Олимпийский шанс для Солуяновой. Все решит турнир сильнейших

У 25-летней боксерши из Димитровграда Светланы Солуяновой (51 кг) появился реальный шанс отобраться на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Напомним, что в этом году Солуянова завоевала «серебро» II Европейских игр в Минске. В финальном поединке против турчанки Бусеназ Чакироглу сразу три судьи зафиксировали равенство очков. Тем не менее после итоговой ничьей предпочтение было отдано спортсменке из Турции. В то же время одна из соперниц Светы по сборной России в данной весовой категории - Лилия Аетбаева - таких «осечек» в этом сезоне не допускала. Сначала кемеровчанка выиграла домашний для себя чемпионат России, а недавно в Улан-Удэ и вовсе завоевала титул лучшей боксерши мира. Казалось бы, точка в данном весе практически поставлена и на отборочный олимпийский турнир в Лондон, который пройдет в конце февраля-начале марта, поедет Аетбаева. Однако, как удалось выяснить «ЧЕМПИОНУ», у Солуяновой еще есть шанс представить сборную России в Токио.

- 1-3 февраля Димитровград примет женский «Турнир сильнейших», в котором будут боксировать по четыре сильнейшие российские боксерши в каждой из пяти олимпийских весовых категорий (51 кг, 57 кг, 60 кг, 69 кг, 75 кг), - пояснил нам тренер Солуяновой Айрат БОГДАНОВ. - Победители и поедут на турнир в Лондон.

Любопытно, что в весовой категории до 75 кг честь Ульяновской области будет отстаивать 29-летняя Мария Уракова. Уроженка Волгограда в июне 2018-го выиграла чемпионат Европы в Софии в весовой категории до 81 кг, а немного спустя приняла решение в параллельном зачете выступать за наш регион. Вот уже больше года Уракова живет и тренируется в Димитровграде, представляя СШОР имени Петра Липатова, и перешла в олимпийскую весовую категорию.

И вот буквально на днях Уракова успешно выступила на VII Всемирных играх среди военнослужащих в Китае. В китайской провинции Хубэй Мария одержала победы над соперницами из Азербайджана и Польши, а в полуфинальном бою раздельным решением судей уступила кореянке, принеся тем самым нашей стране бронзовую медаль. К слову, в Китае женская сборная России по боксу завоевала всего три медали - «серебро» и две «бронзы».