Пан или пропал. Судьбу «Волги» решат «Кубань» и «Динамо» из Махачкалы

Сегодня матчем между «Кубанью» и махачкалинским «Динамо» в Краснодаре завершится 31-й тур чемпионата России в Первой футбольной лиге. Если в этом поединке победят хозяева, ульяновская «Волга» потеряет все шансы остаться в Первой лиге.

Такая турнирная ситуация сложилось после того, как «Волга» провела свой очередной матч на стадионе «Труд». Ее соперником была калининградская «Балтика» - лидер сезона. Понятное дело, успех хозяев в этом поединке ценился букмекерами и специалистами не очень высоко. Хотя в первом круге в Калининграде «Волга», ведомая тогда еще главным тренером Ринатом Аитовым, сыграла сенсационную ничью - 2:2 - с голом Билала Билалова на последней минуте.

На сей раз «Балтика» пожаловала в Ульяновск с солидной серией побед и ничьих - 29 матчей без поражений! И при определенном раскладе балтийцы могли уже в этом туре оформить выход в Премьер-лигу, где калининградская команда уже играла на стыке XX и XXI веков.

«Мы просто выходили играть и ни о каких турнирных раскладах не думали, - отметил уже после финального свистка полузащитник гостей Никола Радмановац. - И это была тяжелая игра, несмотря на то, что соперник в отличие от нас борется за выживание».

Да, «Волга» в отличие от балтийцев решала свои задачи. Только победа сохраняла для нее шансы остаться в Первой лиге. Именно поэтому тренерский штаб произвел три перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем против «Акрона» в Жигулевске, где неделю назад волжане уступили с минимальным счетом 0:1. Существенные корректировки были внесены в среднюю линию, где после дисквалификации появился полузащитник Кирилл Морозов, а также полузащитник Денис Рахманов. Но самое главное - впервые после долгого перерыва в старте появился защитник Чингиз Магомадов. И именно он стал антигероем первого тайма. Когда до перерыва оставалось несколько секунд, Чингиз выбил мяч на угловой, хотя казалось, что у защитника были все возможности сохранить мяч в игре. Таким «подарком» гости воспользовались сполна: Гедеон Гузина нанес точный удар головой. Теперь у форварда «Балтики» 13 точных ударов и он – лидер бомбардирской гонки лиги.

«Совершенно несправедливый счет, - сокрушался на послематчевой пресс-конференции наставник волжан Сергей Жуков. - Ведь мы играли не хуже лидера чемпионата, я вообще не заметил никакой разницы между соперниками. У нас тоже были хорошие моменты открыть счет - классно прорывался по флангу и бил в ближний угол Герман Паскин, а Билалу Билалову вообще не повезло, когда мяч после его дальнего удара попал в штангу».

После перерыва сценарий игры не изменился. «Волга» продолжила создавать и транжирить голевые моменты - на ударную позицию теперь вырывались Паскин и Момо Туре. Но их ударам не хватило точности. А вот вышедший на замену у «Балтики» Дмитрий Барков за десять минут до финального свистка установил окончательный счет – 2:0 в пользу балтийцев. Теперь, чтобы выйти в Премьер-лигу, им в оставшихся трех матчах достаточно набрать одно очко.

«Надеюсь, что мы сделаем это уже в следующем домашнем матче против «Рубина» - главного нашего преследователя в турнирной таблице, - помечтал после игры главный тренер «Балтики» знаменитый Сергей Игнашевич. – Что касается игры против «Волги», то в первом тайме нам тяжело было справляться с вертикальными атаками соперника и нам очень помог гол «в раздевалку», забитый на последних секундах. После перерыва мы перестроили игру, задраили, так сказать, люки, выпустили свежих матросов, забили второй гол и довели дело до победы».

Проиграв «Балтике», ульяновская «Волга» практически лишилась шансов остаться на будущий сезон в Первой лиге. А свой следующий матч команда проведет в Махачкале против местного «Динамо». Игра пройдет 20 мая.