Физика с музыкой. Сельчане спасают уникальный музей

1678 просмотров

Письмо с призывом спасти уникальный музей физики в Новомалыклинском районе опубликовали в социальных сетях Ульяновска. Наша съемочная команда отправилась в посёлок Новочеремшанск, чтобы разобраться в ситуации на месте.


На старом здании школы в посёлке Новочеремшанск – выцветшая мемориальная табличка. Когда-то здесь работал Юрий Михайлович Шаститко – учитель физики, местная легенда, слава которого, впрочем, разошлась далеко за пределы небольшого посёлка. Юрий Михайлович воспитал не одно поколение физиков. В их числе преподавательская элита, академики, доктора наук.

Владимир ДОЛИНОВ, УЧЕНИК Ю.М.ШАСТИТКО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛГПУ НА ПЕНСИИ:

«Подходишь к школе с фасадной стороны -  слышишь музыку, это полонез Огинского «Прощание с Родиной», и думаешь: школа вроде не музыкальная - обычная средняя школа. А это Юрий Михайлович на своей скрипке – далеко не Паганини… - исполняет этот полонез с той целью, чтобы раскрыть души своих учеников, а потом этой раскрытой душе можно любую мысль вложить. Он рассказывает им, что такое звук. О высоте звука, о его громкости, о тембре звука».

Юрий Михайлович славился особым подходом к преподаванию физики. Вместе с учениками они разрабатывали уникальные приборы и оригинальные устройства, позволяющие на практике изучать нелёгкий предмет.

Минигель РАМАЗАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ ИМ. Ю.М.ШАСТИТКО, УЧЕНИЦА Ю.М.ШАСТИТКО:

«Те приборы, которые создавались, они использовались почти на каждом уроке. Потому что часть урока отводилась на объяснение той или иной темы, и тогда доставали приборы, которые было нужно к этому уроку по данной теме. И демонстрация на опыте – тогда физические явления становились нам понятны, и не усилиями своей мысли, памяти, а потому, что мы видели сами и понимали».

С середины 40-х по 80-е годы прошлого века под руководством Юрия Михайловича Шаститко ученики собрали более 400 уникальных экспонатов. Среди них – самодельный осциллограф, двигатель Якоби, генераторы тока и радиоволн и многое другое.

Юлия ШАГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:              

«Оснащению этого кабинета может позавидовать любое учебное заведение региона. Таких приборов мы не видели ни в одном специализированном музее. Ну и конечно, изучать физику в подобных условиях - настоящая удача для школьников».

Сегодня наследие гениального учителя занимает несколько классов на втором этаже бывшей начальной школы. Уже более 10 лет здание пустует. Из всех помещений используются только музейные комнаты. Изредка сюда на выездные уроки приходят местные школьники, иногда заезжают случайные гости. Именно они и начали первыми трубить о беде, когда узнали, что в октябре здание отключили от отопления. Для хрупких экспонатов, созданных в середине прошлого века, это означает неминуемую гибель.

Юлия КУВШИНОВА, АКТИВИСТ (Г. ДИМИТРОВГРАД):

«Мы решили узнать, кто в курсе этой проблемы и чем может посодействовать администрация. И поэтому мы написали письмо губернатору нашему, чтобы понять, как он относится к этой ситуации, в курсе ли он».

Ответ из регионального центра пришёл довольно быстро. О ситуации с музеем в правительстве знали, и решение уже готово.

«Как сообщают специалисты администрации Новомалыклинского района, музей располагается в здании бывшей школы села Новочеремшанск, которое находится в аварийном состоянии и не эксплуатируется уже 16 лет. Единственное правильное решение этой проблемы – это перенос экспонатов в другое помещение. Сейчас в Доме культуры подобраны два помещения. Требуются ремонтные работы. Просчитывается смета на ремонт и поиск необходимых финансовых средств».

Помещения, подобранные для музея, находятся в местном Доме культуры. Есть и другой вариант – переезд в действующую школу Новочеремшанска, что, учитывая профиль музея, видится даже более логичным.

Любовь ВОСТРИКОВА, ДИРЕКТОР НОВОЧЕРЕМШАНСКОЙ ШКОЛЫ ИМ. Е.И.СТОЛЯРОВА:

«Мы готовы предоставить помещение. Мы всё разработали, всё посмотрели. Мы освободим, всё занесём. Всё будет хорошо. – А места достаточно будет? – Думаю, что нет. Там очень много экземпляров».

Впрочем, большое количество хрупких экспонатов – не единственная и не главная проблема, с которой придётся столкнуться при переезде музея.

Минигель РАМАЗАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ ИМ. Ю.М.ШАСТИТКО, УЧЕНИЦА Ю.М.ШАСТИТКО:

«Чтобы их перенести и не повредить, и не потерять – так не получится, к сожалению. Ведь музеем являются и сами стены – посмотрите: электрификация была – здесь у нас есть пульт управления. То есть, не отходя от стола, можно было шторы опустить, экран; включить фильмоскопы, эпидиаскопы. Это всё мы перенести уже вряд ли сможем».

Есть и ещё один вариант спасения музея, и сегодня новочеремшанцы уповают именно на него. Здание бывшей школы выставлено на торги. В один момент даже было нашёлся покупатель, однако сделка не состоялась: начальная цена за аварийное здание была слишком высока. С тех пор она снизилась на порядок.

«Не знаю, найдётся ли такой человек, который купит. Если сейчас пойдут шаги по переносу, то мы можем уже потерять. И если такой человек найдётся, который за 115 тысяч рублей купит, зайдёт сюда с обременением, что музей сохраняем, а дальше – под свои интересы: хоть какой-то маленький цех, хоть это гостиница, хоть это что-то ещё, - было бы здорово!»

Сейчас новочеремшанцы и их соратники стараются максимально распространить информацию о ситуации в музее. Создали странички в соцсетях, по своим каналам ищут инвесторов. Музеем уже заинтересовались туроператоры – он мог бы стать востребованным объектом регионального школьного туризма. Хочется верить, что старания активистов увенчаются успехом, и уникальный музей – наследие удивительного Учителя - сохранится в первозданном виде.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также