Эйфории нет! Работа футбольной «Волги» на новом уровне уже началась

Ульяновская «ВОЛГА» в ФНЛ - это реальность, о которой 15 лет мечтали ульяновские болельщики. Обыграв в субботу, 4 июня, екатеринбургский «Урал-2», подопечные Рината АИТОВА набрали 62 очка и финишировали на первом месте в Группе 4 ФНЛ-2.

…Чемпионская куча-мала в центре поля, братание с болельщиками, качание главного тренера, обливание чемпионским шампанским в раздевалке - все это уже история. История, которая навсегда останется с ульяновской «Волгой». Ринат Аитов во главе тренерского штаба сотворил то, что полтора десятка лет назад, осенью 2007-го, сделал, будучи еще игроком «Волги» под руководством тогдашнего главного тренера - Сергея Седышева. Остается только жалеть, что нынешний, как и предыдущий успех, выпал не на домашний матч, а на гостевую встречу под Екатеринбургом. Эх, если б завоевать путевку в родных стенах туром ранее. Однако, как и тогда в Нижнекамске, так и теперь в Сысерти, ульяновская команда не осталась без поддержки. Около 60 фанатов ехали 19 часов на автобусе, чтобы помочь футболистам добыть необходимый результат…

«Этим ребятам и девчатам огромное спасибо, - говорит Ринат АИТОВ. - Они проделали длинный и трудный путь, чтобы попасть на стадион и воочию увидеть нашу чемпионскую игру. Их речовки, скандирования гнали нас вперед и зарядили такой энергией, что у соперника просто не было шансов. Также хочу сказать большое спасибо всем болельщикам, которые приходили весь сезон на стадион «Труд» на наши домашние матчи. Динамика видна невооруженным глазом - сейчас зрителей на трибунах стало больше, чем в прошлые годы. Значит, наш футбол жив и мы двигаемся дальше. Теперь впереди первый дивизион».

Новый уровень - новые задачи, новые реальности. Прежде всего финансовые. В руководстве «Волги» прекрасно понимают, что теперь бюджет клуба нужно увеличивать - для усиления состава, для перемещения команды по стране. Все-таки география первого дивизиона очень широкая: Калининград, Хабаровск, Махачкала, Москва, Казань, Ярославль, Уфа, Красноярск, Владикавказ, Нижнекамск, Тольятти, Астрахань… Это далеко не окончательный список (пока не решено, сколько команд будет в ФНЛ - 18 или 20).

«Нам принципиально неважно - 18 или 20 команд будет в ФНЛ, - говорит директор клуба Михаил НАВОЛОКИН. - Нам сейчас важнее заручиться поддержкой губернатора Алексея Русских, заручиться поддержкой наших спонсоров. Скажу честно, мы эту поддержку уже получили. В минувший понедельник встречались с главой области. Алексей Юрьевич не только поздравил нас с победой, но и пообещал, что такое же пристальное внимание будет уделять команде и в будущем. Детали обсудим в ближайшее время на рабочих совещаниях и с губернатором, и с президентом клуба Дмитрием Рябовым».

Второй главный вопрос - комплектование состава. Очевидно, что при переходе на новый уровень необходимо усиление. Ринат Аитов, который остается во главе тренерского штаба, говорит, что есть намерения пригласить восемь новичков. Речь идет обо всех игровых линиях, включая вратарскую. Впрочем, при этом никто не собирается сбрасывать со счетов и тех игроков, которые были лидерами в минувшем сезоне.

«Например, воспитанники нашего регионального футбола братья Рахмановы своей игрой доказали, что не затеряются и в первом дивизионе, - говорит АИТОВ. - Однако кто останется в команде, а кто уйдет - вопрос открытый. У половины футболистов заканчиваются контракты. С кем продлим, а кто уйдет - решится уже в ближайшее время. Наверняка многих болельщиков волнует вопрос - сохраним ли в команде лучшего бомбардира Алексея Каштанова. Определенности нет, но мы сделаем все возможное, чтобы он остался».

«Знаете, в последние годы «Волга» стала трамплином в карьере многих футболистов, - говорит Наволокин. - Мы часто берем ноунеймов, которые у нас в команде очень сильно прогрессируют. Понятное дело, что потом они уходят на еще более высокий уровень. Мы, конечно, постараемся удержать всех тех, кто был лидером в минувшем сезоне, но и их уход не будет для нас катастрофой. Это наша реальность: находить никому не известных игроков и доводить их до определенного уровня».

Понятное дело, что в первом для себя сезоне в ФНЛ «Волга» не будет ставить высоких задач. Но участь новичков «удержаться в лиге» тоже не соответствует амбициям волжской команды.

«Постараемся выигрывать каждый матч, а там уж как сложится, - говорит тренер команды, один из лучших бомбардиров в истории ульяновского футбола Александр ЗАИКИН. - Кроме того, надеюсь, что мы будем собирать аншлаги на «Труде» - лично я по ним очень соскучился».

Первый предсезонный сбор тренерский штаб «Волги» намерен начать уже 15 июня. Он будет проходить в Ульяновске на стадионе «Локомотив». Дата первого матча в ФНЛ пока не определена. Ориентировочно, чемпионат стартует с 9 по 15 июля.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1053 просмотра

Читайте также