Футбольный клуб из Новоспасского поддержал детей, пострадавших в ДТП

Прошло чуть больше месяца с момента автомобильной аварии, в котором пострадала юношеская команда «Нефтяник» из Новоспасского. 

Напомним, 29 февраля недалеко от поселка Порецкое Кузоватовского района Ульяновской области автобус, перевозивший юных футболистов и футболисток на турнир в Ульяновск, потерял управление и опрокинулся в придорожный кювет. Среди пассажиров, находившихся в салоне (26 детей, 3 тренера, 2 родителя) различные повреждения получили 12 человек.

 - Печально, что все это случилось, - говорит директор футбольного клуба «Нефтяник» Авхат Абдуллин. - По сей день переживаем из-за этого и сожалеем.  Но от такого не застрахован никто. 20 лет мы ездили от Урала до Черного моря и все было в порядке. Но в тот день все обстоятельства сложились против. 

- То есть факторов, приведших к аварии было несколько?

- Да, и первый - плохая погода.  Во время движения по автодороге автобус попал под сильный боковой ветер.  Вторая причина -  халатность дорожников: обочина вдоль трассы была без щебня, одна лишь грязь по колено. Если бы обочина было укрепленной, ничего бы не случилось. Также в этой аварии есть вина водителя автобуса, который в сложных погодных условиях превысил скорость движения. Это установило следствие на основании показаний тахографа.

- Как сейчас дела у пострадавших детей?

 - Из тех, кто изначально был госпитализирован, к вечеру того же дня в больнице остались только четверо. Остальных отпустили домой. Самую серьезную травму получил Сережа Макаров – он потерял кисть. Еще у одной девочки был перелом носа, остальные отделались ушибами, легкими сотрясениями, ссадинами и порезами. Были опасения, что после случившегося дети перестанут заниматься футболом, но к нашей радости никто не бросил. До введения карантина все регулярно приходили на тренировки. 30 марта разговаривал по телефону с родителями Сергея Макарова – они вместе с ним находятся в Москве, где он проходит реабилитацию. Настроение и самочувствие у него хорошие. В скором времени ждем его возвращения домой.

- Футбольный клуб оказал какую-либо помощь семьям юных футболистов?

 - На следующий день после ДТП мы собрали родителей, чьи дети были в той поездке. Извинились и объявили, что все расходы, которые возникнут в лечении, приобретении лекарств, посещении больниц – футбольный клуб «Нефтяник» берет на себя. Также всем, кто обратился, приобрели новые телефоны взамен поврежденных.  Кроме того, вместе с тренерами посещали ребят, попавших в больницу, привозили им подарки. Следили за их выздоровлением. Жалоб и претензий от родителей в адрес клуба за все это время ни разу не поступало. Было понимание, что случилось несчастье и его надо всем вместе пережить. Еще раз повторю: клуб выполнил все обязательства, которые на себя брал. Основатель ФК «Нефтяник» Григорий Николаевич Мясников и его сын Николай Григорьевич, входящие в состав руководства нашего спонсора – группы компаний «Проминвест» в день аварии каждую минуту были на связи. При их помощи решались все важные вопросы, в том числе о выделении средств для отправки семьи Макаровых в столичную клинику. Также серьезную помощь оказало руководство ПАО НК «РуссНефть» в лице председателя совета директоров Михаила Сафарбековича Гуцериева.  Благодаря таким партнерам ФК «Нефтяник» существует и работает на протяжении 15 лет и даже в такую трудную минуту смог решить все возникшие из-за этого несчастного случая проблемы.

По словам Абдуллина, что как только  карантин будет снят и футбольная жизнь вернется в привычное русло, каждый из воспитанников ФК «Нефтяник» (на данный момент таковых насчитывается 191), как и в прошлые годы, бесплатно получит новый комплект спортивной формы.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1061 просмотр

Читайте также