Трудно играть, когда почти никого не знаешь. Россия забила 22 мяча Казахстану

На проходящем в «Волга-Спорт-Арене» первенстве мира по хоккею с мячом среди юношей не старше 17 лет, сборная России одержала вторую победу подряд, разгромив команду Казахстана со счетом 22:1.

В своем первом матче на первенстве мира Казахстан был разгромлен Швецией – 0:10. Впрочем, как отметил главный тренер казахов Данияр Мулдашев, игра его подопечных произвела на благоприятное впечатление.

- Поверьте, прогресс в игре нашей команды по сравнению с предыдущими годами налицо, - подчеркнул Мулдашев. – Чувствуется, что двухнедельный сбор в шведской Ветланде, где с командой работал Ильяс Хандаев (главный тренер взрослой сборной Казахстана. – Прим. Авт.), принес нам большую пользу.

В тоже время наставник казахов не стал скрывать, что уже здесь, в Ульяновске, столкнулся с серьезными трудностями. Все дело в том, что решение о том, что именно он будет руководить сборной Казахстана, принято буквально за пару дней до первенства мира.

- Из нашей команды я знаю только двух ребят из города Хромтау, - пояснил Мулдашев. – Остальных же я даже по именам не всех знаю. Но ничего, будем знакомиться уже по ходу турнира.

В том числе пришлось знакомиться Мулдашеву и с тремя воспитанниками ульяновского хоккея – вратарем Максимом Казаковым, полузащитниками Евгением Романовым и Эмилем Сагировым, усиливших сборную Казахстана на время первенства мира.

Второй игре сборной России предшествовала красочная церемония открытия, главной «фишкой» которой стало лазерное шоу в национальном музыкальном сопровождении стран-участниц первенства мира.

- Сегодняшнее первенство мира стало логическим продолжением чемпионата мира по хоккею с мячом, который принимал Ульяновск в 2016 году, - подчеркнул председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. – Хоккей с мячом для нашего региона – это история, достижения, достояние ульяновского спорта. Мы все гордимся и болеем за нашу профессиональную команду «Волга». Уверен, что на первенстве мира мы увидим много красивых матчей и наши мальчишки в будущем посвятят себя именно хоккею с мячом.

Как и ожидалось, игра для россиян сложилась легко. Вновь в стартовом составе сборной России вышел ульяновец Артем Милешкин, записавший на свой счет две голевые передачи.

- У нас есть традиция: перед каждым матчем в раздевалке мы устраиваем минуту тишины, а затем все дружно выкрикиваем, - рассказал о традиции настроя на игры Артем Милешкин.

С первых минут второго тайма в воротах сборной России играл воспитанник ульяновского хоккея Артем Багиян. Ну, а героем матча можно по праву назвать кемеровского воспитанника Данилу Беляева. В день игры ему исполнилось 17 лет и Данил это событие отметил четырьмя мячами в ворота казахов.

- Очевидно, что на сегодняшний день сборной Казахстана тяжело играть по два матча в день, - резюмировал после игры главный тренер сборной России Аркадий Попков. – Если по началу они еще оказывали хоть какое-то сопротивление, то затем сил у них уже не хватило.

Завтра, 23 марта, состоится главным матч группового этапа. Сборная России сразится с командой в Швеции. Начало встречи в 14.00.

 

РОССИЯ – КАЗАХСТАН – 22:1 (8:1)

700 зрителей. Голы: Дарковский, 3, 7, 52, 54; Беляев, 13, 18, 18, 55; Ахманаев, 20, 57; Кураев, 26, 40, 49; Шарипов, 30, 34, 35; Рагулин, 31, 38 – с углового; Девятых, 41, 53, 59; Турушев, 56 – Киямов, 12

Максим СКВОРЦОВ

Фото Павла ШАЛАГИНА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

408 просмотров

Читайте также