О киноиндустрии и проектах. О чем Алексей Русских договорился с Никитой Михалковым
Встреча губернатора Алексея Русских и народного артиста РСФСР Никиты Михалкова стала одним из важных моментов XVI Международного кинофестиваля имени В.М. Леонтьевой «От всей души». Также в правительстве прошла пресс-конференция с участием мэтра отечественной культуры и главы региона.
В первый день XVI Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» сразу после закладки именной звезды состоялась встреча народного артиста РСФСР Никиты Михалкова с губернатором Алексеем Русских. Обсудили развитие отрасли культуры в регионе и творческие проекты.
Алексей РУССКИХ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Кинофестиваль у нас развивается, он уже 16-й, сейчас имеет статус международного. Ульяновская область также представила ряд документальных и художественный фильмы. И, конечно, Ваша поддержка фестиваля и в принципе Ваш приезд в Ульяновскую область - знаковое событие».
Никита Сергеевич поблагодарил за приглашение на кинофестиваль и тёплый, трогательный приём. Он отметил огромное значение в проведении таких культурных мероприятий, которые знакомят людей с героями малой родины.
Никита МИХАЛКОВ – ГЕРОЙ ТРУДА РФ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РСФСР, РЕЖИССЁР, ТЕЛЕВЕДУЩИЙ:
«Я много езжу по стране. Благодаря санкциям я никуда не могу и уже не хочу никуда ездить, настолько интересно здесь. Везде я вижу, как вот эта малая родина, как она дышит, как она развивается, как она пульсирует. Есть везде свои достопримечательности, свои имена, свои радости, свои гордости и так далее. Поэтому я считаю, что фестиваль «От всей души» - один из таких капель, которые вливаются в нашу общую реку культуры, которая, хотелось бы, чтобы была такой же ширины, как у вас здесь Волга».
Губернатор и мэтр отечественной культуры договорились, что Ульяновская область в январе 2026 года станет первым регионом страны, который примет участие в фестивале «Атлас театральной России». Новый культурный проект будет реализован в новом театре «Мастерская «12».
Никита МИХАЛКОВ – ГЕРОЙ ТРУДА РФ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РСФСР, РЕЖИССЁР, ТЕЛЕВЕДУЩИЙ:
«Мы договорились с Министерством культуры, что одну неделю в месяц мы нашу сцену отдаём региональным театрам. Театр сам выбирает свой репертуар. Это называется «Атлас театральной России». Там нет никаких соревновательных моментов. Просто мы даём площадку в самом центре Москвы».
Отвечая на вопрос, как развивается отечественная киноиндустрия, Никита Сергеевич напомнил, что при Союзе кинематографистов России, который он возглавляет, создан Фонд помощи региональному кино, и благодаря его поддержке снято множество фильмов в регионах, в том числе три - в Ульяновской области.
«Сейчас идёт отток, сейчас идёт центробежное движение кинематографа и культуры, развитие регионов. Россию как Россию создаёт провинция. В провинции нет ничего унизительного. А провинция – это всего-навсего удаление от центра. Вот и всё. Там есть своя культура. И величайшие представители нашей науки, культуры, искусства, живописи, литературы родились и жили совсем далеко от столицы».
На вопрос, какими должны быть современные отечественные фильмы, Никита Сергеевич подчеркнул, что это картины, наполненные поиском смысла, без лжи и фальши.
«Ты можешь что угодно говорить о самых страшных вещах, но я как зритель должен понимать, кого ты любишь, кому ты сострадаешь. Потому что сострадание – это один из важнейших инстинктов русского человека и основа всей русской культуры, русской литературы».
В завершение встречи губернатор Алексей Русских подчеркнул, что Ульяновская область и в дальнейшем будет сотрудничать и с Союзом кинематографистов России, и с Российским фондом культуры. Глава региона поблагодарил Никиту Сергеевича за поддержку региональных проектов.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.