Выдачу продовольственных наборов школьникам возобновили в Ульяновске

829 просмотров

Опыт раздачи продуктовых наборов для региона не новый – в прошлом году школьники из малообеспеченных семей уже получали сухпайки от операторов социального питания. Тогда родителям учеников наборы очень помогли.


Такую меру поддержки для детей-льготников, которые сегодня из-за коронавирусной инфекции вынуждены проходить обучение дистанционно, сохранили и в этом учебном году.

Елена МОДНИКОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ МАОУ «ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ» В ГОРОДЕ УЛЬЯНОВСКЕ:

«Предварительно была проведена большая работа, был составлен график, утвержденный директором. В течение всего дня родители приходят по этому графику и могут получить набор. У кого не получается попасть в график, значит, мы ждем их до самого вечера, чтобы они смогли всё получить».

Перечень продуктов, входящих в набор, определен операторами питания на основании СанПиН. Однако окончательный состав продуктового набора определяет муниципалитет. В основном, это крупы, макароны и соки. Туда же входят печенье и сладости.

Ольга КОВАЛЕВИЧ – ДИСПЕТЧЕР ПО ПИТАНИЮ МАОУ «ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ» В ГОРОДЕ УЛЬЯНОВСКЕ:

«На каждый класс по графику собирается набор. То есть  сколько ребенок отсутствовал, какой класс - столько  будет собрано. По количеству бесплатников. Один набор - один человек».

В лингвистической гимназии наборы выдают по всем правилам. Сейчас в учреждении в связи с непростой эпидемиологической обстановкой на карантин закрыто 15 классов. К льготной категории здесь относятся больше 200 человек. Родители получают наборы после приглашения из школы, где организована выдача по графику во избежание массового скопления людей. Домой к ученикам уже отправилось 102 набора.

Лилия ОБУХОВА – МАМА ШКОЛЬНИКА:

«Такая поддержка - это для нас, для многодетных очень большая помощь. Получили мы, у меня двое детей, мы на удаленке. В одном классе одна - за 2 недели, вторая получила за неделю. Все необходимые продукты, то есть гречка, рис, сок для детей -  очень много. И все качественные продукты».

Всего в Ульяновске имеют право на получение продовольственного набора порядка 26 тысяч школьников. Гарантированно должны быть обеспечены наборами обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, остальные льготные категории определяются муниципальными образованиями самостоятельно.

Наталья СЕМЁНОВА - И. О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Относительно количества дней принято решение, что проднаборы будут выдаваться на 5 или 10 дней. Это зависит от того, какое количество дней тот или иной класс будет находиться на удаленном обучении».

Сейчас на дистанционное обучение в Ульяновской области переведен 291 класс. До каникул 13 муниципальных образований уже начали выдавать продуктовые наборы. Остальные муниципалитеты со следующей недели присоединятся к выдаче сухпайков.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также