Мини-футбольная «Погода» не выиграла, но осталась лидером

892 просмотра

В центральном матче восьмого тура чемпионата Ульяновска по мин-футболу главный претендент на «золото» оступился: «Погода в доме» сыграла вничью с командой «Олимп-С» - 3:3 (6+). Причем весь матч «погода» была в роли догоняющей, а на последней минуте могла даже вырвать победу.

Две встречи - два финала. В этом сезоне мини-футбольные клубы «Олимп-С» и «Погода в доме» встречаются исключительно в титульных матчах. С начала в конце декабря в битве за кубок Суперлиги «олимпионики» выиграли 5:4, соперник отвечает неделю назад реваншем в финале турнира «Рождественская ладья» в Тольятти – 2:0. Но битва в рамках восьмого тура чемпионата ульяновского региона будет совсем другой, говорят соперники.

Сергей КУЗНЕЦОВ, ГОЛКИПЕР МФК «ПОГОДА В ДОМЕ»

«Там площадка совсем другая была. Сейчас все на паркете. Ну и время здесь «чистое», а там было «грязное» - маленечко другой футбол. В общем, игра покажет»

Через полторы минуты после стартового свистка становится ясно: матч будет из разряда  «на грани». За этот короткий промежуток времени игроки «Олимпа» трижды нарушают правила и выбирают половину лимита на персональные замечания. Однако есть и положительный момент – именно «олимпионики» открывают счет забитым голам. Это Иван Астафьев могучим ударом с нескольких метров пробивает голкипера «Погоды» Дмитрия Тагашова – прямо под перекладину без шансов для стража ворот.

Дмитрий ЛОБАНОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ОЛИМП-С»

«Что на «Платон», что на «ПСК», что на «Погоду» настраиваемся по-своему. Соперник сильный, и поэтому расслабляться не приходится. Например, с какими-то командами можно расслабиться, а с такими не расслабишься».

К концу первого тайма для игроков в серой форме приходят три новости: одна – хорошая, две не очень. Хорошая в том, что юркий Тимофей Писарев после перехвата увеличивает преимущество своей команды до счета 2:0. Первая плохая в том, что «олимпионики» уже на 13-й минуте повисли на пяти фолах, а вторая – более ужасная в том, что соперник успевает отыграться до перерыва. Сначала играющий тренер «Погоды» Андрей Злыдарев точно бьет в верхний угол, а вскоре Руслан Казаков в касание бьет низом. 2:2 по итогам первой половины.

Андрей ЗЛЫДАРЕВ, ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР МФК «ПОГОДА В ДОМЕ»

«Мы настраивались, что будем постоянно обороняться, ждать ошибки. Они катают мяч. Поэтому и получилась такая игра, что мяли друг друга, голы с трудом давались. Если кто-то выходил вперед, то другая команда сразу отыгрывалась».

Во втором тайме команды долго играют без забитых мячей. Особенно хорош на последнем рубеже «Погоды» Дмитрий Тагашов. Его команде приходится в основном обороняться. И, несмотря на все старания защитников, моменты у ворот лидера чемпионата возникают. Да еще какие. Но голкипер бьется, не жалея ни себя ни чужих.

Дмитрий ТАГАШОВ, ГОЛКИПЕР МФК «ПОГОДА В ДОМЕ»

«Я считаю, что ничего сверхъестественного не было ничего, просто попадали. Пробей чуть выше или в сторону от меня, я бы не достоал».

Впрочем, даже Тагашов за четыре минуты до финального свистка бессилен против натиска соперников. Удары по его воротам сыплются один за другим. В итоге Михаил Дрязгов снова выводит «олимпиоников» вперед - 3:2. В стане «Погоды» в этот момент эмоции через край.

Слова играющего тренера зашли туда куда надо. «Погода» не опускает рук и показывает характер в очередной раз в этом матче. Опытный Александр Попов более настойчив чем защитники «Олимпа» и сравнивает счет за две минуты до конца.

А на последней минуте для «Олимпа» еще одна плохая новость – лимит на фолы превышен и судьи назначают дабл-пенальти. В предыдущих матчах пушка Дениса Клопкова реализовала два десятиметровых из трех. На сей раз переиграть Станислава Лапшина не удается. Голкипер берег удар и сохраняет ничью – 3:3.

Станислав ЛАПШИН, ГОЛКИПЕР МФК «ОЛИМП-С»

«Думаю, что слелал то, что должен был. Реагировал по удару, потому что знаю, как он бьет – и на тренировках, и на играх много раз уже видел».

Даже после финального свистка страсти не утихают. Лапшин доказывает судьям, что один из голов в его ворота засчитывать было нельзя, а его партнер по «Олимпу» Равиль Юсупов превышает тон и получает вторую желтую – следующий матч против «УМЗ» он пропустит. Но это, как говорится, совсем другая история.

«Для нас это можно сказать, как поражение. Потому что нам надо догонять тройку лидирующих».

«Такая игра слишком эмоциональная. Пропускаем два – сравниваем. Опять пропускаем – сравниваем. В догонялки играли. Мне кажется, мы ушли от поражения».

Восьмой тур стал самым бедным на голы с начала чемпионата. В пяти матчах забито всего 40 мячей. Возможно, от того, что лидер бомбардирской гонки форвард «ПСК» Рамал Набиев забил всего один гол. Но зато именно этот точный удар стал решающим в матче «строителей» и «Штольца»- 4:3 в пользу «ПСК».

Возможно еще и от того, что забивали в этом туре только девять команд. Без голов с площадки ушли футболисты «УМЗ», проигравшие «Иксу» со счетом 0:5. Это первая баранка в чемпионате.

Больше всего в бомбардирскую копилку тура внес защитник «Платона» Алексей Лесин - у него хет-трик, а у самого «Платона» - победа над «Кучиной» - 8:3. У Владислава Сайгушева из «Кристалла» дубль на счету, а у всего «Кристалла» - три очка за победу над «Спартаком» - 7:4.

Несмотря на потерю очков, «Погода» осталась на самом верху турнирной таблицы. Однако главные ее преследователи – «Платон» и «ПСК» - подобрались на дистанцию всего одного балла. «Кристалл» поднялся на четвертую строчку, обогнав «Штольц». «Икс» в свою очередь впервые с начала сезона покинул зону вылета. Там дебютантов Суперлиги заменили спартаковцы.

Следующий девятый тур пройдет в субботу, 28 января и после него можно будет подводить итоги первой половины чемпионата. Перемещения в тройке лидеров турнирной таблицы исключены, даже если в «Кристалл обыграет «ПСК» - это по всем раскладам центральный матч девятого тура.