В Ульяновской области почтили память Героев Отечества
В регионе прошли митинги, концерты, волонтерские акции, уроки мужества. На площади 30-летия Победы возложили цветы к Вечному огню. А глава региона встретился с военными и их семьями.
Они погибли за честь, свободу и независимость Родины. На площади 30-летия Победы вспомнили подвиги соотечественников, вписавших свои имена в страницы истории. В память о них прошла минута молчания, прозвучал гимн и троекратный оружейный салют. Торжественным маршем прошли военнослужащие Ульяновского территориального гарнизона.
Позже в правительстве губернатор Алексей Русских встретился с кавалерами ордена Мужества и членами семей погибших военнослужащих.
Алексей РУССКИХ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Прошу не стесняться, высказываться, если есть какие-то недоработки со стороны правительства, то говорите, будем вместе искать решения. Наш священный долг – заботиться о ваших семьях».
Разговор получился откровенным. Обсудили много важных тем, включая реабилитацию и льготы. В регионе продолжает работать фонд «Защитники Отечества». За полгода работы сотрудники фонда обработали 3700 обращений и приняли почти 2,5 тысячи человек.
Олег ШИГИРДАНОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА» ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В основном обращаются по вопросам получения статуса ветерана боевых действий. Получение коммунальных льгот, выплат в связи с участием на СВО, оказание юридической помощи».
На встрече обсуждали вопрос увековечивания памяти павших героев. Обсуждается вопрос создания памятника участникам СВО. Пока предлагается несколько вариантов его размещения – парк Маргелова, строящееся Суворовское училище в Заволжье или улица Гончарова.
На сегодняшний день звание Героев Отечества носят 147 уроженцев Ульяновской области.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.