Ульяновская «Волга» продолжает битву за чемпионство в «Урал-Приволжье»

Вчера, 26 сентября, наша футбольная команда одержала свою шестую победу в зональном турнире Профессиональной футбольной лиги, одолев в гостях «Оренбург-2».

В прошлом сезоне главная команда Оренбурга выступала в элитном дивизионе отечественного футбола – российской Премьер-лиге. Весной 2020-го, когда весь мир узнал о пандемии коронавирусной инфекции, ФК «Оренбург» стал одной из жертв COVID-19. В футбольном коллективе заболели многие игроки. В результате команда не могла проводить официальные матчи РПЛ, ей присудили несколько технических поражений. В итоге «Оренбург» не добрал несколько важных очков, финишировал на последнем месте и покинул элитный дивизион.

В нынешнем сезоне «Оренбург» выступает в Футбольной национальной лиге, где уверенно лидирует в турнире, стремясь вернуться в РПЛ. Но от COVID-19 никто не застрахован, не исключен вариант, что инфекция вновь вернется в этот футбольный коллектив. Чтобы подстраховаться на случай таких чрезвычайных обстоятельств, руководство ФК «Оренбург» и приняло минувшим летом решение создать вторую команду – «Оренбург-2» - и заявить этот коллектив в число участников Профессиональной футбольной лиги. Вторая команда была собрана из молодых футболистов – ребят 2000 года рождения и младше. Вот эта футбольная дружина и стала соперником клубов нашего региона - ульяновской «Волги» и димитровградской «Лады» - в четвертой группе второго дивизиона.

До домашнего матча с «Волгой» «Оренбург-2» провел в турнире 7 игр, в которых одержал одну победу, один раз сыграл вничью и потерпел пять поражений. Статистика матчей ульяновской команды была более радующей ее болельщиков: 5 побед и 1 ничья в дерби с «Ладой». Еще один позитивный момент для волжан в стартовой части сезона-2020-2021 – цифра «О» в графе «Пропущенные мячи». Наша дружина была единственной участницей всех отечественных профессиональных футбольных турниров, не пропустившая в свои ворота в первенстве страны-2020-2021 ни одного гола!

Как и первая команда, «Оренбург-2» свои домашние матчи проводит на стадионе «Газовик», расположенном на окраине Оренбурга, в поселке Ростоши. На матче с «Волгой» на трибунах собралось всего 164 зрителя. Большее количество болельщиков руководство стадиона не пустило из-за ужесточенных требований Роспотребнадзора.

На эту игру «Волга» вышла в таком составе: вратарь Каличава, полевые футболисты - Цыганцов, Захаров, Устинов, Максименков, Сорокин, Горелишвили, Клопков, Махмутов, Денис Рахманов, Карпук.

Поединок начался с атак гостей, но оборона «Оренбурга-2» поначалу действовала без ошибок. Голов все не было.

В итоге первым в протоколе матча отметился волжанин Карпук, получивший на 21-й минуте предупреждение. А пятью минутами позже этот форвард «Волги» отличился уже с положительной стороны: именно Карпук открыл счет в матче!

Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом ульяновской команды – 1:0.

В начале второй 45-минутки полузащитник волжан Сорокин отправил второй мяч в ворота «Оренбурга-2» - 2:0.

Казалось, наша команда одержит уверенную победу, но… В концовке встречи хозяева едва не сотворили чудо. Сначала оренбуржцы прервали «сухую» серию вратарей «Волги» в этом первенстве страны: на 88-й минуте матча наш голкипер Каличава был вынужден капитулировать перед ударом Шилова.

«Оренбург-2» всей командой бросился спасаться от поражения.

В штрафную «Волги» прибегал даже голкипер хозяев Гошев. Но Каличава и его партнеры по команде победу удержали!

Сегодня свой очередной матч в первенстве России по футболу проведет димитровградская «Лада». Коллектив с берегов Черемшана на своем поле сыграт с самрской командой «Крылья Советов-2».

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------