Ярмарка вакансий в Ульяновской области. Какую работу и кому предлагают
Ульяновская область в очередной раз присоединилась к проведению всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Это одно из центральных мероприятий национального проекта «Кадры». В нашем регионе оно проводится уже в четвёртый раз.
Свыше 300 работодателей, более 8000 предложений, сотни соискателей, получивших работу. В Ульяновской области прошла очередная ярмарка трудоустройства. Её площадки, расположенные во всех муниципалитетах области, собрали полный портфель вакансий для жителей региона.
Павел КАЛАШНИКОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы говорим о сезонных работах, которые ожидают людей впереди, и поэтому много работодателей в основном в сельских районах Ульяновской области предлагают вакансии на сезон. То, что касается городской местности, здесь стандартный пакет предложенных вариантов: это обрабатывающее производство, это сфера логистики, это транспортировка, это, конечно, социальная сфера».
Центральная площадка мероприятия расположилась в Ульяновске. Она собрала не только крупнейшие производственные предприятия региона, но и представителей силовых структур и социальной сферы. Помимо градообразующих предприятий, в ярмарке приняли участие небольшие компании и индивидуальные предприниматели.
Дмитрий ЗАХАРОВ – НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ЦЕХА ПО ПРОИЗВОДСТВУ СРЕДСТВ АВАРИЙНОГО СПАСЕНИЯ АО «ПРОМТЕХ-УЛЬЯНОВСК»:
«Сегодня мы приехали на данное мероприятие, спасибо организаторам, что нас пригласили. Хотели бы, в принципе, заявить о себе, сказать: «Ребята, мы тоже есть! Нам нужны люди!»
Прямой контакт с потенциальным работодателем, а также возможность пройти собеседование здесь же, на ярмарке, стало одним из главных факторов притяжения для жителей региона.
Алексей КОЗЛОВ – БЕЗРАБОТНЫЙ, ИНВАЛИД III ГРУППЫ:
«Такой формат – это очень удобно. Здесь как бы можно, я так понимаю, подойти, со всеми сразу посоветоваться, обсудить своё положение, свою работу, которую мне надо. Это очень удобно. Это лучше, чем, допустим, по интернету и всё такое прочее».
Для школьников и студентов на ярмарке прошёл «Фестиваль профессий». Юных соискателей познакомили с возможными вариантами трудоустройства, а также предложили пройти бесплатную консультацию психолога-профориентолога. Интерактивные площадки помогли молодёжи разобраться в актуальных запросах современного рынка труда, а работодатели дали подрастающему поколению ценные наставления.
«Здесь всё будет зависеть от тебя. Если пойдёшь на инженера–конструктора, значит, что? – Дерзай, развивай, придумывай. Это же вот тоже разработали такие же ребята, как ты в своё время, понимаешь?»
За время проведения ярмарки трудоустройства предложение работы получили более пятисот жителей региона. Впрочем, это лишь предварительный итог мероприятия.
Павел КАЛАШНИКОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Конечно, это оперативные данные, которые мы имеем здесь и сейчас. Но с точки зрения дальнейшего анализа, он у нас идёт на протяжении трёх месяцев, мы понимаем, что есть отложенный период трудоустройства. Где-то ребята выходят на собеседование дальнейшее, уже более детальное».
Помимо работы площадок непосредственного трудоустройства, в программу ярмарки вошли и другие мероприятия. В их числе – награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», круглый стол по вопросам трудоустройства для ветеранов СВО, заседание специалистов по охране труда, а также встреча женского клуба «В кругу СВОих» при кадровом центре Ульяновской области.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.