На Паралимпиаде в Токио ульяновская спортсменка Анастасия Соловьева установила новый личный рекорд

В беге на 200 метров наша землячка показала результат 25,5 секунды.

Высоким спортивным достижением легкоатлетка из Ульяновской области отметилась сегодня, 4 сентября в своих заключительных паралимпийских стартах в столице Японии.

Напомним, что на XVI летних Паралимпийских играх Анастасия Соловьева выступала в соревнованиях по легкой атлетике в категории Т 47 (среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).

 

 

Сначала ученица тренера Алексея Михалкина стала бронзовым призером на дистанции 400 метров, а затем приняла участие в легкоатлетической смешанной эстафете 4 по 100 метров.

Сегодня воспитанница Ульяновской спортивно-адаптивной школы дважды выходила на беговую дорожку: утром она бежала 200-метровку в предварительном раунде соревнований, а вечером – в финальном.

 

 

«В предварительном забеге Настя финишировала второй, уступив лишь полячке Алисии Джеромин, рассказал ulpravda.ru директор Ульяновской спортивно-адаптивной школы Виктор Баскаков. – Но главное было то, что наша спортсменка пробилась в число участниц финального забега! И, при этом, установила личный рекорд на этой дистанции – 25,5 секунды!».

 

Финальный забег проходил под проливным дождем.

 

 

Анастасия Соловьева в итоге пробежала дистанцию за 25,6 секунды, показав шестой результат.

 

 

- Я очень доволен показанным Настей результатом, - признался ulpravda.ru личный тренер Соловьевой Алексей Михалкин. – Среди ее соперниц были чемпионки и рекордсменки мира. Три участницы финала в итоге превзошли прежний паралимпийский рекорд на этой дистанции. И в такой сильной компании занять шестое место считаю почетно. И в целом выступление нашей спортсменки оцениваю самыми высокими баллами. Основной акцент выступлений Соловьевой делался на достижение высокого результата в беге на 400 метров. И Анастасия справилась с поставленной задачей, завоевав бронзовую медаль Паралимпиады. При этом, и на 400-метровке, и на 200-метровке она отметилась новыми личными рекордами! К примеру, за месяц до старта на Паралимпиаде наша спортсменка бежала 200-метровку за 25,72 секунды. Это означает, что прогресс в результатах налицо».

 

Напомним, что кроме Анастасии Соловьевой Ульяновскую область на Паралимпиаде в Токио представляли еще два воспитанника Ульяновской спортивно-адаптивной школы. Никита Котуков стал медалистом в соревнованиях по прыжкам в длину, а Ольга Забродская заняла четвертое место в турнире по дзюдо.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1193 просмотра

Читайте также