Жизнь продолжается. На ферме погорельца Мавлютова родилось двое телят
В поселке Нагорный Ульяновской области кипит работа. Равиль Мавлютов восстанавливает сгоревшую ферму: доит коров, принимает роды, закупает оборудование. Вчера его хозяйство пополнилось двумя телятами. Разместил их в пластмассовых будках, таких ему скоро понадобится еще 60 штук.
Жизнь всегда торжествует. Наверное, именно поэтому среди пожарища, восстановительных работ и подсчета убытков главной новостью на ферме Мавлютова стало прибавление в стаде. Хозяин рассказывает, что только вчера принял двоих телят. Сейчас они содержатся в специальных пластмассовых будках. Это не так удобно, как в деревянном помещении, которое сгорело без остатка, зато хозяину по средствам.
- Коров доим. Приобрел доильных установок на 100 тысяч, нанял людей 20 человек, плачу им по 2 тысячи. Работают хорошо, агрессивно. Спасибо ребятам, - рассказывает фермер.

В планах на ближайшее время – закупить еще 60 будок для новорожденных телят. Стельные коровы ждать окончательного восстановления фермы не будут, молодняк надо где-то размещать.
- Коров 20 я продам, чтобы были средства на эти будки и на остальное. Договорился уже и о продаже жеребца. Мне, конечно, жалко, но деньги нужны и надеюсь я пока только на себя, - говорит Равиль Мавлютов.
Напомним, трагедия на ферме в Николаевском районе в поселке Нагорный произошла в пятницу вечером. Как рассказал Ulpravda.ru владелец хозяйства, он находился на своем рабочем месте, недалеко от фермы. Загорелся коровник, вернее отделение родильни, где размещались молодые телята. Более пятидесяти животных погибли при пожаре, огнем уничтожено «350 квадратов» здания.
Общий ущерб по подсчетам самого хозяина составил более 6 млн рублей, но ему жаль больше не денег, а погибших животных. Средства на новое оборудование и уход за оставшимся стадом Равиль Мавлютов пока собирает сам. Сейчас у него 120 лошадей, 110 коров, 30 бычков и 11 телят. Часть из них придется продать.
- Как было до пожара, уже не восстановишь. Но и руки я опускать не буду. Как председатель ассоциации сельхозработников Николаевского района не имею права. 40 фермеров на меня смотрят – что я им скажу, - делится Мавлютов.
Как только новость о его беде разошлась по соцсетям, люди откликнулись. Мавлютову стало поступать по 100-200 рублей от знакомых и незнакомых людей. Причем не только из Ульяновской области, а со всей страны. Сочувствуют, предлагают помощь. Из Кузнецкого района прислали досок. Приезжали и из министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, пока проконсультировали.

- Сам министр не появился. Приехал его заместитель, поговорили. Помощи особо я от них не жду, надеюсь сам на себя. Предложили кредит под 5%, но его отдавать надо. Опять в кабалу влезать, - рассказывает Равиль Мавлютов.
По информации министерства, опубликованной в Фейсбуке, Равилю Мавлютову обещали компенсировать 50% понесенных затрат «в рамках государственных программ», предложили помощь в получении инвестиционного кредита и приобретении более качественных домиков для телят. Также с фермером ведутся переговоры о реализации 200 тонн подсолнечника по выгодной для него цене.

- Никакой реальной помощи от министерства еще не было, но я и не надеюсь. Мне и до пожара обещали возместить затраты за технику, я подавал все документы, а теперь выяснилось, что они потерялись. Для новой помощи надо собирать все чеки, договоры… и это за каждый мешок зерна. На себя я больше надеюсь, да и люди в беде не оставят. Я и сам соседям помогал всегда.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.