Очертания видны. Как идет реконструкция ТЮЗа
Год назад, напомним, демонтировали старое здание ТЮЗа, бывшего кинотеатра «Родина», а потом началось строительство нового здания. Долгое время объект находился за забором. Но нулевой цикл пройдён. Наша съёмочная группа побывала на объекте.
Реконструкция здания ТЮЗа идёт полным ходом. Как уверяют генподрядчик и заказчик, никакие внешние обстоятельства принципиально не влияют на ход работ.
По словам директора и художественного руководителя Ульяновского театра юного зрителя Эдуарда Терехова, который бывает на объекте еженедельно, каркас будущего здания готов на 40%, строители приближаются к «экватору».
Эдуард ТЕРЕХОВ, ДИРЕКТОР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ «NEBOLSHOY ТЕАТР»:
«Во время съёмок обеденный перерыв, поэтому нет такого ощущения кипящего муравейника. Но на самом деле всё это происходит достаточно активно. И те, кто периодически бывают на объекте, видят, как быстро всё растёт. Буквально вчера ещё здесь стояли только колонны первого этажа, сегодня мы уже видим перекрытие второго этажа».
Генеральный подрядчик успокоил, что строительство идёт по графику.
Семён СЕМЁНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «МОНТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ-7», ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК:
«Долгое время нас никто не видел в рамках забора, говорили, что здесь стройка не идёт. Сейчас люди успокоились, потому что видят реальный масштаб. На бумаге, грубо говоря, выглядит иначе. Я, честно говоря, когда смотрел чертежи, не думал, что это настолько грандиозно. Здание архитектурно необычное».
По словам генподрядчика, уже закончено устройство каркаса первого этажа. И практически на 90% закончено перекрытие.
«Мы успели до всей этой сложившейся ситуации купить часть материалов ещё по старым ценам за счёт своих средств. Пока идём по графику. Конкретных отставаний нет, всё закуплено, может, где-то будем опережать график».
Как только будет готово перекрытие первого этажа, строители планируют параллельно с возведением каркаса здания сооружать системы канализации, вентиляции и водопровода. К концу лета каркас должен быть окончательно возведён, а с сентября начнутся отделочные работы сначала фасада здания, потом внутри объекта.
Эдуард ТЕРЕХОВ, ДИРЕКТОР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ «NEBOLSHOY ТЕАТР»:
«В новом театре будет огромное количество мест и пространства для творчества. Вот сейчас уже видны очертания одного из малых залов, который будет находиться на первом этаже. Здесь будут замечательные стеклянные витражи. И при желании мы сможем видеть природу из своего зала. Это тоже замечательная возможность, которую мы можем использовать в своих спектаклях».
Очертания большого зала тоже заметны. Он в два раза больше прежнего. Если старый зал вмещал 180 мест, то в новом будет 300 мест. Причём предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями.
А перед будущей сценой можно разглядеть оркестровую яму. Она будет трансформироваться, её можно будет убирать и поднимать. Конструкция самой сцены пока напоминает открытый реактор. Это заложено углубление под механику поворотного круга и кольца, они смогут двигаться одновременно и в разные стороны. Другими словами, технологические возможности нового здания несопоставимы с теми, которые были в бывшем театре.
Сдача здания запланирована на первую половину следующего года. Новый сезон 23-го года театр планирует открыть в новом здании. Напомним, что строительство объекта ведётся на федеральные и региональные средства при поддержке Правительства РФ и Ульяновской области.
В настоящий момент театр работает по адресу: Спасская, 10.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.