От Джоконды до танка. В Ульяновск приехала выставка «Тайны да Винчи»

1250 просмотров

Почти полтысячелетия отделяет нас от Леонардо да Винчи. Время безжалостно - от обширного творческого наследия великого итальянца сохранилась лишь небольшая часть. И не стоит забывать, что этот легендарный человек не только деятель искусств, но и крупнейший изобретатель. В Ульяновске начала работать экспозиция, посвящённая гению. Подробнее узнаете в нашем сюжете.


Он опередил время и явил человечеству не только шедевры искусства, но и научные разработки – великий Леонардо, художник, музыкант, скульптор, учёный и конструктор. В Ульяновск из Санкт-Петербурга приехала уникальная выставка «Тайны да Винчи». Экспозиция расположилась в музее народного творчества.

Маргарита СМИРНОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА:

«Мы думаем, что эта выставка откроет для наших посетителей его новые  качества, мы увидим этого гениального человека ещё с другой стороны, для некоторых совершенно неожиданной.

Более 60 экспонатов, в числе которых и чертежи, выполненные зеркальным письмом с иллюстрациями. Мастера из города на Неве создали и копии сохранившихся изобретений – макеты изготовлены по эскизам Леонардо. Это военная техника: прообраз будущего танка, самолёт и трёхзарядное скорострельное оружие. Полагают, что именно оно стало прототипом современного пулемёта. Также есть и «гражданские» разработки - всевозможные модификации крыльев и осветительных приборов для театра. Водолазный костюм, который по задумке автора должен быть изготовлен из водонепроницаемой кожи. И, конечно же, знаменитый велосипед, на который так сильно похожи его «потомки».

Маргарита СМИРНОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА:

«Очень много экспонатов, связанных с подшипниковыми механизмами. То есть он был ещё и инженером».

Гений эпохи Возрождения упростил жизнь человечеству и даровал шедевры искусства. Во втором зале представлена инсталляция по мотивам картины «Тайная вечеря». Восковые фигуры в человеческий рост – Христос вместе со своими учениками. И совсем рядом улыбается загадочная Джоконда, окутанная мифами и легендами. Компанию им составил сам Да Винчи, погружённый в создание всемирно известного полотна.

Экспозиция будет работать до 3 декабря. Напомним, музей народного творчества находится на втором этаже Дворца культуры «Губернаторский».

0+

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также