Капремонт домов, замена труб. Что обсудили на заседании коллегии министерства ЖКХ и строительства

382 просмотра

Обеспечение жильём, капитальный ремонт многоквартирных домов и другие ключевые вопросы обсудили на заседании коллегии министерства ЖКХ и строительства. На базе УлГТУ представители законодательной и исполнительной власти подвели итоги 2024 года. Также обсудили планы на будущее.


На заседании коллегии министерства ЖКХ и строительства особое внимание уделили новым домам, ведь в прошлом году была проделана масштабная работа. В эксплуатацию ввели более 700 тысяч м² жилых помещений. Кроме того, в прошлом году выделили рекордное финансирование на жильё для детей-сирот – более 800 миллионов рублей.

Руслан ХАЙРУДИНОВ, МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«За счёт данных средств мы смогли обеспечить жильём 337 детей-сирот. Ранее такой цифры нам не удалось достигнуть. Цели, которые мы преследуем по детям-сиротам, – это  обеспечить жильём в год не менее 352 человек. Мы к этому будем стремиться, и, надеюсь, совместными усилиями нам удастся достичь данного показателя».

Кроме того, в Ульяновской области завершили программу расселения жителей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В новые комфортные условия переехало 655 человек.

Удалось в прошлом году выполнить план по капитальному ремонту. Его сделали в 121 многоквартирном доме 17 муниципальных образований Ульяновской области. Обратить внимание представителей власти на проблемы собственникам квартир удаётся благодаря старшим по домам, которых в министерстве обучают. Так, благодаря опыту и знаниям Ольги Пашковой дом № 62 удалось включить в программу по замене лифтов. Также там заделали швы и положили новый асфальт во дворе, но впереди ещё много работы.

Ольга ПАШКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА НА ХРУСТАЛЬНОЙ, 62 В УЛЬЯНОВСКЕ

«Дом у нас постройки 79 года, 18 подъездов, дом большой, девятиэтажный. Дом меняется, но работы очень много. Делать, делать и делать».

Среди ключевых вопросов – системы водоснабжения и водоотведения. В прошлом году построили более 50 километров новых водопроводных сетей и заменили более 26 километров аварийных участков. Работа в этом направлении продолжится.

Геннадий СПИРЧАГОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«На новый проект модернизации коммунальной инфраструктуры в текущем году будет направлено свыше 640 миллионов рублей на дальнейшие преобразования».

Важным направлением в сфере ЖКХ и строительства станут изменения механизмов работы, связанные с нововведениями в законодательстве.

Денис СЕДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Мы должны, например, в сфере капитального ремонта уже сейчас понимать, каким образом будет осуществляться техническое обследование многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта до 53 года. Буквально через некоторое время это будет уже обязанностью региона».

Скорректируют стратегию развития отрасли ЖКХ и в соответствии с новыми национальными проектами, которые с 2025 года стартовали на территории региона, - это «Экологическое благополучие» и «Инфраструктура для жизни».

 

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также