Ульяновец Образцов стал быстрейшим спринтером России

25-летний Игорь Образцов завоевал высшую награду на чемпионате страны по легкой атлетике, который в эти дни проходит в Чебоксарах. Наш спортсмен стал лучшим в беге на королевской дистанции – 100 метров у мужчин.

Игорь показывал лучшее время в каждом круге соревнований. Свой предварительный забег Образцов выиграл с результатом 10,36 секунды. В полуфинале побил личный рекорд, промчавшись за 10,23 секунды.  В финале пробежал чуть медленнее, но все равно не оставил шансов своим соперникам – 10,27 секунды.

Отметим, что участникам решающего забега пришлось немало понервничать: автоматическая система определила неочевидный фальстарт у одного из финалистов – Сергея Желобаева из Пензенской области. Разбирательство среди судей заняло около пяти минут и все это время легкоатлеты находились в томительном ожидании.

«Можно было еще прибавить, по ощущениям я готов бежать из 10,20, но фальстарт, долгое ожидание и жара, наверное, немного помешали это сделать, - отметил Игорь. – Тем не менее, я очень рад, что выиграл и подтвердил свое прошлогоднее чемпионство. Это самое главное».

Напомним, в 2020-м, когда главные старты проводились в Челябинске, Образцов впервые в карьере завоевал титул чемпиона России в беге на 100 метров.