30 лет творческого пути. В Ульяновске открылась персональная выставка Николая Маврина

497 просмотров

В Квартире-музее семьи Ульяновых открылась персональная выставка известного художника, председателя правления Ульяновского регионального отделения Союза художников России Николая Маврина. На открытии побывала наша съёмочная группа. 


«Форма. Цвет. Жизнь» - так называется персональная выставка живописца, скульптора, графика, художника монументального, декоративно-прикладного искусства Николая Маврина. Несколько лет он возглавляет правление Ульяновского регионального отделения Союза художников России. Николай Константинович Маврин - участник областных, всероссийских и международных выставок, лауреат Международной премии имени Аркадия Пластова, награждён серебряной медалью Союза художников России. На выставке представлено более 30 живописных работ и предметы искусства.

Виталий ОШКИН – УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА:

 «Выставка эта охватывает 30 лет творческого пути художника. Это очень важное событие для наших музеев. Мы с Николаем Константиновичем сотрудничаем долгие годы. Его усилиями, его стараниями поддерживается в порядке наша Аллея пионеров».

В копилке наград художника есть нагрудный знак «За содействие специальной военной операции» и нагрудный знак «Гвардия».  Николай Маврин награждён ими совсем недавно. Художник неоднократно лично выезжал в зону проведения специальной военной операции: в Луганскую Народную Республику, в Энергодар, в расположение Ульяновской бригады. В составе четырёх гуманитарных конвоев передавал от УРО Союза художников России гуманитарную помощь бойцам, в местные музеи - произведения ульяновских художников. Совместно с Луганским Союзом художников была проведена выставка под названием «Берега дружбы».

Николай МАВРИН – УЛЬЯНОВСКИЙ ХУДОЖНИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:

«Мне нужно было собрать материал. Володя Ожогин, депутат, помог в первом конвое. Поехал с Соколом и Маратом Юсуповым в составе конвоя. Первый конвой за реку Северский Донец был, в Рубежное. Мы попали в историю 20 августа, когда войска в Курск вошли, нас там арестовали, приняли за «укроп», расстреливали, к стенке ставили, допрашивали. Тогда у меня изъяли весь материал».

Во время следующих конвоев Николай Маврин заезжал в Луганск. В местном союзе художников он обнаружил множество скульптор советского периода, сейчас некоторые из них переехали в Ульяновск, а часть из них переданы в дар Ленинскому мемориалу.

Валерий ПЕРФИЛОВ – ГЛАВНЫЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА:

«Конечно, сегодня эта выставка не в полной мере представляет всё его творчество. Он создал уже очень много самых разных произведений. Но она тоже показывает некоторые грани его творчества самые разные. И поэтому мы сегодня высказываем ему сегодня слова огромной благодарности». 

Результаты многочисленных поездок Николая Маврина в Донбасс стали портреты бойцов и картины, посвящённые теме СВО.  

Творческие работы выполнены в различных техниках, даже присутствуют картины в технике визуального искусства «ассамбляж», когда используются объёмные детали или целые предметы, скомпонованные на плоскости подобно картине.

Николай МАВРИН – УЛЬЯНОВСКИЙ ХУДОЖНИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:

«Люблю питерскую школу, люблю Кандинского, Малевича. На основе творчества каких-то художников 20-30-х годов, более именитых художников хочется понять в голове, как они трансформируют форму. Тот же Пикассо, когда женщина сидит реалистическая, а потом он из женщины делает подсолнух».

Экспозицию дополнят авторские скульптуры птиц, рыб, насекомых. Эти необычные скульптуры животных созданы Николаем Мавриным из совершенно различных материалов.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также