Светлана Солуянова: «Наслаждаюсь тем, что я дома»

Ближайшие дни у двукратной чемпионки России по боксу Светланы Солуяновой расписаны по минутам. В воскресенье ей необходимо быть в Москве, в понедельник - в Ульяновске на мероприятиях, посвященных Дню бокса. А уже во вторник надо возвращаться в родной Димитровград и тренироваться, тренироваться, тренироваться…

- У меня сейчас лучшее время в году, - рассказала ulpravda.ru сама спортсменка. - Наконец-то завершились соревнования и сборы. И я на целый месяц приехала домой в Димитровград. Сейчас мы с моим тренером Айратом Юлбарсовичем Богдановым можем полностью сосредоточиться на тренировках в родном городе.

- Насколько плотный график занятий?

- Две тренировки в день: утренняя с девяти часов утра до одиннадцати, вечерняя - с шести до восьми. А между ними у меня достаточно времени, чтобы заняться домашними делами – навести порядок дома, приготовить что-то себе, сходить в гости к друзьям, навестить родственников. И это доставляет мне огромную радость. Потому что очень редко доводится заниматься этими делами.

- Трудно представить Светлану Солуянову стоящей у плиты…

- Тем не менее, готовлю с удовольствием. Ведь на сборах и соревнованиях это делают за нас, за спортсменов. Недавно вот тушила сердечки с гречкой и грибами. Вкусно получилось. Кстати, в целом я - приверженец правильного питания: утром - каша или запеканка, днем - плотный обед, а вечером - исключительно салаты.

- Диетолог советует, что можно есть, а что нет или боитесь испортить прекрасную фигуру калорийной пищей?

- Диетолога у меня нет, я сама как-то выработала алгоритм питания и самостоятельно его корректирую. А по поводу своей фигуры вообще не беспокоюсь. Нагрузки на тренировках такие, что я могу есть и мучное и сладкое, жареное и пареное. Но стараюсь избегать этого. Ведь прекрасно понимаю, что именно правильное питание поможет продлить жизнь в спорте.

- Как долго планируете задержаться в ринге?

- Наверное, время завершить карьеру наступит тогда, когда мне захочется завести семью, родить ребенка. Когда оно наступит, я не знаю. Может быть я, родив ребенка, еще и вернусь в спорт… Но я не загадываю так далеко.

- В плотном графике тренировок, сборов и соревнований личная жизнь на втором плане?

- Почему же? Я давно определилась со своим выбором. В этом плане у меня все отлично - хоть завтра в ЗАГС. Поэтому другим мужчинам, что называется, просьба не беспокоиться (улыбается).

- Тем не менее, наверняка, вы чувствуете на себе восхищенные взгляды мужчин?

- Не без этого. Но в основном это какой-то интерес: «как же сочетаются боксерский ринг и эта красивая девушка?». Но не скрою, что, как и любой женщине, внимание мужчин мне приятно.

- В ваших аккаунтах в соцсетях очень много эффектных фото. И причем не только в боксерских перчатках. Зачем это вам?

- Не скрываю, что люблю фотографироваться, люблю общаться в соцсетях. Мне очень важна обратная связь. Мне очень важно, когда меня поддерживают. Кроме того, очень важно быть на виду и на слуху. Одно дело, когда у тебя за спиной есть какой-то мощный спонсор или влиятельный человек в федерации, и ты выходишь в ринг уверенным, что тебя не засудят. И другое дело, когда такого авторитетного человека у тебя нет. Вот в этом случае соцсети и помогают стать более известным и в какой-то степени обезопасить от субъективного судейства.

- Загадываете, сколько детей будет в вашей семье?

- Минимум двое - мальчик и девочка. Будет идеально, чтобы сначала родился мальчик, а только потом девочка. Так, чтобы старший брат защищал младшую сестренку.

- А девочка будет заниматься боксом?

- Если только сама этого захочет. Но если спросит моего мнения, то я бы не хотела, чтоб она пошла в боксерскую секцию. Постараюсь сделать так, чтобы у моих детей было более счастливое детство, чем у меня. И им не пришлось бы пробиваться наверх, как довелось пробиваться мне.

- Спортсмены вашего уровня много ездят по миру. Но эти поездки, как они утверждают, по схеме «спортзал-вокзал»…

- Абсолютно верно. Лишь недавно мне удалось вырваться из этого замкнутого круга. На вторых Европейских играх в Минске я сказала себе: постарайся кроме ринга еще что-нибудь увидеть. Постаралась ловить каждый миг этого грандиозного спортивного праздника. Поэтому участвовала с командой и в церемонии открытия соревнований, и церемонии закрытия. На различные мероприятия ходила, город посмотрела. Минск поразил невероятной чистотой!

- Скоро ли снова собирать чемоданы?

- В начале августа предстоит тренировочный сбор в Сочи в составе национальной команды. Но я стараюсь не думать об этом. Повторюсь, что пока наслаждаюсь тем, что я дома.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2385 просмотров

Читайте также