Мини-футбольный «Олимп-С» забил три гола в свои ворота в одном матче

586 просмотров

Это случилось в матче против «Платона» в пятом туре чемпионата Ульяновской области среди команд Суперлиги. Такой форой соперник воспользовался сполна и одержал четвертую победу подряд.

Равиль Юсупов - один из лидеров мини-футбольного «Олимпа», вне игры. У него дисквалификация за перебор предупреждений и за игрой своих партнеров против лидера ульяновской Суперлиги «Платона», не потерявшего в трех первых турах ни одного очка, он наблюдает с трибуны.

Станислав ЛАПШИН, ЗАЩИТНИК МФК «ОЛИМП-С»

«Это большая потеря, скрывать не будем. Тяжело будет всегда без него нам».

В свою очередь «Платон» избежал каких-либо кадровых потерь, однако не смог рассчитывать на помощь тех своих игроков, которые заявлены за ульяновскую «Волгу» в чемпионате России. Братья Ахметшины и все остальные готовились к игре с «Факелом» из Сургута. Таким образом, матч против «Олимпа» для молодых игроков «Платона», разбавленных четверкой корифеев, представлялся серьезным испытанием.

Юрий АБДУЛХАКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МФК «ПЛАТОН»

«Конечно, «Олимп-С» очень серьезная команда. Я думаю, что они еще не сказали своего последнего слова и будут бороться за медали чемпионата. Грамотный соперник. С пятым тоже хорошо играют».

Начало матча осталось за «олимпиониками». Они больше контролировали мяч, чаще подходили к воротам соперника и, как следствие, создали несколько хороших моментов для взятия ворот. Поэтому у наставника «Платона» Юрия Абдулхакова были серьезные претензии к своим игрокам по игре в защите.

У тренерского штаба «Платона» не было нареканий только к голкиперу Андрею Сейкину, который регулярно подчищал огрехи своих более молодых партнеров. Его «олимпийский» визави Павел Горбунов в игру вступал реже, но тоже действовал классно. Поэтому на табло росло только количество фолов, но не счет забитых мячей. И когда казалось, что первый тайм завершится нулевой ничьей, забил «Олимп». Правда, не в чужие, а в свои - не повезло капитану Дмитрию Лобанову после прострела Александра Давыденко.

«Дмитрий ЛОБАНОВ, КАПИТАН МФК «ОЛИМП-С»

«Просто какие-то глупые рикошеты. Это мини-футбол!».

Правда, почти тут же «Олимп» мог отыграться. Очередной фол «Платона» превратился в 10-метровый дабл-пенальти. Его взялся исполнять Лапшин, но Сейкин не гадал, а играл по удару и позволил своей команде уйти на перерыв лидером, расстроив всех поклонников «Олимпа», в том числе и дисквалифицированного Юсупова.

Равиль ЮСУПОВ, ЗАЩИТНИК МФК «ОЛИМП-С»

«Счет не по игре, у нас моментов побольше, должны были забивать. Реализация подводит пока».

Если в первом тайме первого гола пришлось ждать долго, то вторая половина началась лихо  - снова забил «Олимп», и снова в свои ворота. Это Игорь Трошин перехватил лавры Лобанова, неудачно подставив ногу под удар Виктора Татура. И хотя играть еще оставалось больше 15 минут, Горбунов ушел на скамейку, а Станислав Лапшин вернулся к своей привычной прошлогодней роли - роли вратаря-гонялы.

Станислав ЛАПШИН, ЗАЩИТНИК МФК "ОЛИМП-С"

« - Предполагал ли ты, что сегодня придется снова много времени играть пятого?

- Конечно, предполагал, каждую игру думаем об этом. Даже когда при счете 0-0 хотим иногда выпустить, чтобы добавить какого-то креатива в игру».

При 0-2 «Олимпу» было уже не до креатива. Напротив, в защите требовалось сыграть проще. Но Лапшин завозился с мячом у своих ворот и был наказал. Радик Тухватуллов буквально выцарапал мяч из ног соперника и забил третий гол «Платона». А потом и вовсе случилось нечто историческое. «Олимпионик» Антон Шакеев пасовал назад своим партнерам, но перестарался и попал в свои ворота, в которых не было ни Горбунова, ни Лапшина.

Дмитрий ЛОБАНОВ, КАПИТАН МФК «ОЛИМП-С»

«Если честно, у меня даже эмоций нет, не могу ничего сказать. Чудеса какие-то. Просто три года, и три в свои ворота».

После этого стало понятно: «Платон» одержит четвертую победу с начала сезона. «Олимп», правда, сподобился на гол престижа. Федор Абидов заработал пенальти и сам же пошел к «точке». Но пришлось выдержать паузу: Абдулхаков неожиданно заменил Сейкина на Дмитрия Черняева.

Андрей СЕЙКИН, ВРАТАРЬ МФК «ПЛАТОН»

«Юра хотел психологический ход сделать смутить Федю Абидова, но случилось так, как случилось».

Абидов не дрогнул и на паузу не повелся. Пенальти пробил четко и уверенно. Вот только «Платон» успел ответить еще раз – это Татур обошелся без рикошета и забил в пустые ворота. 5:1 – пионеротряд Абдулхакова, как уже прозвали самую молодую команду Суперлиги, идет по чемпионату со стопроцентным результатом.

«Фарт тоже нужно заслужить. Определенные моменты, которые наигрывали, нам помогли. А так соперник три мяча забил в свои ворота. Если честно, не припомню, что когда-то такое было, но опять же говорю, этот фарт нужно заслужить».

Свой фарт в пятом туре заслужила и «Погода в доме». В начале второго тайма она уступала «Штольцу» со счетом 2:5, но затем в течении шести минут забила четыре раза подряд и вырвала победу – 6:5. Решающий гол на счету Линариса Загреева.

Зато не повезло «Иксу». Мало того, что он дважды вел в счете против «Май Медиа», а в концовке даже получил еще и численное преимущество после удаления Ильи Игушева. Шансами своими не воспользовался – ничья 2:2.

Скромно, но уверенно «ПСК» разобрался с «Кристаллом» - 3:1, а «Кучина» на классе обыграла «Прайд» - 6:2. Дважды у победителей отличился Константин Убаськин.

И эта победа позволила «Кучине» подняться на третье место в турнирной таблице. Вот уж, наверное, мало кто ожидал. Зато ожидаемо в лидерах «Погода в доме» и «Платон». У них разное количество игр, но очков практически одинаково. Разница в два балла. «Олимп», который вполне может бороться за медали, как сказал Юрий Абдулхаков, застрял внизу турнирной таблицы. Еще хуже положение у «Кристалла». Два поражения подряд – и вот команда уже восьмая, правда, с одной игрой в запасе.

16 декабря в Суперлиге один из определяющих туров в борьбе за плюшки по итогам всего сезона – «Платон» схлестнется с «Погодой». Лидер против главного преследователя – и этим сказано если не все, то очень многое.