Мини-футбольный лидер теряет форвардов и вратарей, но все равно побеждает

932 просмотра

В открытом чемпионате Ульяновска по мини-футболу сыгран восьмой тур. По его ходу многим командам пришлось столкнуться с кадровыми потерями. В их числе и «Погода в доме», однако, как и подобает флагману, подопечные играющего тренера Андрея Злыдарева успешно преодолели все трудности.

Чемпионат мини-футбольной Суперлиги Ульяновска еще не дожил до своей середины, а лидер - клуб «Погода в доме» потерял свою самую грозную силу. Братья Рахмановы - Дмитрий и Денис - вернулись в большой футбол в стан ульяновской «Волги».

Валерий ЗАХАРОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПОГОДА В ДОМЕ»:

«Потеря братьев для нас достаточно серьезна, потому что они не только лидеры нашей команды, но и всего чемпионата. Но ничего страшного, у нас в заявке много народу. Я думаю, сейчас как раз шанс для тех ребят, которые в первой части мало времени играли.

В восьмом туре «Погоде» выпало играть против команды «Май Медиа» - предпоследнее, девятое, место в турнирной таблице. Суть поединка что-то вроде из классического «Давид против Голиафа». Однако до стартового свистка никто не гарантировал «Погоде» легкой жизни. Соперник хоть и понимал, что будет трудно, но настраивался дать бой.

Иван ЕРЕМИН, НАПАДАЮЩИЙ МФК «МАЙ МЕДИА»:

«Хочется навязать свою игру, показать характер, не проиграть, достойно смотреться на фоне соперника, который идет на первом месте и постараться выиграть – такой настрой был».

Аккурат с потерей своей ударной атакующей силы «Погода» лишилась и сразу двух основных голкиперов. Дмитрий Тагашов восстанавливается после травмы на победной «Рождественской Ладье» в Тольятти, а Сергей Кузнецов приболел. В итоге отдуваться за них пришлось полевому игроку Ивану Шишкину - защитнику по сути, но универсалу по духу.

Иван ШИШКИН, ГОЛКИПЕР МФК «ПОГОДА В ДОМЕ»:

«В детстве в свое время со своим старшим братом Александром Шишкиным у нас были такие мини-соревнования, играли один на один от ворот до ворот и игра вратарем мне привычна».

Начало встречи «Погода» провела так, словно и не было в ее составе никаких коллизий. Играла команда быстро, вариативно и самое главное – результативно. Сергей Савичев и Денис Клопков успели отличиться в рамках второй минуты, а к пятой Александр Попов довел счет до 3:0 в пользу лидера чемпионата.

Константин КЛЕМЕНТЬЕВ, КАПИТАН МФК «МАЙ МЕДИА»:

«Сначала стараемся от обороны играть, смотрим, как соперник будет себя вести. И поэтому не пошли сразу вперехват. А когда пропустили много мячей, терять было нечего. Вот и пошли ва-банк».

Лишь получив в свои ворота три гола, «медийщики» сподобились на перестройку своих действий. Получилось только отчасти. Да, «Май медиа» забил дважды – отличились Радмир Сапожников и Илья Игушев. Но и пропустили подопечные тренера Александра Руфова тоже дважды. За «Погоду» в этих голевых комбинациях отличились Евгений Кривошеев и Максим Капралов - как раз те самые футболисты, которые с уходом братьев Рахмановых получили гораздо больше игрового времени.

Максим КАПРАЛОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПОГОДА В ДОМЕ»:

«В любом случае играть хочется. Понятно, что профессионалы где-то побыстрее, посильнее, где-то физически лучше, но в любом случае тренировался, играл в турнире «7х7» по воскресеньям, также готовился. Поэтому я знал, что этот момент наступит».

Прессинг и пятая скорость. Такими вышли «медийщики» на второй тайм после перерыва, который провели не на поле, а в раздевалке. И на какое-то время им удалось огорошить соперников. Радмир Сапожников забил свой второй гол в матче, а затем капитан «Май Медиа» Константин Клементьев сократил счет до минимума. Казалось, интрига вернулась в поединок лидера и аутсайдера.

В самый критический момент за дело взялся тот, кто предыдущие семь туров чемпионата Ульяновска играл в одной четверке с братьями Рахмановыми – Валерий Захаров повел «Погоду» к очередной крупной победе. В итоге за второй тайм он настрелял четыре гола один краше другого - и дальними ударами впритирку со штангой, и после собственного перехвата, и после точных передач партнеров, и на добивание, когда защитные порядки соперника изрядно подустали. Не забил Захаров только с пенальти – «Май Медиа» выручил Денис Андреев, который защищал ворота «медийщиков» во втором тайме. Впрочем, на крупную и закономерную победу «Погоды» вратарские подвиги Андреева не повлияли - лидер выиграл 10:4, одержав седьмую победу в восьми проведенных турах.

«Как и ожидалось, несмотря на такой крупный счет в концовке встречи, игра получилась равной и держала в напряжении и нас, и соперников, и болельщиков».

Острее, чем в «Погоде» вратарский вопрос встал перед действующим чемпионом - «ПСК». Один из лучших, а может быть и самый лучший в этом амплуа Павел Нефедов по официальной версии получил травму колена и выбыл на неопределенный срок. В итоге тренерский штаб Дмитрия Николаева вызвал из дублирующего состава Марата Залалтдинова и не без приключений обыграл «Спартак-ГрандХаус»  - 6:4. Хет-трик в составе победителей оформил Рамал Набиев, что позволило форварду возглавить список лучших бомбардиров Суперлиги. Один из его преследователей Игорь Ахметшин из «Платона» в этом туре забил только один раз. Но это не помешало его команде разгромить «Юниор-УМЗ» - 11:1. «Кристалл» в матче против «Кучины» стрелял только дублями - Фаниса Закирова, Дениса Панфилова и Александра Ситникова. И этого вполне хватило, чтобы победить со счетом 6:4. И наконец, в самом упорном поединке «Олимп-С», уступая в середине второго тайма «Штольцу» со счетом 3:5, добился волевой виктории - 6:5. Хет-трик на счету Фарида Кутбеева, а победный гол в свой актив записал Никита Гусаров.

Таким образом, «Погода в доме» по-прежнему держит шестиочковый отрыв от «ПСК» и «Платона». А на четвертую строчку турнирной таблицы вырвался «Кристалл», который сместил с этой позиции проигравшую четвертый матч к ряду «Кучину». Ее в свою очередь уже поджимает «Олимп-С», продолжающий свое восхождение с низов турнирной таблицы. Плотненько в нижней части - движение здесь ожидается только после того, как аутсайдеры будут играть друг с другом.

Следующий, 9-й тур, пройдет через неделю. И самый интригующий поединок стоит в расписании самым первым - «Кучина» против «Олимпа». Номинальным хозяевам вряд ли захочется проигрывать пятый матч подряд, но «олимпионики» наверняка сделают для этого все возможное, чтобы самим продолжить преследование четверки сильнейших. Впрочем, это всего лишь предстартовые расклады, которые не больше, чем гадание на кофейной гуще.