Для эвакуированных жителей Донбасса передали экспресс-тесты на ковид

626 просмотров

Две тысячи экспресс-тестов на COVID-19 переданы в пункты временного размещения жителей Луганской и Донецкой народных республик.


Чтобы услышать окончательный вердикт «положительный» или «отрицательный», не придется ждать сутки. Процедура занимает не больше 10 минут.  Кроме того, тесты распознают все штаммы коронавирусной инфекции, включая «омикрон». Чтобы пройти тестирование, достаточно обратиться к медикам, которые дежурят в гостиницах.

Андрей ТОРОПОВСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ТЕСТГЕН»:

«Тесты хороши тем, что за 10 минут позволяют определить, есть у человека ковид или нет. И такое тестирование может делаться без лаборатории».

Раньше один цикл выполнялся за 3 часа. Плюс время на транспортировку тестов до лаборатории и обратно. Суммарно требовалось около суток. Ульяновским ученым удалось сократить время процедуры. А пройти тестирование можно на месте. В случае с приезжими из Донецка и Луганска – в гостиницах. Сюда экспресс-тесты уже переданы на безвозмездной основе.

Инна ЧИГИРЁВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 1:

«Если экспресс-тест положительный, то пациенту уже можно устанавливать диагноз «новая коронавирусная инфекция», назначать лечение или госпитализировать по показаниям».

Новые тест-системы видят не только дельта-штамм, но и новый «омикрон». Сейчас передано две тысячи экземпляров. Это больше, чем самих вынужденных переселенцев. Их число в Ульяновской области - 680. Процедуру проводят медики, которые по графику дежурят в каждом пункте временного пребывания. Они же проводят общую диагностику здоровья.

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА, И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Взрослое население проходит флюорографическое обследование. На сегодняшний день больше 100 человек прошло его. Также по мере возникновения у них симптомов, по необходимости с медицинской точки зрения, они госпитализируются либо осматриваются на базе поликлиник, им также оказывается скорая медицинская помощь».

По информации регионального минздрава, серьезных заболеваний у приезжих не выявлено. Сейчас рассматривается вопрос об их вакцинации.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также