Сегодня ты, а завтра я. Футбольная «Волга» осталась без тренера

После домашнего поражения от московской «Родины» (0:1) ульяновская «Волга» окончательно лишилась шансов сохранить прописку в Первой лиге. Ожидаемо и грустно. Но, как это ни парадоксально, в заключительной игре чемпионата нашей команде еще есть что доказывать. Правда, уже другому тренеру…

Аллеф сыграл меньше матча

По неофициальной, но весьма достоверной информации, теперь уже бывший главный тренер «Волги» Сергей Жуков покинул расположение ульяновской команды. И это при том, что контракт 56-летнего специалиста с «Волгой» истекает только 4 июня. Теперь можно смело констатировать: Жуков не оправдал оказанного ему доверия. Потратив немалые средства на усиление состава в зимнее трансферное окно, «Волга» не смогла решить главную задачу на сезон - сохранить прописку в Лучшей лиге мира (именно так, иронично, но с душой, болельщики называют Первую лигу). Уже сейчас понятно, что, мягко говоря, сомнительным выглядит и приглашение целого ряда футболистов. Не иначе как абсурдным можно назвать появление в команде бразильского форварда Аллефа. За три неполных месяца 28-летний нападающий был заигран в восьми матчах чемпионата, проведя на поле в общей сложности меньше одного футбольного матча - 87 минут. Любопытно узнать условия личного контракта Аллефа. Во сколько обошлось «Волге» пребывание бразильца, так и не отметившегося забитыми мячами в рамках чемпионата? А за селекционную работу клуба, как известно, отвечал именно Жуков.

Можно сколько угодно говорить, что при Жукове «Волга» заиграла увереннее, куда стабильнее стала набирать очки, но болельщики ходят на футбол в первую очередь, чтобы увидеть голы любимой команды. А что увидели ульяновские поклонники футбола? В пяти последних домашних матчах «Волга» забила один мяч. Всего один! Да и во всей лиге «Волга» - самая малозабивающая команда.

Чужой

Жуков возглавил «Волгу» в октябре прошлого года. Вслед тянулся целый шлейф незаурядных фактов из его биографии. Воспитанник казанского футбола, в составе московского «Торпедо» завоевал бронзовые медали чемпионата СССР в 1988 году, дважды выходил в финал Кубка страны (1988, 1989) и в четвертьфинал Кубка УЕФА, где забил мяч в ворота испанской «Севильи». С 1993 по 1995 год выступал за немецкий «Майнц» вместе с нынешним рулевым «Ливерпуля» Юргеном Клоппом и спортивным директором столичного «Динамо» Желько Бувачем.

Все это вселяло в сердца ульяновских любителей футбола пусть и сдержанные, но нотки оптимизма. Однако иногородний специалист так и остался для Ульяновска чужим. За семь месяцев своей работы в «Волге» Жуков так и не соизволил дать хотя бы с намеком на откровенность интервью ульяновским СМИ. Кто-то, как англичане, уходит не попрощавшись, Жуков же ушел, даже не поздоровавшись. А его скупые комментарии на пресс-конференциях порой вызывали иронические улыбки. Так, например, после проигранного домашнего матча калининградской «Балтике» (0:2), Жуков заявил, что за показанную игру его подопечным можно рукоплескать. 

Но вот за что точно следует поблагодарить Жукова, так это за то, что он привез в Ульяновск питерский «Зенит». Кубковый матч против на тот момент девятикратного чемпионата страны стал настоящим праздником для всех ульяновских ценителей футбола.

 

 

Спартаковское трио на Ульяновской земле

Заключительный домашний матч против «Родины», по сути, ничего не решал для «Волги». Да, в случае победы еще оставались призрачные шансы на выживание - на то, что «Волга» поднимется на несколько ступенек верх по турнирной таблице. И если кто-то из клубов Первой лиги откажется от выступления в следующем сезоне, это право может перекочевать к ульяновской команде. Но все эти расклады были из разряда фантастики. «Родина» же приехала более чем мотивированной, поскольку московский клуб на тот момент был одним из главных фаворитов в борьбе за право выступить в стыковых матчах против клубов РПЛ. «Родина» и выиграла. Все решил единственный мяч, забитый гостями на… 26-й секунде встречи. Самый верный шанс уйти от поражения «волжане» упустили во втором тайме, когда Билал Билалов не забил пенальти. Любопытно, но в это время по техническим причинам не работало табло стадиона «Труд». Хотя именно в этот день цент­ральная спортивная арена Ульяновска развернула торжества, приуроченные к собственному 60-летнему юбилею. Именно по этому случаю вход на футбол был свободным. Однако и это не помогло. Пришедшие на матч более двух тысяч ульяновских болельщиков в очередной раз в этом сезоне не увидели голов от любимой команды. Зато ульяновцы вновь смогли лицезреть именитых в прошлом футболистов московского «Спартака». «Родину» сейчас возглавляет Дмитрий Парфенов, а помогают ему Юрий Ковтун и Владимир Бесчастных.

 

- Считаю, «Волга» не заслуживала сегодня поражения, в очередной раз нас подвела реализация голевых моментов, - скажет после матча Сергей Жуков. - От лица всей команды хочу извиниться перед нашими болельщиками.

 

В последний бой поведет 37-летний специалист

Еще один любопытный момент в работе Жукова. Ни разу за время своего пребывания на посту главного тренера «Волги» он не признал своих ошибок - ни в тактическом плане, ни в селекционном. Впрочем, возможно, еще признает. Ведь кому, как не главному тренеру, держать ответ за выступление команды в уходящем сезоне. Хотя в ближайшую субботу, в заключительном матче чемпионата, на тренерском мостике «Волги» будет держать ответ уже другой специалист - 37-летний ульяновец Алексей Тускаев, работающий в «Волге» тренером по физподготовке. В Красноярске «Волга» сыграет против местного «Енисея», который мыслями уже, конечно, в стыковых матчах за право играть в РПЛ. Первый из них пройдет уже 6 июня. Если «волжане» проиграют, а «Краснодар-2» в свою очередь на своем поле не уступит «Шиннику», то «Волга» и вовсе по итогам чемпионата окажется на последнем месте. 

По большому счету нет ничего зазорного, что наша команда покинула Первую лигу. Как говорили в советском фильме «Экипаж»: «Сегодня ты, а завтра я». Достойных соперников у «волжан» было немало, и так получилось, что места в Лучшей лиге мира не хватило именно нам. В каких-то матчах «Волге» откровенно не везло, но самое главное - нашей команде не хватило опыта выступлений на таком высоком для Ульяновска уровне. Сейчас нужно сделать правильные выводы. Нас наверняка, по уже сложившейся традиции последних лет, в следующем сезоне будет ждать новая команда. Во всяком случае, за «Волгу» теперь точно не сыграют ни гвинеец Момо Туре, ни бразилец Аллеф, ни нигериец Биток. Во Вторую лигу легионерам вход заказан. 

Что такое буферная зона

С большой долей вероятности можно предположить, что в следующем сезоне «Волга» выступит во Второй лиге, или буферной зоне, как ее стали еще называть после недавней реформы. В буферной зоне сыграют 20 команд. Отмечается, что в первую десятку войдут четыре вылетевших из Первой лиги клуба, четыре команды, занявшие вторые места в группах Второй лиги, а также две команды с третьих мест, имеющие наибольший процент набранных очков в играх с клубами первой шестерки. То есть здесь будут собраны все «сливки» Второй лиги. В проекте этот дивизион получил название «золотой». В «серебряном», который не имеет прямого отношения к «Волге» (пока не имеет), будут играть команды, занявшие четвертое - пятое места в группах, а также две худшие команды с третьих мест в текущем сезоне ФНЛ-2. Ожидается, что одним из требований к командам буферной зоны станет годовой бюджет не менее 150 миллионов рублей. Чемпионат пройдет по системе «осень-весна». Из Первой лиги со следующего сезона будут вылетать три клуба, а не четыре, как сейчас.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

966 просмотров

Читайте также