«Перестрелка» «Платона» и «ПСК» оказалась в пользу «Погоды»

804 просмотра

В чемпионате Ульяновской области по мини-футболу состоялся один из ключевых матчей. На площадке ФОК «Фаворит» отношения выясняли «Платон» и «ПСК» (6+). Маятник удачи качался то в одну сторону, то в другую, а в итоге остановился в положении «равновесие».

После двухнедельной паузы мини-футбольная Суперлига Ульяновска снова в действии. В седьмом туре главное внимание противостоянию претендентам на подиум - «ПСК» и «Платону». У них по 15 очков и они – самые ближайшие преследователи «Погоды в доме» - лидера сезона.

Дмитрий ЧЕРНЯЕВ, ВРАТАРЬ МФК «ПЛАТОН»

«Мы собирались два раза, тренировались. Так, чтобы расслабиться – такого не было. В отпуск не уходили»

Травмированных нет, составы боевые. В заявки «ПСК» и лидер бомбардирской гонки - Рамал Набиев. Перед стартовым свистком в его активе 17 голов – это почти половина, что наколотил форвард в прошлом сезоне. В «Платоне» явно выраженный голеодор Игорь Ахметшин - 11 мячей. Но в команде Антона Глиензовского порой забивает и вратарь Дмитрий Черняев.

То, что матч будет сверхрезультативным, показала первая минута. Она еще не закончилась, а команды уже обменялись голами. Сначала за «Платон» в стремительной контратаке забил Владислав Горюнов с выверенного прострела Юрия Абдулхакова. Но уже через восемь секунд Андрей Кузнецов неотразимо пробил в ближний угол ворот своего тезки Сейкина – 1:1.

Юрий АБДУЛХАКОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПЛАТОН»

«Немного не вышли из раздевалки ни те, ни другие, я думаю».

Александр ЕВСТАФЬЕВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПСК»

«Где-то не добежали, не досмотрели, невнимательно сыграли. Как итог – два мяча».

Игра в догонялки продолжилась весь первый тайм. И несмотря на то, что «Платон» первым открыл счет, всю первую половину именно ему пришлось отыгрываться. Вот хронология этих «пятнашек». Андрей Чертов выводит «ПСК» вперед после розыгрыша углового. «Платон» отвечает настырным прессингом, чтобы Станислав Ермилов после передачи Юрия Абдулхакова затолкал мяч в чужие ворота. Следом Набиев после стенки с тем же Чертовым снова выводит «ПСК» вперед. Но Андрей Кузнецов фолит вблизи своей штрафной, получает вторую желтую, а Сергей Ахметшин со штрафного едва не рвет сетку ворот Марата Залалтдинова – 3:3.

Дмитрий НИКОЛАЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МФК «ПСК»

«Не хватает тренировочного процесса, чтобы добавить еще и в оборонительных действиях. Оборона – это некий симбиоз мыслей в голове и перемещений ногами».

И все же к перерыву «ПСК» подошел чуть впереди – это Рамал Набиев делает счет 4:3, а для «Платона» настало время вносить тактические коррективы.

Поначалу наставления Глиензовского не сработали. «ПСК» еще больше увеличил свой отрыв. В голевом эпизоде мастерски сыграл капитан «строителей» - Андрей Чертов. В жестком столкновении с Сейкиным он успел протолкнуть мяч в центр штрафной, откуда Евстафьеву оставалось не промахнуться по пустым воротам.

«В первом тайме мы частенько проигрывали борьбу, пропускали, скажем так, дешевые голы. Во втором тайме немного завелись. У нас как обычно, пока жар-птица не клюнет, мы не заиграем».

Эту Жар-птицу «Платон» едва не превратил в птицу Счастья. Очередную погоню за соперником для команды начал сам Абдулхаков, а продолжил суперголом Игорь Ахметшин. Наверное, в ульяновской Суперлиге на такое способен только он. Спиной к воротам переложить мяч с оной ноги на другую и пробить пяткой – 5:5. Почти тут же Игорь отдал голевую на Владислава Горюнова – и вот уже «Платон» впереди 6:5.

«Потеряли где-то концентрацию, не доиграли. А такая опытная команда с мастеровитыми игроками такие моменты редко прощает. Поэтому и были пропущены эти мячи».

Проявлять чудеса воли настал черед «строителей» - Владимир Мальгин могучим ударом снова сравнивает счет – 6:6. И почти тут же Игорь Ахметшин забивает свой второй гол в матче и, казалось, приносит победу «Платону». Но если на площадке есть лидер бомбардирской гонки Рамал Набиев, то нужно быть внимательным до конца. «Платон» об этом забыл и поплатился. У Набиева в итоге хет-трик и спасение от поражения за полторы минуты до финального свистка – ничья 7:7.

«Игра была обоюдоострая, качели. Моменты были как и у них многочисленные, так и у нас были. Все могло сложиться как в нашу пользу, так и в пользу соперника. Я считаю, что счет по игре».

«Соперник тоже квалифицированный, тоже хотел набрать очки. Поэтому такая перестрелка получилась. Я думаю, зрителям понравилась игра».

Еще одна ничья в туре зафиксирована в матче «Штольца» и «Кристалла». «Кристаллические» открыли счет уже на 15-й секунде. А в середине второго тайма вели с преимущество в два гола. Но «Штольц» отыгрался на предпоследней минуте – 3:3. Лидер чемпионата «Погода» сыграла в открытый футбол с «Иксом», но в итоге учинила разгром 9:4. «Олимп» в ранге обладателя Кубка Суперлиги уверенно переиграл «Спартак» 11:3. Примечательно, что лучшим игроком поединка стал вратарь «олимпиоников» Станислав Лапшин – у него три гола и два результативные передачи. «УМЗ» потерпел седьмое поражение кряду. На этот раз от «Кучины» - 3:9.

Потеряв очки в очном противостоянии, «Платон» и «ПСК» отпустили «Погоду» на три очка вперед. И хотя до конца чемпионата еще очень далеко, есть предположение, что именно эти три команды в итоге и разыграют медали сезона. «Штольц» и «Кристалл» имели все шансы приблизиться к лидерам, но забуксовали сами. «Олимп» после невнятного старта хоть и находит свою игру, исправно набирая очки, но пока далеко от тройки лидеров. Незавидна учесть «УМЗ» - заводчане пока идет без набранных очков.

Возможно, черная серия из семи поражений кряду прервется уже в следующем туре – 14 января. «УМЗ» будет играть со своим соседом по турнирной таблице – командой «Икс». Ну а в центральном матче сойдутся «Олимп» и «Погода». Недавно «олимпионики» одержали фееричную победу в финале кубка Суперлиги. Вряд ли лидер чемпионата оставит этот факт без внимания и наверняка постарается взять реванш.