Чемпион Ульяновска представил казанского легионера и выиграл

657 просмотров

В мини-футбольном чемпионате Ульяновска среди команд Суперлиги стартовал второй круг. В стартовом поединке игрового дня действующий чемпион «ПСК-ПромИнжиниринг» презентовал нескольких своих новичков. В их числе - голкипер Артем Родин.

В самый разгар открытого чемпионата Ульяновска по мини-футболу среди команд Суперлиги действующий обладатель титула клуб «ПСК» остался без основного голкипера - Павел Нефедов, которого называли лучшим стражем ворот турнира, решил завершить карьеру. На пару матчей «строители» вызвали из своей второй команды Марата Залалтдинова, а затем сменили на Артема Родина, ранее выступавшего за казанский «Кайрос».

Артем РОДИН, ГОЛКИПЕР МФК «ПСК-ПРОМИНЖИНИРИНГ»:

«Психологически не трудно, я уже много поиграл. Вообще, я сам не казанский, а тольяттинский. До этого сменил пять городов: в одном городе год играл, в другом – полгода. Так по всей России колесил».

Дебютировать за «ПСК» Родину выпало в поединке против «Олимпа-С» - именно этим матчем открывалась вторая половина чемпионата.

В первом круге «олимпионики» вопреки всем прогнозам одержали над «ПСК» довольно неожиданную победу со счетом 6:5. И, несмотря на то, что с тех пор прошло уже более двух месяцев, победную тактику они не забыли. Она проста, как детский стишок про качающегося бычка: при потере мяча прессинговать соперника даже на чужой половине поля.

Дмитрий ЛОБАНОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «УНИВЕРСИТЕТ-ОЛИМП-С»:

«Они очень хорошо передвигаются и поэтому решили не давать им владеть преимуществом, потому что команда очень хорошо «вжимает» в ворота и доводит до удара. Вот и решили встречать их повыше».

Впрочем, открыли счет «олимпионики» не благодаря прессингу, а стремительной атаке в три передачи. Ее венчали изумительный пас на ход Роберта Уздинова и хладнокровный удар в дальний угол ворот Андрея Плаксина. Со стартового свистка не прошло и трех минут.

Вот только развить успех «Олимпу» не удалось, хотя и атаковали они на старте матча довольно много. Новоявленный голкипер Артем Родин едва успевал головой крутить, поспевая за перемещениями соперников.

Но сдержав стартовый натиск соперника, «ПСК» и сам забил. Причем дважды. Сначала своей настойчивостью «Олимпу» досадил Рамал Набиев – лучший бомбардир Суперлиги. Для него это уже 18-й гол с начала первенства. А затем быструю атаку своих партнеров ударом в пустой угол завершил Руслан Алмасов. Пришла пора брать тайм-аут «Олимпу», вернувшись из которого команда снова осадила ворота соперника и, как следствие, была вознаграждена за настойчивость: Фарит Кутбеев на подборе был не только самым расторопным, но и самым счастливым. Ведь его гол не обошелся без рикошета. 2:2 к перерыву.

Андрей ЧЕРТОВ, КАПИТАН МФК «ПСК-ПРОМИНЖИНИРИНГ»:

«Качели своего рода – у них моменты были, у нас были. Второй гол они забили с добивания через рикошет – весь сезон нам такие мячи залетают».

Правда, во втором тайме качели, о которых в перерыве говорил капитан «ПСК», словно замерли. Нет, голевых моментов обе команды создали предостаточно, вот только форвардов подводила неточность в завершении атак, а порой за вратарей играли штанги. В итоге маятник фортуны качнулся только один раз - это Денис Мерте за пять минут до финального свистка вывел «ПСК» вперед.

После пропущенного гола «Олимп» перешел на игру с пустыми воротами. И в концовке был очень близок к тому, чтобы счет сравнять. Но Роберт Уздинов попал в штангу, а затем Иван Астафьев сначала опасно пробил головой по воротам соперника, а затем получил удар в эту самую голову от Родина. Назначить пенальти судьи в  этом моменте не решились – «ПСК» отстоял победный счет 3:2 и взял реванш за поражение в первом круге.

Роберт УЗДИНОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК ««УНИВЕРСИТЕТ-ОЛИМП-С»:

«Сегодня, мне кажется, моментов 30 было. Я извиняюсь, может немного приукрасил, но у нас действительно много моментов было. Когда не реализовываем свое, нас ловят на контратаках, а в обороне мы не дорабатываем».

«Ожидали именно такой матч. Мы знали, что сегодня нужно будет выиграть больше на характере, а не на мини-футбольном мастерстве. Сегодня на первый план выходили именно характер и бойцовские качества».

Бойцовскими качествами в десятом туре блеснули игроки «Юниора». На матч против «Кучины» их набралось ровно на одну четверку с вратарем. Но они дали бой сопернику и уступили только в самой концовке 2:3. Победный гол для «Кучины» забил Владислав Чугунов. А вот Марат Сафин для своего «Штольца» стал антигероем. В начале второго тайма когда «Штольц» уступал «Погоде в доме» всего два мяча и когда, казалось, что вся борьба еще впереди, опытный игрок получил красную карточку. После чего его команда пропустила пять мячей подряд - 11:4 в пользу «Погоды». Четыре гола пропустил и «Платон» от «Спартака». Но ответил десятью точными ударами. А вот у «Май Медиа» на шесть пропущенных голов от «Кристалла» ответа не нашлось вовсе. Три мяча в составе «кристаллических» на счету Дениса Панфилова.

По сравнению с девятым туром турнирная таблица не претерпела никаких изменений, поскольку пять лидирующих клубов синхронно обыграли тех, кто ниже экватора. Поэтому лишь увеличился отрыв «Кучины» от «Штольца». Теперь он составляет шесть очков. Тот же гандикап и у лидирующей «Погоды» над идущим вторым «Платоном». До их очной встречи, которая намечена на первую субботу апреля,  еще очень далеко.

А вот 11-й тур уже скоро, всего через неделю, 26 февраля. Так уж получается, что нас снова ждет игровой день, в котором пятерка лидеров будет противостоять пятерке аутсайдеров. И вряд ли кто-то из верхов захочет дарить очки низам.