Справились без СуперПонсе. «Акрон» для «Волги» остался непобедимым

В 30-м туре Чемпионата России по футболу среди команд Первой лиги ульяновская «Волга» уступила в Самарской области местному «Акрону» со счетом 0:1 (6+).

Этот матч должен был состояться 6 мая, однако 3 мая «Акрон» играл в Кубке России против «Краснодара» и попросил «Волгу» перенести игру на день. Ульяновская команда пошла навстречу, поэтому вместо субботы матч прошел в воскресенье, 7 мая.

На этот поединок в Жигулевск приехали два автобуса болельщиков волжан. Около сотни человек с транспарантами и барабаном заняли места в фанатском секторе и максимально громко поддерживали любимую команду.

К сожаленью, в матче из-за перебора желтых карточек не смог принять участие полузащитник Кирилл Морозов. В последнее время он играет очень много и продуктивно и является системообразующим игроком команды Сергея Жукова. Также не вышел на поле опытный Дмитрий Ефремов – он попал в заявку стартового состава, но в предматчевой тренировке почувствовал недомогание, и его заменили. Также в стартовый состав на удивление не попали братья Денис и Дмитрий Рахмановы – воспитанники ульяновской школы футбола. Они остались на скамейке запасных.

Наставник хозяев Евгений Калешин тоже выставил не сильнейший состав, дав многим игрокам основного состава отдохнуть. Так, на поле не появился венесуэльский нападающий Андрес Понсе.  Тем не менее, в первые 45 минут игры «Акрон» имел большое игровое преимущество и моменты у ворот голкипера «Волги» Андрея Климовича возникали довольно часто. Несколько раз вратарь спас команду в безнадежных ситуациях, но на 29-ой минуте, увы, не смог справиться с ударом головой Руслана Апекова.

«Волга» действовала больше на контратаках, а инициативой владели хозяева. Тольяттинцы играли намного быстрее, делали больше передач, создавали больше опасных моментов и закономерно лидировали по итогам первого тайма.

Комментируя игру в перерыве защитник «Волги» Денис Кутин сказал, что низкий рейтинг давлеет настолько, оттого играли достаточно скованно.

Во втором тайме с преимуществом уже играла «Волга», которой отступать было некуда. Тренерский штаб ульяновской команды решился на замены – на поле появились Руслан Махмутов, Азнаур Герюгов, бразильский нападающий Де Андраде Родригез Аллеф.  В итоге ульяновцы создали несколько опасных моментов. Так, после прострела Германа Паскина Билал Билалов готовился нанести решающий удар, но защитник «Акрона» в последний момент выбил мяч у него из-под ноги на угловой. Бразилец Аллеф тоже в конце встречи мог забить гол, но защитники «Акрона» действовали более расторопно.

На  послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Сергей Жуков заявил, что в целом доволен игрой подопечных. Они выложились по полной, но психологическое давление (низкое место в турнирной таблице) не позволило показать свой максимум. Впереди четыре игры и в каждом оставшемся мачте ульяновцы будут биться до последнего.

Главный тренер «Акрона» Евгений Калешин признался, что было непросто настроить команду на победу после поражения в Кубке России от «Краснодара». Тем не менее, команда собралась и выиграла очень важный матч. Эта победа поможет «Акрону» остаться в Первой лиге в будущем сезоне. У тольяттинцев также было непростое турнирное положение – команда находилась внизу турнирной таблицы, но чуть повыше волжан.

13 мая «Волга» встретится с ФК «Балтика» из Калининграда дома, на центральном стадионе «Труд».

Фото и видео: группы ВК ФК «Волга» Ульяновск, ФК «Акрон» Тольятти