Игоря Образцова подставил производитель БАДов. Немцы это доказали

В деле ульяновского легкоатлета Игоря Образцова, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил, есть хорошие новости.

Напомним: весной 23-летний спринтер сдал положительный допинг-тест на запрещенную субстанцию и был временно отстранен от соревновательной деятельности, а его статус нейтрального спортсмена (для участия в международных стартах) отозван.

Нелегальное вещество попало в организм Игоря через разрешенную биологическую активную добавку, производитель которой не указал наличие этого вещества в составе препарата.

Защита Образцова строится на доказательстве непредумышленного нарушения антидопинговых правил атлетом. Для этого в немецкую лабораторию, имеющую надежную репутацию в ВАДА, отправили те самые упаковки БАДа, которые употреблял ульяновец.

- Недавно пришли результаты анализа из первой открытой упаковки, они подтверждают изначальное присутствие в составе незаявленной запрещенной субстанции вопреки всем нормам и требованиям, - рассказал председатель федерации легкой атлетики Ульяновской области Евгений ЯНКАУСКАС. - Теперь должны проверить закрытые (не вскрывавшиеся) упаковки, но это, скорее, формальность, так как препараты из одной партии и результат, по идее, должен быть тот же самый.

При этом надо понимать: даже если лабораторные процедуры удастся быстро пройти, восстановление репутации Образцова - процесс не быстрый. Сроки напрямую зависят от того, как скоро материалы дела ульяновца с итоговым отчетом специалистов из Германии попадут на рассмотрение комиссии ВАДА. На это могут уйти как недели, так и месяцы. Но главное, что теперь у спортсмена появилась надежда на полную реабилитацию.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

787 просмотров

Читайте также