Голевое пиршество на десерт. «Погода» не пожалела «ПСК» и изрешетила его защиту

760 просмотров

Заключительный, 18-й тур, чемпионата Ульяновска по мини-футболу порадовал болельщиков изобилием голов. В пяти матчах забито 65 мячей! Самый большой вклад в это достижение внес новый чемпион - клуб «Погода в доме». В ворота теперь уже бывшего чемпиона – команды «ПСК-ПромИнжиниринг» - триумфаторы сезона забили 12 мячей, а пропустили всего шесть.

Победа и ничего кроме победы. Чтобы остаться в Суперлиге чемпионата Ульяновска по мини-футболу команде «Май Медиа» в заключительном туре сезона надо было брать три очка в матче против «Кучины». Задача не самая простая, но и не запредельная – ведь играть не против монстров типа «Платона» или «Кристалла».

Соперник, в свою очередь также не был лишен мотивации - победа повышала шансы «Кучины» финишировать в пятерке сильнейших. Для этого надо было не только самим обыгрывать «медийщиков», обретая их на вылет в высшую лигу, но и чтобы «Погода» оставила с «баранкой»  «ПСК».

Начало встречи осталось за «Кучиной». Словно это подопечные тренера Валерия Макарова спасаются от вылета из Суперлиги, а не «Май Медиа». По площадке еще металось эхо стартового свистка, а Константин Убаськин открыл счет. Следом его поддержали Сергей Гаврилов и Роман Асадов. И все это за пять стартовых минут. «Медийщики» оказались в состоянии гроги.

Тайм-аут подопечным тренера Александра Руфова не помог. В концовке первого тайма они пропустили еще раз - это Константин Убаськин оформил дубль. 4-0 в пользу «Кучины» к перерыву - вопрос о победителе был фактически снят. Это прекрасно понимал не только голкипер «Май Медиа» Максим Котов, но и все его партнеры – гробовая тишина на скамейке запасных вместо идей, как переломить ход неудачно складывающегося матча. Куда продуктивнее использовали антракт между таймами в стане «Кучины».

Впрочем, «медийщики» смогли вернуться в игру. Это случилось в самой концовке встречи, когда им удалось сократить отставание до трех мячей. Но тут же в тренерском штабе «Кучины» взяли тайм-аут, в котором Валерий Макаров популярно объяснил, что финальный свисток еще далеко, а расслабляться стоит только после него.

Вернувшись на площадку после нагоняя наставника, игроки «Кучины» буквально смяли соперника. Они снова вспомнили, как играли в начале поединка и концовку встречи оставили за собой. Два хет-трика – Константина Убаськина и Романа Асадова, а также голы Сергея Гаврилова, Александра Гришина и Антона Дорохина и 9:4 «Кучина» побеждает, отправляет «Май Медиа» в высшую лигу и остается ждать результат матча «Погоды» и «ПСК», по итогам которого выяснится кто же займет в итоговой таблице пятое место.

На площадку вместе со своими наследниками - игроки «Погоды в доме» на заключительный матч чемпионата вышли в сопровождении сыновей и дочерей. Эту акцию приурочили к триумфальному выступлению в сезоне - вот уже несколько туров команда играет в звании нового чемпиона Суперлиги.

Соперник «Погоды» в заключительном туре сезона – один из самых принципиальных «ПСК». Это у него в нынешнем чемпионате желто-синие отняли чемпионский титул. В матче первого круга «строители» дали бой и встреча завершилась вничью – 2:2. Но теперь даже победа не гарантировала им «бронзу» от слова совсем.

Битвы, какими зачастую славятся противостояния «Погоды» и «ПСК», на этот раз, увы, не получилось. На паркете ФОК «Фаворит» была только одна команда – действующий чемпион. При неистовой поддержке своих родных и близких, «Погода» буквально смяла своих соперников. Андрей Злыдарев, Максим Капралов и Александр Попов отличились к седьмой минуте и вынудили Дмитрия Николаева взять тайм-аут, чтобы поговорить со своими подопечными на повышенных тонах.

Эмоциональный спич тренера не пошел впрок. Футболисты «Погоды» летали по площадке и забивали, забивали и забивали. К концу первой половины их отрыв достиг неприличных 7:0. Свой бомбардирский счет пополнили Денис Клопков, Вячеслав Мысин, Линарис Загреев и Сергей Савичев. То есть семь мячей забили семь разных игроков – идеал командной игры, о котором могут мечтать далеко не все тренеры.

Лишь перед самым отдыхом «ПСК» размочил счет - Денис Манкиров завершил точным ударом контратаку. Однако от серьезного разговора команду это не спасло. Его наставник «строителей» Дмитрий Николаев провел за закрытыми дверями командной раздевалки.

Понятное дело, что отыграть отставание в шесть мячей «ПСК» не представлялось возможным. Однако сохранить лицо команда все же смогла. Во втором тайме обе команды позабыли в обороне, настреляв в ворота друг друга по пять мячей. У «Погоды» забили дважды Валерий Захаров, и по разу Иван Шишкин, Линарис Загреев и Сергей Савичев. В «ПСК» постарался Рамал Набиев – четыре его удара достигли цели. Причем четвертый – с пенальти стал для форварда «строителей» сороковым в чемпионате. Еще блеснул голкипер «ПСК» Марат Залатдинов. Он отразил четыре дабла. Впрочем, от поражения это не спасло – 12:6 «Погода» показала чемпионскую игру.

Заключительный, 18 тур, 20-го чемпионата Ульяновска получился самым результативным – 65 мячей в пяти встречах. Рекорд пятого тура перекрыт на четыре точных удара. Как и ожидалось, фавориты во всех встречах праздновали успех. «Платон» уверенно разобрался со «Штольцем», который из-за дисквалификации на последний игровой день потерял разом Логунова, Яшина и Салахутдинова  - 11:3, Покер на счету Игоря Ахметшина, по три гола у Алексея Лесина и Сергея Ахметшина. Олимп-С – оказался сильнее «Юниора» - 6:3. По дублю на счету у Фарида Кутбеева и Роберта Уздинова. «Кристалл» не без труда, но все же в концовке встречи удержал победу над «Спартаком» 6:5. У Фаниса Закирова в активе хет-трик, в пассиве – незабитый дабл.

Таким образом, тройку медалистов составили: «Погода» - «золото», «Платон» - «серебро» и «Олимп-С» - «бронза» впервые в своей истории. Самые обидные деревянные медали достались «Кристаллу», который уступил «олимпионикам» только по дополнительным показателям. Суперлигу покидают «Май Медиа» и «Юниор». И напоследок список лучших голеодоров. Его возглавляет форвард ПСК Рамал Набиев – в 18 матчах 40 мячей. Именно на этот результат будут ориентироваться нападающие в следующем чемпионате, который стартует осенью.