Никто не хотел забивать. В ульяновском мини-футболе сыграли первую нулевую ничью

486 просмотров

Ульяновская мини-футбольная Суперлига разыгрывает свои призы уже больше десяти лет (6+). Но ни в одном матче до нынешнего года не было ни одной нулевой ничьи. И вот исторический поединок состоялся. Клубы «Погода в доме» и «Олимп» за 40 минут игрового времени так и не смогли распечатать ворота друг друга. Этот результат стоил «Погоде» первого места в турнирной таблице.

Противостояние «Погоды в доме» и «Олимпа» становится своеобразной классикой ульяновской мини-футбольной Суперлиги. По итогам трех предыдущих встреч нынешнего сезона – у соперников паритет. «Олимп» выиграл Кубок Суперлиги, «Погода» взяла реванш на «Рождественской Ладье» в Тольятти, а в матче первого круга чемпионата области была боевая ничья - 2:2. Жанр четвертого очного матча определялся как триллер.

Как известно, «Погода» и Олимп» - родственные команды. Они вместе тренируются, вместе играют в открытом чемпионате и Кубке Казани. И только в областной ульяновской Суперлиге табачок врозь. «Погода» идет в лидерах, «Олимп» - в середине турнирной таблицы.

Шашки наголо и вперед. Это совсем не про матч «Погоды» и «Олимпа». Если кто-то из зрителей ждал града голов, то очень сильно ошибся. Прежде всего, соперники позаботились о том, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Правда, «Олимп» делал это своеобразно: голкипер «олимпиоников» Станислав Лапшин по обыкновению часто ходил в атаку, оставляя свои ворота пустыми.

Дмитрий ЛОБАНОВ, КАПИТАН МФК «ОЛИМП-С»

«Мы всегда играем пятого: неважно - проигрываем или выигрываем. Все, мне кажется, видели, что мы даже 6-4, 7-4 ведем и все равно продолжаем играть пятого. Уже привыкли, так сказать, играем с лета с Бизнес-лиги. И как-то так по накатанной пошло и пришлось играть пятого».

Равиль ЮСУПОВ, ЗАЩИТНИК МФК «ОЛИМП-С»

«Осторожно начали, никто не хотел терять свои очки. «Погода» в лидерах идет, им нельзя терять, а нам надо добирать. Поэтому никто не хотел уступать. Тем более знаем друг друга, из-за этого такая игра была – никто не бежал, не летел. Мы пятого меньше сегодня играли, они знали как перекрывать нас, потому что вместе тренируемся. Вот так».

И все же несколько голевых моментов команды создали до перерыва. Вот только реализовать их не удалось никому. То мяч в створ ворот не шел, то вратари играли надежно. В итоге нули на табло до перерыва.

«Как таковых сюрпризов не было, но новые задумки какие-то делали на тренировках, но не получилось ничего в игре показать».

Александр ПОПОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПОГОДА В ДОМЕ»

«Знали, что тяжелая игра будет. За счет каких-то индивидуальных действий эта игра могда решиться. Игра была до гола, но не получилось».

Юрий НАЗАРОВ, ТРЕНЕР ФК «УНИВЕРСИТЕТ»

«В принципе игра интересная, моменты есть хорошие, но конечно не хватает голов, а так игра интересная, мне нравится».

Вернувшись с перерыва, команды продолжили играть в острожный футбол. Главное - не напортачить в защите, а в атаке стороны надеялись на авось. Время шло, а забитых мячей так и не было. На экваторе тайма «олимпионики» взяли тайм-аут, но речь в нем не о том, как забить, а лишь бы не пропустить.

И все же именно «Олимп» был ближе к победе. Две последние минуты матча команда провела в позиционных атаках. Но на последнем рубеже «Погоды» голкипер Дмитрий Тагашов включил режим непробиваемой стены. Именно эта стена на последней минуте остановила высоченно Роберта Уздинова, который уже готов был просто запихать мяч в чужие ворота. В итоге нулевая ничья - историческая. Такого в Ульяновской Суперлиге не было со времен основания.

«Я считаю, закономерный результат: и мы могли забить, и они могли забить, но не реализовали моменты. Результат закономерен - ничья».

«Я думаю, что закономерный счет. Где-то мы их простили, они нас два раза в пустые ворота простили. Обидно было бы, если б кто-то из нас забил бы на последней минуте или на последних двух минутах. Было бы одидно, что одной, что другой команде».

«Сейчас, скорее всего, нас «Платон» обгонит. Но все будет решаться с личной встреч с «Платоном», но игр еще много – еще шесть туров осталось. Будем бороться - биться за чемпионство».

«Платон» действительно воспользовался осечкой лидера, но его виктория над «Кучиной» была очень трудной. Дважды «Платон» уступал с разницей в два мяча, но не только отыгрался, но и победил. Дубли на счету Юрия Абдулхакова, Игоря Ахметшина и Алексея Лесина. Второе поражение подряд потерпел «ПСК» - неделю назад «строителей» обидел «Кристалл», теперь - «Штольц» - 9:6. У победителей покер на счету Марата Сафина, а у проигравших красная карточка - вторая в сезоне - у Андрея Кузнецова. УМЗ ожидаемо проиграл 12 матч подряд  - на сей раз Иксу - 1:3, а «Кристалл» на фоне успеха над «ПСК» разгромил спартаковцев - 14:3. По хет-трику на свой счет записали Руслан Тутаев и Владислав Сайгушев.

Итак, в Суперлиге новый лидер – «Платон», опережающий «Погоду» на одно очко. Сейчас за шесть туров до конца чемпионата видится, что именно эти команды разыграют «золото». Потому что «ПСК», также недавно грезивший о чемпионстве, притормозил и отстает прилично. Впрочем, все может перевернуться и обостриться уже через неделю, когда состоится 13-й тур чемпионата. Его центральный матч - «ПСК» - «Платон» - пройдет в УСК «Новое поколение», впрочем, как и все остальные игры 13-го игрового дня.