Перерыв «Платону» только на пользу. Мини-футбольный лидер снова «расколол» «Кристалл»

467 просмотров

После двухнедельной паузы возобновился чемпионат Ульяновской области по мини-футболу среди команд Суперлиги. В центральном матче 14-го тура лидер сезона «Платон» встречался с «Кристаллом» и продлил свою победную серию до семи матчей (6+).

Неделя дисквалификации, две недели перерыв в чемпионате. Форвард мини-футбольного «Платона» Игорь Ахметшин не играл в официальных матчах почти месяц. Именно поэтому на очередной поединок чемпионата области вышел с особым настроем – вместе с партнерами по команде ему надо было подтверждать статус лидера сезона.

Игорь АХМЕТШИН, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПЛАТОН»

«Три недели отдыхал. Конечно, желание есть играть, я сегодня мог бы без замен играть, было желание».

Соперник «Платона» по 14-му туру - «Кристалл» - одержал три победы в трех последних матчах и включился в борьбу за «бронзу». Все за счет характера «кристаллических», говорят специалисты и констатируют:  в последнее время из-за травм и болезней, а также по прочим причинам, они не досчитались нескольких своих лидеров. Однако латать дыры в составе за счет приглашения иногородних футболистов, как это делают многие другие команды, не в правилах коллектива, который живет по закону «Один за всех и все за одного».

Денис ПАНФИЛОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «КРИСТАЛЛ»

«Платон» там привозит из Чебоксар, «Погода» - из Казани», «Спартак-ГрандХаус» - из Самары. Пусть привозят. Мы «Кристалл» всегда будем своими ребятами играть».

Поединок «Платона» и «Кристалла» стал центральным в 14-м туре. Именно он таил главную интригу, несмотря на то, что встреча первого круга завершилась убедительной победой «Платона» - 7:1.

Несмотря на кадровые проблемы, «Кристалл» держался половину тайма, при этом некоторые его контратаки были очень опасными. Но в воротах «Платона» уверенно действовал Андрей Сейкин, а в нападении один из лучших своих матчей провел Игорь Ахметшин. 12-я минута – форвард изящно обыгрывает опекуна и выдает суперпас на Григорьева, которому легче забить, чем промахнуться. 20-я минута Ахметшин подстраивается под пас Лесина и могучим ударом вгоняет мяч в нижний угол - 2:0. У «Платона» есть фора, но вся борьба еще впереди.

«Две хорошие команды в обороне играют. «Кристалл» вообще молодцы, я считаю, что по характеру самая сильная команда у нас в лиге. Парни никогда не сдаются, всегда бьются до последнего».

Никита ЭТНЮКОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «КРИСТАЛЛ»

«2-0 когда счет был, у нас был момент «два в ноль» вышли, но не забили и такой соперник должен наказывать и он наказал».

В отличие от «Кристалла» лидер чемпионата голевыми моментами не сорил. При этом чаще других в протоколе поединка появлялась фамилия Игоря Ахметшина. К голу и голевой передаче первой половины он добавил еще два точных удара по «кристаллическим» воротам, а затем, оформив хет-трик, ассистировал еще и своему брату Сергею Ахметшину. 5-0 за пять минут до финального свистка.

Дмитрий ЧЕРНЯЕВ, ВРАТАРЬ МФК «ПЛАТОН»

«Самое главное, что когда мы забили, мы не пропустили сразу, не дали. А им пришлось раскрываться, отыгрываться и за счет этого мы и забили».

Несмотря на большое преимущество в счете, «Платон» атаковал до последнего. И даже нереализованный дабл-пенальти Михаила Малышина не остановил команду. За секунду до финального свистка Дмитрий Черняев дальним ударом забил еще один мяч в ворота соперника. И это была единственная голевая атака, в которой не поучаствовал Игорь Ахметшин – главный герой встречи.

«Полностью вписались в нашу игру и физика, и тактика. Открывались зоны, появлялись моменты неплохие – некоторые парни не видели передачу, но потом прибавили, пообщались на замене – вроде все нормально.

«У нас вообще в этом году проблема с реализацией – очень мало забиваем, много пропускаем. Не знаю, с чем это связано, мы после игр общаемся, анализируем, но пока какого-то ответа на этот вопрос у нас нет».

Искать ответ на вопрос почему четвертый матч подряд проигрывает «ПСК» наверняка придется тренеру команды Дмитрию Николаеву. На этот раз «строители», которые борются за «бронзу», сенсационно уступили  «УМЗ» - 4:6. Тому самому УМЗ, который до этого в 13 матчах потерпел 13 поражений. Вообще, аутсайдеры в минувшем туре удивили - «Спартак» воспользовался удалением лидера «Штольца» Марата Сафина и выдал самый результативный свой матч в сезоне - победа 11:5. «Погода» тяжело, но все же прогнозируемо победила «Кучину» - 5:2. Здесь тоже было удаление - одного из ключевых игроков «Кучины» Константина Убаськина. И наконец «Олимп» и «Икс» выдали триллер, который держал в напряжении все 40 игровых минут. В итоге ничья 7:7 с голами Олега Морозова из «Икса» и Михаила Дрязгова из «Олимпа» на последних секундах встречи.

После 14-го тура «Платон» и «Погода» по-прежнему идут в лидерской связке, а вот середина турнирной таблицы заметно съежилась. К «ПСК» и «Кристаллу», которые ведут борьбу за «бронзу», потихонечку подбирается «Олимп». Не так быстро, как, наверное, хотелось бы «олимпионикам», но все же. «УМЗ» хоть и одержал первую победу в сезоне, мыслями уже может готовиться к вылету в высшую лигу.

15-й тур намечен на 18 марта и откроют его «Спартак» и «Икс». Если красно-белые выиграют, это существенно обострит борьбу за выживание в суперлиге. Главный же матч тура «ПСК» против «Погоды». Да, у «строителей» есть игровые проблемы, но может именно в матче с действующим чемпионом они прервут свою черную серию из четырех поражений подряд. Рамал Набиев – лучший бомбардир Суперлиги – вряд ли будет против такого повороту событий.