разгромила «ПСК» и вернулась на вершину

1015 просмотров

Четырьмя матчами в ФОК «Фаворит» завершился пятый тур чемпионата Ульяновской области среди команд Суперлиги (6+). Центральный матч между лидерами «ПСК» и «Погодой в доме» подарил болельщикам 13 забитых мячей. Большинство из них побывали в воротах «строителей».

Лидер против главного преследователя. Это центральный матч пятого тура - «Погода в доме» против «ПСК». Правда, в роли лидера чемпионата неожиданно выступили «строители». А вот действующий чемпион в предыдущем туре сыграл вничью с «Кристаллом» и не только потерял первые очки в сезоне, но первую строчку в турнирной таблице.

Дмитрий КРАСИЛЬНИКОВ, ВРАТАРЬ МФК «ПОГОДА В ДОМЕ»

«Обидная ничья, да. Но это футбол, двигаемся дальше. Мы готовились к «ПСК».

При этом времени на подготовку к битве у команд была меньше чем обычно – всего два дня. Игроки «ПСК» признавались, что суперволевая победа над «Олимпом» со счетом 8:7 в четвертом туре, если и добавляла, то только положительных эмоций, но не физических сил.

Руслан АЛМАСОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПСК»

«Все равно тяжеловато, конечно, мало было времени. Но и у «Погоды» было мало времени. Они тоже сыграли тяжелую игру с «Кристаллом» - 3:3. Все были в равных условиях».

Впрочем, первый тайм не обнаружил ни у тех, ни у других проблем с физикой. Напротив, по тому,  команды пахали в обороне, можно было предположить – они готовы биться хоть каждый день. Не обошлось, конечно, без ошибок. Их количество было минимальным, а наказание - молниеносным.

Марат ЗАЛАЛТДИНОВ, ВРАТАРЬ МФК «ПСК»

«Мы обговорили то, что играть в открытый футбол с «Погодой» нам будет тяжело. Мы решили не только отдать мяч, но и высоко встречать. Отдать им преимущество, но не давать его им развивать».

«ПСК» первым наказал соперника за помарки в обороне - Руслан Алмасов дальним ударом пробил Дмитрия Красильникова. Линарис Загреев ответил через пару минут, воспользовавшись неразберихой в защитных рядах «строителей» - после аута. «ПСК» горевал недолго и вывел на ударную позицию своего самого точного и результативного - Рамал Набиев - 2:1. Но и тут «Погода» не осталась в долгу. Прессинг в центре поля, атака на встречных курса х и снова Линарис Загреев – 2:2 к перерыву.

Вторую половину снова лучше начал «ПСК» - Рамал Набиев оформил дубль и в третий раз в матче вывел свою команду вперед. В тот момент показалось, что упорной борьбы, как в первом тайме не избежать. И гол Дениса Клопкова, сравнявшего счет, как будто убедил всех в этом. Паритет держался аж до 34-й минуты, пока «ПСК» не перебрал лимит фолов.

«Тут, мне кажется, не в фолах дело. Надо было забирать концовку первого тайма, очень много моментов, их надо было просто реализовывать. Есть б мы дожали, то второй тайм был бы чуть по-другому».

Один за другим в ворота «строителей» судьи справедливо назначили два дабл-пенальти. И Денис Клопков показал всем, что в мастерстве бить с десяти метров ему нет равных в Суперлиге. Два удара как под копирку и вот уже «Погода» впереди на два мяча – 5:3.

«Мне говорили перед игрой то, что если он будет бить, то будет бить только в этот угол. Я не стал гадать, а стоял до конца. Но не выручил команду в нужный момент и пропустили два мяча».

«ПСК» рискнул и посадил Залалтлдинова на скамейку, выпустив вратаря-гонялу Андрея Чертова. Но обнаружилось, что играть с пятым полевым против «Погоды» «строители» не в состоянии. Поэтому в оставшиеся минуты действующий чемпион не без удовольствия поупражнялся забивать в пустые ворота. Сергей Савичев, дважды Александр Попов и Руслан Казаков довели счет до неприличного. И даже гол Илькина Агаева на последней минуте не скрасил итоговый результат для проигравших – 9:4 – «Погода» берет четвертую победу в сезоне.

«Две равные команды собрались. Судьбу матча решили некоторые эпизоды, которые оказались не в нашу пользу».

«Мы создавали моменты, просто не могли забить. И у них были моменты, и у нас, но мы никак не доводили до конца. И все-таки потом довели».

Линарис ЗАГРЕЕВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПОГОДА В ДОМЕ»

«Да, счет не по игре. Счет должен был бы быть 8:6, 6:5 – в один мяч. Ошибка при розыгрыше пятого игрока – мы забили четыре мяча. За счет этого и выиграли».

Словно качели получилась игра «Олимпа» и «Кучины». Трижды в счете лидировали «олимпионики», один раз вперед вырывался соперник, но в итоге боевая ничья 5:5.

Голкипер «Платона» Дмитрий Черняев впервые с начала сезона ушел с площадки без забитого гола. Однако это не помешало его команде уверенно обыграть «Штольц» - 7:2. При этом Лесин делал тет-трик, а Григорьев - дубль.

«Кристалл» ожидаемо переиграл «УМЗ» - 6:3, дубль на счету Владислава Сайгушева, а «Икс» одержал первую победу в сезоне. Причем дебютанты Суперлиги по ходу встречи уступали «Спартаку» 1:2, но нашли в себе силы забить трижды подряд и праздновать успех.

«Погода» снова вернулась на первую строчку турнирной таблицы, а «ПСК» не смог закрепиться даже на второй – по разнице забитых и пропущенных мячей «строителей» обошел «Платон». По-прежнему буксует «Олимп», которому в начале сезона развали авансы – у «олимпиоников» только четыре очка и седьмое место, а вот «УМЗ» занимает десятое и имеет ноль очков в копилке – худший показатель в Суперлиге.

И пополнить очковую копилку «заводчанам» в следующем туре будет проблематично – ведь им играть против раненного «ПСК». А статус центральной битвы в шестом туре получают «Кристалл» и «Платон». Все ж обе команды борются, как минимум, за тройку призеров, как промежуточную, так и итоговую.