То ли еще будет! Россия разгромила Финляндию в матче открытия первенства мира по хоккею с мячом

Сегодня в «Волга-Спорт-Арене» сборная России положила на лопатки сборную Финляндии (10:0). При этом главный тренер нашей национальной команды Аркадий Попков отметил, что в игре его подопечных еще достаточно проблем.

Еще три года назад юношеская сборная Финляндии (не старше 17 лет) играла с Россией в финале первенства мира, однако на сей раз эта история вряд ли повторится. Уж слишком беззащитными выглядели финские хоккеисты в игре против россиян. Впрочем, на невыразительной игре команды Суоми не могли не сказаться объективные причины. Как таковых сборов перед первенством мира у финнов не было.

- В последний раз в этом составе мы собирались еще в январе на турнире в Швеции, - отметил главный тренер сборной Финляндии Теему Лайтинен. – Не могла и не сказаться на нашей игре и трудная дорога – до Ульяновска мы добрались только в среду в 8 вечера.

Сборная же России, в свою очередь, получила хорошую возможность подготовиться к первенству мира, проведя недельный учебно-тренировочный сбор в «Волга-Спорт-Арене». В рамках этого сбора наши юные хоккеисты даже провели три товарищеских матча – против «Волги» и сборной Ульяновской области, в которых одержали две победы.

Еще во время сбора главный тренер сборной России Аркадий Попков подчеркивал, что этот возраст очень талантлив в нашей стране и если бы была возможность, то можно было бы выставить две сильные команды России.

И первый поединок ПМ показал наглядное превосходство юных российских хоккеистов. С первых минут в стартовом составе сборной России играл представитель ульяновской «СДЮСШОР-Волги» Артем Милешкин. Весь матч он отыграл на позиции левого бортовика, проделал большой объем работы, а в одном эпизоде и вовсе мог забить, но его удар с острого угла парировал вратарь финской команды Юусо Эронен.

Если игра сборной Финляндии особо не впечатлила, то отдельные игроки обращали на себя внимание. В первую очередь, интерес болельщиков со стажем вызывала игра капитана сборной Финляндии Акселя Лаакконена – сына легенды финского хоккея с мячом Сами Лаакконена, внушительную часть своей карьеры он провел именно в России.

К сожалению, буквально перед самой игрой сборная России понесла потерю – вратарь Данил Клюшник затемпературил, и вместо него пришлось срочно дозаявлять другого голкипера. Этой чести удостоился воспитанник ульяновского хоккея Артем Багиян, который вступил в игру с финнами на 49-й минуте встречи.

- Игра получилась неплохой, я уверен, что команда Финляндии еще обязательно прибавит в игре по ходу турнира, - отметил главный тренер сборной России Аркадий Попков. – Что касается нашей игры, то, конечно, есть у нас еще определенные проблемы. Будем работать над их устранением.

Если Россия всегда ставит перед собой только одну задачу – первое место, то что до турнирных задач финской команды,  игрок сборной Финляндии Патрик Бакман отметил, что главная их задача - прогрессировать от матча к матчу.

Свой следующий матч сборная России проведет сегодня против команды Казахстана (16.30).

РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 10:0 (4:0)

700 зрителей. Голы: Беляев, 1, 35; Белошицкий, 2, 42 – с углового, 53; Рагулин, 13, 49; Ахманаев, 48; Рагулин, 49; Кураев, 55. Штраф: 18-12.

Максим СКВОРЦОВ

Фото Павла ШАЛАГИНА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

335 просмотров

Читайте также