Комфорт во дворах и премия «Мы вместе». О чем говорили на штабе по развитию Ульяновской области

746 просмотров

В правительстве Ульяновской области состоялось еженедельное заседание штаба по комплексному развитию региона. Губернатор, кабинет министров и главы районов обсудили ряд важных тем. Среди них - развитие волонтерского движения, формирование комфортной городской среды, театральный фестиваль «Лицедей» и многое другое. Подробности - у Валентины Никоновой.


Заседание начали с тревожных новостей. Губернатор Алексей Русских рассказал о том, что в регионе было сбито 5 вражеских беспилотников. Место падения одного из них зафиксировано в Чердаклинском районе. К счастью, обошлось без пострадавших. Глава региона напомнил, что в целях безопасности категорически запрещено снимать на видео БПЛА и работу ПВО. Среди других важных тем – визит полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова на ульяновский автозавод.  

Алексей РУССКИХ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Открытие нового производства – еще один пункт нашей программы содействия развитию индустриальной площадки УАЗа. Долгосрочный проект сотрудничества мы презентовали Игорю Анатольевичу в 2024 году и получили поддержку полпреда. В ближайшее время на площадке наладят выпуск внедорожника «Соллерс С9».

Одной из тем совещания стали волонтерские проекты и программы. Сегодня сложно себе представить реализацию социально значимых проектов без помощи волонтеров. В числе таких инициатив - проект «Формирование комфортной городской среды». На платформе Добро.рф. зарегистрировано более 70 000 волонтеров из Ульяновской области.  

Артём МИРОШНИКОВ, МИНИСТР МОЛОДЁЖНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В 2025 году у нас более 1000 заявок было от волонтеров, которые помогут жителям проголосовать за ту или иную территорию благоустройства. У нас в общем приняли участие 130 000 человек, которые проголосовали. И 49% - 62 тысячи - благодаря волонтерам. То есть это действительно очень большой вклад в реализацию таких мероприятий».

Еще один важный проект, в котором задействованы волонтеры, – ежегодная  международная премия #МЫВМЕСТЕ для физических лиц, НКО, бизнеса и территорий. На совещании также обсудили готовность районов Ульяновской области к выполнению  программы «Формирование комфортной городской среды» на 2026 год. На ее реализацию предусмотрен 961 миллион рублей.

Андрей ГОЛОВКО,  И. О. МИНИСТРА ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В рамках реализации этой программы у нас предусмотрено благоустройство 14 общественных пространств. С общим объемом финансирования 334 миллиона на территории 6 муниципальных образований. Это города Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Сенгилей, Барыш. Отбор этих проектов у нас производился в 2025 году путем проведения всероссийского онлайн-голосования, в котором приняли участие свыше 130 тысяч жителей Ульяновского региона в возрасте от 14 лет».

Обсудили культурные события, которыми богата наступившая весна. В их числе международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена...» и театральный фестиваль «Лицедей».

Евгения СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Фестиваль вручает ряд премий в номинациях для молодых актеров, мастеров сцены, а также любительских театров. Также мы всегда его посвящаем Международному дню театра, поэтому начинаем за неделю до празднования – 27 марта. В афишу фестиваля в этом году войдет 10 мероприятий, которые пройдут на 7 театральных площадках Ульяновской области, в том числе 3 спектакля будет представлено в городе Димитровграде».

На заседании губернатор Алексей Русских озвучил коллективное обращение работников «Химтекс-РТИ» по факту систематических задержек заработной платы с января 2025 года.  На данный момент задолженность более 11 миллионов рублей. Глава региона обратился с просьбой провести проверку прокуратуры  и Гострудинспекции по этому сигналу.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также