Два новых детских сада откроют на улицах Отрадной и Шигаева
В Засвияжье Ульяновска продолжается строительство нескольких социальных объектов. Так, до конца этого года должны открыть два детских сада.
Детский сад на улице Шигаева возводится по национальному проекту «Жильё и городская среда». В этом году на его строительство из федерального бюджета дополнительно выделено более 21 миллиона рублей.
Александр ХАДЖИБАЕВ - ДИРЕКТОР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»:
«Сейчас уже возведены колонны, полностью закончен цокольный этаж, фундаментные работы. По проекту строительный объект должен быть построен в течение года, но мы перед собой ставим амбициозные цели, чтобы к декабрю полностью закончить коробку, начать внутренние отделочные работы и полностью подойти к завершению объекта к январю. И уже начинать завозить мебель, технологическое оборудование».
Ещё один двухэтажный детский сад в Засвияжском районе на улице Отрадной готов почти на 95%. Детское дошкольное учреждение рассчитано на 280 мест, по 20 детей в каждой группе. Сейчас подрядчики ведут здесь отделочные работы, устанавливают сантехнику, в ближайшее время приступят к благоустройству территории.
Александр ХАДЖИБАЕВ - ДИРЕКТОР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»:
«Данный детский садик начали строить ещё в прошлом году. Сейчас мы находимся на заключительной стадии, финишной прямой. Практически завершены все строительно-монтажные работы. В настоящее время строители занимаются внутренней отделкой. Все эти работы мы планируем завершить к 1 августа».
Сейчас в Засвияжском районе Ульяновска строится несколько новых образовательных организаций. В новых школах и детских садах появится почти 1000 мест для школьников и дошколят. На строительных площадках побывал первый заместитель губернатора Ульяновской области Игорь Эдель и проконтролировал ход строительных работ детских садов.
Игорь ЭДЕЛЬ - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Самый главный вопрос был по благоустройству и завершению строительства, по оборудованию».
Подрядчики прилагают все необходимые усилия, чтобы завершить сдачу детского сада на Отрадной в срок.
Наталья СЕМЁНОВА - МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«К 1 декабря текущего года объект под ключ будет сдан вместе с благоустройством и оборудованием».
Несмотря на значительный рост цен на строительные материалы, подрядчик справляется со своими обязательствами по завершению работ. Для решения поставленных задач строительному подрядчику была открыта кредитная линия.
Константин АЛЕКСИЧ - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«По этому объекту он обязательства выполняет, хотя мы знаем, что проект сложный, что он претерпел значительные изменения, значительное увеличение стоимости, значительное количество дополнительных работ. Но тем не менее мы надеемся, что в этом году садик будет введён в эксплуатацию и передан детям».
Строительство социальных объектов – школ и детских садов - остаётся одной из стратегических задач правительства Ульяновской области и находится на контроле губернатора Алексея Русских.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.