Легенда футбола надеется, что «Волга» выйдет в первый дивизион

Одним из самых почетных гостей прошедшего матча «Волги» и миасского «Торпедо» стал экс-форвард ульяновского клуба Владимир Пронин. На протяжении десяти сезонов он играл за волжан. Форвард провел в форме ульяновской команды 276 матчей, в которых забил 95 мячей - лучшее достижение за всю историю клуба в чемпионате и Кубке России. За это болельщики окрестили его легендарным.

- Ну какой я легендарный? Это просто журналистский штамп, - скромно заметил сам Владимир Пронин в беседе с корреспондентом «Чемпиона», ступая на газон ульяновского стадиона «Труд». - Когда смотрел на поле сверху, показалось, что трава немного высоковата и тормозит мяч. Но теперь понимаю, что газон великолепен.

- Когда последний раз были здесь на этом стадионе, где провели многие матчи в своей карьере?

- 15 лет назад, когда «Волга» завоевала путевку в первый дивизион. Много изменений вижу: на трибунах кресла, табло новое, павильоны, но стадион по-прежнему узнаваем.

- А болельщики ульяновские узнали вас, когда вы по территории шли?

- Нет, если честно. Но ничего плохого в этом не вижу. Главное для меня, что футбольная инфраструктура преображается. И болельщики, смотрю, ходят на игры. Даже сегодня пришли на матч с «Торпедо», несмотря на довольно прохладную погоду.

- Где теперь живет и кем работает один из лучших форвардов в истории ульяновской «Волги»?

- В родной Йошкар-Оле детским тренером. Учу футболу мальчишек 2010 года рождения. В этой же группе занимается и мой сын Сергей. Правда, он на год младше остальных парней, но я посчитал, что тренироваться под моим руководством ему будет лучше.

- За выступлением «Волги» в чемпионате России следите?

- Да, конечно. Я постоянно на связи с Александром Заикиным и Ринатом Аитовым, с которыми когда-то играл здесь. Кстати, по их приглашению и приехал сегодня в Ульяновск, чтобы принять участие в мероприятиях в честь 75-ления клуба. Думаю, самым главным подарком к этому празднику станет выход главной команды в ФНЛ. Очень надеюсь, что нынешнее поколение футболистов повторит наш успех 2007 года.

Беседовал Михаил РОССОШАНСКИЙ

Пятерка лучших бомбардиров «Волги» в чемпионате и Кубке России

1.            Владимир ПРОНИН      95 (276)

2.            Марат САФИН 63 (267)

3.            Александр ЗАИКИН     58 (123)

4.            Алексей КОРНИЛИН    25 (187)

5.            Ильнур МУХАМЕТДИНОВ        24 (149)

Примечание: в скобках - количество сыгранных матчей.

Тем временем сегодня в 18.00 на стадионе «Труд» состоится последний домашний матч в этом сезоне. Вход на стадион «Труд» свободный. Приходите и поддержите нашу команду!

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

939 просмотров

Читайте также