В Ульяновской области стартовали X зимние спортивные сельские игры

Церемонию открытия этих престижных соревнований сегодня посетил губернатор Сергей Морозов.

 

«Рад, что у нас крепнет традиция проведения этих соревнований, - написал в соцсетях ульяновский губернатор. - Благодарю все делегации за участие и желаю удачи командам!»

 

 

 

Напомним, что в Ульяновской области началась реализация программы «Большой спорт на селе». Одна из главных целей этой программы - развитие инфраструктуры. В 2021 году в нашем регионе запланированы: строительство новых и модернизация уже существующих 10 крупных сельских спортобъектов, установка 13 уличных спортивных площадок, 3 площадок ГТО, 9 хоккейных кортов с модульными раздевалками. Так, например, в Ишеевке строится ФОК с бассейном, в Новоспасском проходит реконструкция стадиона «Нефтяник», в Акшуате завершается реконструкция спортивного лагеря «Сокол». В Мелекесском районе будет установлено 11 новых спортивных площадок.

 

 

Разработана в Ульяновской области и программа поддержки спортивных тренеров на селе. Благодаря реализации этого проекта 50 тренеров нашего региона, работающие в населённых пунктах с численностью жителей менее 50 тысяч человек, получат по 1 миллиону рублей. При условии работы в течение пяти лет. Эти деньги пойдут прежде всего на решение жилищных вопросов.

 

 

 

«Сегодня подробно обсудили этапы реализации программы «Большой спорт на селе», работу отделов физической культуры и спорта в муниципальных образованиях, разработку грантового спортивного конкурса для муниципалитетов, - сообщил Сергей Морозов. - Кроме того, предстоит провести серьёзную инвентаризацию спортивной инфраструктуры в сёлах для дальнейшего обновления. Ещё одна тема, которую мы обсудили сегодня, - возрождение в Ульяновской области регионального физкультурно-спортивного клуба «Урожай», который поможет с популяризацией дворовых и национальных видов спорта на селе. Это будет большая межведомственная работа, в том числе с сельхозтоваропроизводителями».

 

Фото: страница в Фейсбук Сергея Морозова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

759 просмотров

Читайте также