Легендарный форвард Владимир Пронин не увидел победу «Волги», но надежду не потерял

В очередном матче чемпионата России футбольная «Волга» сыграла вничью с миасским «Торпедо». Встреча, проходившая в Ульяновске на стадионе «Труд», завершилась со счетом 1:1. У волжан мяч забил нападающий Алексей Каштанов.

Победа гарантировала «Волге» возвращение на первое место в турнирной таблице. Торпедовцы же прочно обосновались на десятой позиции. Однако мотивации отобрать очки у волжан у них было ничуть не меньше. В случае успеха они помогали своим землякам из футбольного клуба «Челябинск», которые наряду с «Волгой» и «Тюменью» сохраняют шансы на первое место по итогам всего сезона.

Несмотря на довольно прохладный майский вечер, матч собрал около двух тысяч болельщиков, среди которых был и легендарный в прошлом форвард ульяновской «Волги» Владимир Пронин. Он приехал в Ульяновск из родной Йошкар-Олы на мероприятия в честь 75-летия ульяновского клуба.

«15 лет не был я в Ульяновске, - рассказал ulpravda.ru Пронин, который ныне в Йошкар-Оле работает детским тренером. - Много изменений произошло в городе и конкретно на стадионе. Радует газон отличного качества. Играть на таком очень приятно. За «Волгой» в последнее время слежу более тщательно. Знаю, что она идет в лидерах чемпионата. И, я надеюсь, что в нынешнем сезоне команда повторит тот успех, которого добились мы 2007-м, и выйдет в первый дивизион».

В перерыве матча Пронина чествовали на глазах ульяновских болельщиков, вручили ему футболку с символикой ульяновского клуба и десятым номером, под которым долгие годы когда-то играл сам форвард. При этом на беспристрастном табло горели нули - в первом тайме «Волга» создала несколько хороших моментов, однако растранжирила их.

Все основные события второго тайма произошли в его середине. Сначала на радость публике Алексей Каштанов открыл счет в матче, забив свой десятый гол в чемпионате и возглавив список ульяновских бомбардиров. Но всего через минуту хозяйская защита провалилась на правом фланге, и Олег Долгаев сравнял счет. В оставшееся время «Волга» беспрерывно атаковала соперников. Добыть победу для хозяев могли Муромский, один из братьев Рахмановых и тот же Каштанов. Однако торпедовцы выстояли и не позволили волжанам вновь выйти в лидеры чемпионата.

После финального свистка в раздевалку к «Волге» пришел губернатор Алексей Русских. Наверняка между ним и командой состоялся серьезный разговор. Однако главный тренер «Волги» Ринат Аитов его детали разглашать не стал.

«Алексей Юрьевич пожелал нам удачи и сказал, что ничего катастрофического не произошло, - констатировал на послематчевой пресс-конференции Ринат Аитов. - Я тоже считаю, что посыпать голову пеплом не стоит. Наша задача в двух оставшихся турах и проста, и сложна одновременно: нам нужны две победы, чтобы гарантировать себе первое место».

После этой ничьи «Волга» осталась на втором месте в турнирной таблице. Но вместо «Челябинска», который пропускал этот тур, ее возглавила «Тюмень». Через неделю у ульяновской команды будет еще один шанс вернуть себе лидерство. 28 мая на стадионе «Труд» волжане примут занимающую последнее место тольяттинскую «Ладу».

Фото Павла Шалагина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1221 просмотр

Читайте также