Как заработать на мини-футболе, не выходя на площадку

417 просмотров

В чемпионате Ульяновской области по мини-футболу среди клубов Суперлиги сыгран третий тур. Один из главных фаворитов турнира команда «Погода в доме» только теперь познала вкус первой победы, обыграв соперников из «Май Медиа» - 7:3. Главным героем встречи стал один из топовых игроков ульяновского мини-футбола Марат Сафин – на его счету три гола.

Одно очко из шести возможных на старте нового сезона. Действующий серебряный призер мини-футбольной Суперлиги Ульяновска «Погода в доме» стартовал из рук вон плохо. Сначала команда проиграла «Олимпу» - 1:2, а потом довольствовалась ничьей с дебютантом Суперлиги «Прайдом» - 3:3.

Сергей САВИЧЕВ, КАПИТАН МФК «ПОГОДА В ДОМЕ»

«Скорее всего из-за того, что у нас был напряженный летний сезон. Играли 8Х8, потом начали готовиться к мини-футболу и после этого опять уехали в Сочи 8х8. ТО есть вот эта смена покрытия, разные соревнования и где-то, может быть, усталость поднакопилась. Я думаю, только в этом причина».

А ведь в межсезонье «Погода» стала главным ньюсмейкером на трансферном рынке. Из командировки в «Кучину» вернулся Максим Соболев, вратаря Дмитрия Красильникова удалось выменять у «ПСК» на лучшего бомбардира Суперлиги последних двух лет Рамала Набиева, и, наконец, из «Штольца» пришел Марат Сафин - один из топовых игроков ульяновского мини.

Александр ПОПОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПОГОДА В ДОМЕ»

«Креатив, прежде всего, привнес. А так все равно еще надо сыгрываться. Еще сыгранности нет. Поэтому и старт у нас такой вышел.

В третьем туре «Погоде» выпало играть против «Май медиа». Бело-зеленые в прошлые годы звезд с небес не хватали. Чемпионство и медали - это не про них. Но на старте нынешнего чемпионата взяли да и обыграли «Штольц», поднявшись в турнирной таблице аж на третье место. Не последнюю роль в этом сыграл настрой в команде, который поддерживают, в том числе, и необычными пари.

За «Погодой» подобные пари замечены не были. Видимо, у подопечных тренера Андрея Злыдарева иные стимулы. Вот и набросились они на ворота соперника, словно остервенелые. Голевой почин остался за Сафиным. Вовремя открылся, вовремя получил мяч, беспрепятственно послал его в ворота соперника. Есть первый гол Марата за «Погоду». Затем быстрая трехходовка, начатая голкипером Дмитрием Тагашовым, и капитан команды Сергей Савичев выходит один на ворота Максима Коткова. Защитники «Май медиа» так медлительны, что дают игроку «Погоды» два шанса. Савичев не против - 2:0. Вскоре Вячеслав Прибылов завершает очередную быструю атаку. С начала поединка прошло всего семь с половиной минут.

«Мы очень настраивались на эту игру, готовились к ней, разбирали. Больше разбирали свою игру. И нам надо было добавить эмоций, что мы и сделали. Из-за этого и такой результат».

Получив преимущество в три гола, «Погода» как будто сбавила обороты. Не унимался только Сафин. К концу тайма он оформил хет-трик. Сначала ему снова ассистировали партнеры, чтобы Марат забил в касание в пустые ворота. А потом форвард сам зашел на ударную точку и жахнул под перекладину. Один гол, правда, соперник отыграл – отличился Константин Клементьев, на голы которого в команде не спорят – гиблое дело – капитан «медийщиков» забивает в каждом матче. 5:1 - на перерыв «Погода» уходит в хорошем настроении.

Фора в четыре гола для «Погоды» - преимущество огромное. Отыграть его можно, только сильно рискуя. «Май Медиа» пошел ва-банк, но куш не сорвал. Голкипер Максим Котков пошел забивать в чужие, а свои оставил пустыми. Булат Рябов за это его наказал точным ударом со своей половины. Котков вернулся в ворота, но тщетно. Александр Попов после прострела партнеров забил седьмой гол «Погоды». И только тогда команда сбавила обороты, позволив «Май медиа» отыграть пару мячей. При этом Клементьев замахивался на хет-трик. Но Тагашов был против и отразил дабл-пенальти. В итоге «Погода» побеждает 7-3, нападающий «медийщиков» Иван Еремин теряет в споре 300 рулей, а вся команда «Май медиа» терпит второе поражение в сезоне.

«Не было каких-то тактических установок. Был именно настрой, характер и движение. Что мы должны сегодня выиграть и все!».

«Мы старались вообще не останавливаться. Нам надо было наиграть, почувствовать вот эту уверенность. И «Май Медиа» бились, не было такого, что мы пешком ходило во втором тайме».

Третий тур стартовал с разгрома. Его учинил «Кристалл», отгрузив в ворота «Прайда» семь безответных. Хет-трик на счету Фаниса Закирова, дубль у капитана «кристаллических» Дмитрия Арефьева. Действующий чемпион Суперлиги «Платон» к середине второго тайма проигрывал «Иксу» - 1:2, но потом собрался, поднатужился и выиграл - 5:3. Здесь тоже есть хет-трик у Геворга Хачатряна. «Кучина» и «Олимп» долго шли на антирекорд результативности тура, но в концовке все же раззабивались. В итоге «олимпионики» сильнее – 3:1. И наконец, единственная ничья в туре между «ПСК» и «Штольцем». На дубль «строителя» Владимира Мальгина «Штольц» ответил дублем Руслана Шагеева – паритет 2:2.

В турнирной таблице после третьего тура сразу три лидера. У «Кучины», «Олимпа» и «Платона» по шесть очков. При этом «Кучина» имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, а «Платон» - имеет игру в запасе. Далее в турнирной таблице все очень плотно – трех сыгранных туров командам Суперлиги не хватило для того, чтобы разделиться на лидеров и аутсайдеров – пока есть только преследователи.

Вряд ли этому разделению поспособствуют и игры четвертого тура. По всем раскладам его центральной встречей станет противостояние «Кучины» и «Платона» - как никак команды из лидирующей тройки. Ничья не выгодна ни одним, ни другим - ведь тогда это будет шанс для «Олимпа», чтобы подняться на промежуточный Олимп. Ждать осталось недолго – всего семь дней.