Пробежал на «бронзу»: Юрий Шопин снова стал призером чемпионата России

В городе Чайковский Пермского края лидер биатлонной сборной Ульяновской области показал третий результат в спринт-кроссе на дистанции 6 километров. Это вторая медаль подопечного тренера Юрия Охотникова на нынешнем чемпионате страны.

Напомним, два дня назад Шопин был третьим в индивидуальной гонке на лыжероллерах на дистанции 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Тогда ульяновец проиграл только лидерам сборной России Александру Логинову и Евгению Гараничеву, которые на спринт-кросс не вышли. Тренеры дали им отдохнуть. Шопину в свою очередь было не до отдыха.

- У нас амбициозная цель: мы должны доказать свою боеспособность, - говорит тренер ульяновского биатлониста Юрий Охотников. – Поэтому будем использовать любой шанс. Тем более, что в беге на лыжероллерах, что в кроссе в кроссовках Юра чувствует себя одинаково хорошо.

На это раз Шопину достался 50-й стартовый номер. К тому времени, когда он ушел на трассу, фавориты спринтерского забега заслуженный мастер спорта Антон Бабиков из Башкирии и Алексей Слепов из Санкт-Петербурга уже прошли всю дистанцию, показав высокие результаты. Таким образом, Шопин уже знал на какое время ему ориентироваться. И ульяновец сделал все, что от него зависело. На двух огневых рубежах он не совершил ни одного промаха и финишировал третьим. Отставание Юрия от Бабикова составило 17 секунд, а от Слепова – всего одна секунда.

- Знаете, у меня ощущение дежавю, - прокомментировал ulpravda.ru Охотников. – Четыре года назад, когда проводился предыдущий чемпионат страны в спринт-кроссе, тройка призеров была точно такая же Бабиков-Слепов-Шопин. Это значит, что Юра по-прежнему остается в числе сильнейших биатлонистов страны.

Завтра чемпионат России по летнему биатлону в Чайковском завершается. В программе соревнований эстафеты. Сборная Ульяновской области будет представлена полностью воспитанниками своей областной спортшколы. Юрий Шопин побежит в эстафете первый этап.

А вот ульяновские юноши уже стали победителями первенства России в эстафете. Это произошло в Саранске. В столице Мордовии Иван Немов, Дмитрий Селин и Егор Елисеев выиграли кросс-эстафету 3х4 километра. На втором месте сборная ХМАО-ЮГРА, на третьем – команда с Камчатки.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

751 просмотр

Читайте также