Среди лидеров Приволжья. Ульяновские спортсмены «зажгли» в Чебоксарах

Сборная Ульяновской области вернулась из Чебоксар, где состоялись окружные соревнования. По итогам чемпионата и первенства ПФО в активе наших легкоатлетов - яркие победы, россыпь медалей, а также лучший результат сезона в стране!

Его установил один из сильнейших 400-метровиков области - Андрей Галацков. В финале мужского забега 29-летний спортсмен пробежал круг за 46,39 секунды. Следом за ним расположились двое других ульяновцев. Артем Федотов стал серебряным призером, а Олег Никитин, выполнивший норматив мастера спорта на стадионе, - бронзовым.

- Собралась сильнейшая компания, поэтому скучать не пришлось, - отметил сам ГАЛАЦКОВ. - Честно говоря, итоговые цифры удивили, так как по ощущениям первую половину дистанции не так уж и сильно начали, ну а потом просто удалось удержать скорость. До этого за 46 секунд я бегал в 2019 году. Прошлый, 2020-й, для меня, как и для многих других, вышел не очень хорошим. Поэтому нынешний результат меня радует. Однако чтобы бороться за высокие места на чемпионате России, нужно бежать как минимум на полсекунды быстрее.

Продолжает разгоняться по сезону и другой лидер взрослой команды - Игорь Образцов, который выиграл 100-метровку с результатом 10,40 секунды. Это на шесть сотых быстрее, чем он показал на «Кубке Федерации» в Сочи.

- Когда приехали в Ульяновск, начали работать над второй половиной дистанции, которая у меня не получилась на первых соревнованиях, - рассказал 25-летний спринтер. - Конечно, еще не идеально, но все же я доволен. Надеюсь, буду улучшать время с каждым следующим стартом.

В 0,23 секунды позади Образцова финишировал еще один наш земляк - Ильфат Садеев. Планировалось, что он побежит и в своем профильном виде - 200-метровке, однако Ильфат взял небольшую паузу, чтобы лучше подготовиться к командному чемпионату страны в Брянске (10-12 июня).

Но и без него нашелся спортсмен, который обеспечил в этом виде ульяновское представительство на пьедестале почета. Им стал Олег Никитин, который вновь замкнул тройку призеров. Кроме этого, вторыми призерами чемпионата стали Наталья Перякова (800 м) и Никита Степанов (3 000 м с препятствиями). «Бронза» в активе Артема Гончарука (высота и 110 с/б).

За ульяновской командой остались мужская эстафета 4х100 метров, а также мужская и женская эстафеты 4х400 метров.

В первенстве среди юниоров до 23 лет Анастасия Никитенкова выиграла соревнования среди метательниц копья. «Серебро» в активе еще одной ульяновской девушки - Анжелы Бонгиной. Медальные дубли сделали Ирина Уткина (вторая на 200 и 400 м) и Данила Марфин («серебро» на 100 м и «бронза» на 200 м). Вторыми призерами в своих видах стали Ярослав Шмелев (800 м), Николай Николаев (3000 с/п),  Валерия Заботина (тройной прыжок) и Данил Демин (десятиборье). Третьи места заняли Петр Голубев (длина) и Артур Залалдинов (высота). В этом возрасте также не обошлось без успеха наших эстафетчиков. Парни финишировали первыми в 4х400 метров, а девушки - вторыми в 4х100 метров.

Туманина успела везде

Среди юношей и девушек до 18 лет героиней ульяновской команды стала Полина Туманина, которая за один день попала в призы сразу в трех видах программы - беге на 100 метров, прыжках в длину и эстафете 4х100 метров.

- Так совпало, что финалы в спринте и прыжках начались одновременно, - рассказывает личный тренер Туманиной Оксана ЧИЖИК. - Сначала Полина пробежала стометровку с личным рекордом (12,53) и заняла второе место. Тут же, на ходу переобуваясь в кроссовки, она перебежала в сектор для прыжков. Пропустила первую попытку, собралась на вторую и прыгнула 5,52 метра, что позволило ей сразу застолбить за собой место в финальной части, а в третьей попытке совершила победный прыжок на 5,82! Через два часа после награждения Туманина вместе с Эльзой Шмойловой, Полиной Пустоветовой и Юлией Антоновой бежала в эстафете. Наши девочки выиграли с большим отрывом.

Призовыми оказались и эстафеты 4х400, в которых парни стали первым, а девушки вторыми.

Также в юношеском зачете на пьедестал поднялись Артем Хилько (второй на 110 с/б), Илья Ершов (второй в метание диска), Ирина Кривцова и Кирилл Николаев (оба - третьи в толкании ядра).

Волевой Халиуллов

Параллельно с первенством ПФО в столице Чувашии проводился окружной этап Спартакиады молодежи, в котором приняли участие юниоры до 20 лет. Здесь в активе ульяновцев сразу четыре победы. Самую волевую из них одержал Руслан Халиуллов, который в упорнейшей «зарубе» на последних метрах дистанции вырвал победу в беге на 400 метров.

- Выжал из себя все, что можно, - признался молодой спортсмен. - Сам не верил, что смогу догнать, а тем более обогнать соперника. Даже  не знаю, что помогло выиграть… Наверное, огромное желание помочь своей команде выйти в финал Спартакиады и принести ей как можно больше очков.

Успех Руслана поддержали Никита Егоров (800 м), Мария Лобанова (ядро) и Анастасия Демьяченкова (высота). Плюс к этому наша команда в составе Сергея Вагерова, Никиты Щукина, Халиуллова и Егорова победила в шведской эстафете (100 м+200 м+300 м+400 м) с результатом 1.55,33 - это всего в одной секунде от рекорда России до 20 лет!  Ульяновские девушки в аналогичном виде заняли второе место.

Также отметились в призах и добыли важные очки  для региона Александра Скочкова (третья на 400 м), Аида Фролова (вторая на 110 с/б), Анастасия Ильмусева (вторая на 3 000 м), Роман Шашков (третий на 110 с/б) и Кристина Орлова (третья на 400 с/б).

Победители соревнований напрямую отобрались на всероссийский финал Спартакиады по своим видам. Туда же может попасть и вся команда Ульяновской области. В Чебоксарах она стала четвертой, уступив третью «проходную» позицию местной легкоатлетической дружине. Но поскольку Чувашия на правах хозяйки автоматически попала в финальный этап, к участию в нем могут допустить и сборную нашего региона.