Этот «Кристалл» не расколется даже без капитана

510 просмотров

Пятью матчами в ФОК «Фаворит» стартовала вторая половина чемпионата Ульяновской области по мини-футболу среди команд Суперлиги (6+). И самым упорным из поединков получился спор между «Кристаллом» и «Кучиной». Результативных атак было не так много, зато борьбы в каждом эпизоде - хоть отбавляй.

Результативность - на меньше, борьба - на больше. Таким представлялся матч середняков мини-футбольной Суперлиги Ульяновска «Кристалла» и «Кучины». В круге первом «кристаллические» выиграли 3:2 с победным голом Дмитрия Арефьева в концовке матча. Но теперь капитан команды отсутствовал.

Владислав САЙГУШЕВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «КРИСТАЛЛ»

«Конечно, его не хватало. Потому что каждую игру с ним. Это и моральная поддержка, и на поле тоже весомый вклад вносил». Поэтому играли и за него сегодня, и в принципе за всех, кого нет у нас».

«Кучина» в начале сезона мечтала о пятом месте, как в прошлом году. Однако пока идет седьмой.  Травмы преследуют игроков команды, да низкая реализация голевых моментов. Подопечные Валерия Макарова могу навязать борьбу «Олимпу», но потерять очки в матче со «Спартаком». В общем, стабильности не хватает.

У своих ворот строго-настрого, к чужим воротам - только в контратаку. Такую тактику избрали соперники. Посему голевые моменты рождались натужно, однако и то, что создавали команды, долго не шло в ворота. В обоих коллективах сетуют на низкий КПД форвардов.

«Из игры в игру много моментов создаем, но не реализуем их. Если б мы реализовывали хотя бы 50 процентов, я думаю, были бы выше в таблице. И сегодня то же самое получилось – не забиваем и в итоге нас наказывают».

Евгений ПРОКОПЕНКО, НАПАДАЮЩИЙ МФК «КУЧИНА»

«Больше команды бились и не могли реализовать свои моменты, которых было мало. В основном игра была «туда-обратно» - качели были».

Первым с мертвой точки сошел «Кристалл». На пятой минуте Фанис Закиров и Павел Косян убежали в контру и, несмотря на все усилия голкипера «Кучины» Игоря Кудинова, Закиров забил головой – довольно редкий случай для мини-футбола.

Свой гол «Кучина» искала долго, но также нашла его в контрвыпаде. Константин Убаськин протаранил правый фланг обороны «Кристалла» и сделал все, чтобы Сергей Гаврилов забил с близкого расстояния. 1:1 после первой половины.

«играли команды, которые преимущественно играют на контратаках и во владение играют, когда соперник вынуждает это делать. Обе команды быстрые, хорошо обороняются, дисциплинированы. И поэтому так получилось».

Вопреки всем прогнозам, во втором тайме игра раскрылась. Голевые моментов соперники стали создавать один за другим. Но вот с реализацией снова полная беда. Особенно не везло «Кучине» - дважды мяч после ударов ее игроков попадал в штангу и один раз в перекладину. «Кристалл» свой второй гол забил после ошибки соперника. Фанис Закиров сам перехватил мяч в центре поля и сам реализовал выход один на один с Кудиновым. Чтобы отыграться, сопернику хватило двух минут. Это Роман Асадов первым оказался на добивание. Вот тут-то у «кристаллических» едва не сдали нервы. Тренеру команды Александру Кивасеву пришлось успокаивать всех в тайм-ауте.

Концовка матча получилась огненной.  И победу могли вырвать как одни, так и другие. Сначала «Кучина» получила право на дабл-пенальти. Бить его доверили Роману Асадову.

Антон ДОРОХИН, НАПАДАЮЩИЙ МФК «КУЧИНА»

«У нас штатного исполнителя дабла нет. Рома почувствовал, что может забить – поэтому вопросов не возникло никаких»

Правда, лучший бомбардир «Кучины» пробил очень неудачно, мяч прошел мимо ворот. В ответ «Кристаллические» дважды заходили на цель, но оба раза Кудинов играл безупречно, сохранив для своей команды боевую ничью - 2:2.

«Во втором тайме, наверное, мы подсели. В первом тайме – я так не скажу, потому что забей мы в первом тайме моменты свои, я думаю, вели бы 3-4 ноль и второй тайм был бы формальностью».

Денис ПАНФИЛОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «КРИСТАЛЛ»

«У нас каждую игру много моментов, но мы нереализовываем их. Мы работаем над этим на тренировках. Такого нет «до ошибки соперника». Мы всегда гнем свою линию» и играем на победу».

«Столько, сколько не реализовали мы сегодня – наверно все штанги оббили. Поэтому, скорее всего, потеряли два очка, чем приобрели одно».

Несмотря на невысокую результативность в матче «Кучины» и «Кристалла», в десятом туре забито аж 50 мячей. Особенно постарался «ПСК» - 12:3 против «Спартака». По хет-трику на счету Дениса Мерте и лидера бомбардирской гонки Рамала Набиева. «Платон» неожиданно крупно обыграл «Олимп» - 9:2. По дублю в активе не только полевых игроков Алексея Лесина и Михаила Васильева, но и голкипера «Платона» Андрея Сейкина. «Погода» ожидаемо нанесла «УМЗ» десятое поражение подряд - 7:1. Дубль у Вячеслава Мысина. И наконец «Иск» нежданно- негаданно набрал три очка в матче со «Штольцем» - 8:3. Героем встречи стал Алексей Голованов – у него не только три гола, но и две результативные передачи.

В лидирующей тройке Суперлиги, а равно как и среди аутсайдеров движения по турнирной таблице нет. Перемещения наблюдаются только в середине. «Кристалл» хоть и потерял два очка в матче с «Кучиной», все равно поднялся чистое четвертое место. Правда, неизвестно надолго ли. В следующем туре «кристаллическим» играть против «ПСК». Форвард «строителей» Рамал Набиев в десяти предыдущих матчах сезона ни разу не ушел с поля без забитого гола. Вряд ли нападающий захочет прерывать эту приятную для себя серию.