Экватор мини-футбольного сезона. «Кристалл» не пощадил «юниоров»

737 просмотров

В чемпионате Ульяновска по мини-футболу сыгран первый круг. Всего лишь два очка в девяти проведенных матчах потерял лидер – клуб «Погода в доме». Однако результаты минувшего игрового дня подтверждают: вся борьба за чемпионство еще впереди.

Меньше всех забито, больше всех пропущено. К экватору открытого чемпионата Ульяновска по мини-футболу среди клубов Суперлиги стало понятно: «Юниор-УМЗ» - главный претендент на вылет в высшую лигу. При этом в самом клубе особых иллюзий по поводу выступления в сезоне не испытывают.

Максим ГАЛКИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МФК «ЮНИОР-УМЗ»:

«Надо думать не о турнирном положении, а надо думать о том, чтобы в каждой игре показывать какой-то футбол, который соответствовал бы уровню Суперлиги и получать самим удовольствие от футбола. Понятно, что мы изначально были аутсайдерами этой лиги, но стараемся в каждой игре показывать то, что умеем. Надеюсь, футболисты получают удовольствие в первую очередь от тренировочного процесса, но, к сожалению, не все, что мы делаем на тренировках, воплощается в игре».

В заключительном матче первого круга чемпионата «юниорам» достался «Кристалл» - команда, которая ставит перед собой только самые высокие цели. Неоднократные призеры Суперлиги туром ранее переиграли в принципиальном поединке «Кучину» и вышли на чистое четвертое место в турнирной таблице.

Как правило, с последними  словами напутствия к игрокам «Кристалла» обращается тренер Алексей Тускаев. Правда, он сейчас в Новороссийске на сборах с ульяновской «Волгой». Впрочем, и к спичу своего капитана Дмитрия Арефьева партнеры по команде отнеслись со всей серьезностью. Уже на 55-й секунде Фанис Закиров - лучший бомбардир кристаллической команды - перехватил мяч в центре поля и хладнокровно реализовал выход один на один.

Фанис ЗАКИРОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «КРИСТАЛЛ»:

«В любом матче тяжело начинать, тем более в Суперлиге. Поэтому тут даже не один мяч решает, а быстрых два-три гола и становится полегче играть в любой игре».

На быстром голе Закирова «Кристалл» не остановился и вскоре скопировал свою первую голевую комбинацию. Только теперь в роли перехватчика и снайпера выступил капитан команды Дмитрий Арефьев, показав, что его мастерство гораздо шире нежели просто говорить важные фразы перед матчем. Вскоре капитана еще одним точным ударом поддержал Закиров, в касание завершив стремительную трехходовку. А чуть позже отчаянно защищавшийся лучший бомбардир «УМЗ» Руслан Галалиев срезал мяч в собственные ворота - как апофеоз полностью проваленной «Юниором» первой половины первого тайма. Уже тогда за полчаса до финального свистка перед подопечными тренера Максима Галкина забрезжила печальная перспектива седьмого поражения подряд.

Алексей ТОЛПЕГИН, КАПИТАН МФК «ЮНИОР-УМЗ»:

«Изначально выходя на игру, где-то морально уже тяжело, потому что череда поражений – поражений с крупным счетом. И уже вроде настраиваешься на первые минуты, а один гол пропустили – и где-то в глубине души ребята думают: ну, вот опять будет повторение того, что было».

Во второй половине первого тайма команды обменялись голами – за «Кристалл» отличился Александр Кузнецов. Результативная атака снова была идеально расчерчена передачами и венчалась ударом практически в пустые ворота. Ответный гол «Юниора» стал результатом индивидуального прохода капитана команды Алексея Толпегина. Вот только в полноценный камбэк команды верилось с трудом.

Рациональность и надежность – таким вышел на второй тайм «Кристалл», поэтому еще одного быстрого гола не случилось. Да и игроки «Юниора», понимая, что вернуться в игру будет довольно сложно, раскрепостились и сыграли чуть лучше – прежде всего, в обороне.

Руслан ГАЛАЛИЕВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ЮНИОР-УМЗ»:

«У нас более-менее комбинации какие-то проходили, хоть по воротам стали бить, вратаря тревожить. А в первом тайме как бы вышли – ни моментов, ни пасов, одни обрезы, один брак в передачах – толком ничего не создали. Соперник нас наказал за наши ошибки».

Впрочем, без забитых мячей второй тайм даже не просматривался, но и голевого пиршества никто не ждал. В итоге состоялось всего два гола. Автором одного из них стал тот, кто больше всех забивает в «Кристалле» - Фанис Закиров. Причем, форвард блеснул не только мастерством, но и скоростью чтения игровой ситуации – совершив перехват в центре поля, он не мешкая  отправил мяч точно в цель со своей половины.

«Чистая случайность. Просто мяч на ноге. Ворота пустые, вот и решил пробить».

А точку в этом поединке поставил Александр Кузнецов. И снова к голу привела контратака «Кристалла» - с перехватом, быстрым переходом из обороны в нападение, выверенным прострелом и ударом в касание. Кстати, для самого Кузнецова  два гола в этом матче стали первыми в сезоне. А его команда одержала более чем убедительную и, наверное, самую предсказуемую победу в рамках девятого игрового дня Суперлиги - 7:1.

Никита ЭТНЮКОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «КРИСТАЛЛ»:

«Победа – это главное для нас. Мы потеряли много очков и у нас есть некоторые проблемы: и игровые, и внутри коллектива. И для нас каждая победа очень многое значит независимо  от соперника».

Девятый экваториальный тур начался битвой соседей по турнирной таблице – «Олимп» против «Кучины», нападающий которой Александр Костенко и стал главным героем поединка. Его хет-трик позволил подопечным тренера Валерия Макарова прервать черную серию из четырех поражений подряд и выиграть со счетом 4:2. Нападающий «Май медиа» Константин Клементьев забил быстрее Закирова – на 40-й секунде, однако игроков «Платона» это не испугало и в итоге они победили со счетом 7:2. «Погода в доме» натужно играла со «Спартаком», но все же одолела красно-белых – 5:4. Дубль на счету опытного Дениса Клопкова. И, наконец, голкипер «ПСК» Марат Залалтдинов отразил пенальти от нападающего «Штольца» Марата Сафина, но спасти действующего чемпиона от третьего поражения в сезоне не смог. «Штольц» довольно неожиданно взял верх 5:3.

Этот успех позволил дебютантам Суперлиги переместиться с восьмого места на шестое, а вот неудача выбросила «ПСК» из тройки призеров. По дополнительным показателям подопечные тренера Дмитрия Николаева пропустили вперед «Кристалл». Вторым теперь идет «Платон». Его отставание от лидирующей «Погоды» по-прежнему шесть очков.

Через неделю чемпионат продолжит свое шествие десятым туром. «ПСК» сразится с «Олимпом». На бумаге понятно, кто фаворит в этой паре, но «олимпионики» наверняка захотят повторить подвиг «Штольца», который после победы над действующим чемпионом постарается огорчить и действующего лидера. И этот поединок станет центральным 19 февраля.