«Черная полоса» позади: ульяновская команда прервала серию поражений

Впервые за месяц «Волга» одержала победу в чемпионате России по хоккею с мячом.

18 января и 17 февраля. Любой школьник может легко сосчитать, что между двумя этими датами ровно 30 дней. Именно столько дней ульяновская «Волга» не набирала очков в нынешнем сезоне в матчах чемпионата России по хоккею с мячом. После того, как месяц назад – 18 января 2018-го - волжане одолели на родном льду «Уральский трубник» из Первоуральска (8:4), ульяновская хоккейная команда провела в суперлиге четыре матча. И во всех потерпела поражения.

Началась для «Волги» «черная полоса» 21 января с домашнего поражения от новосибирского «Сибсельмаша» (3:5). Затем последовали поражения в Красноярске от «Енисея» (3:11) и в Кемерово от «Кузбасса» (3:7). Четвертая кряду неудача случилась на этой неделе – 14 февраля волжане на глазах своих болельщиков проиграли хабаровскому «СКА-Нефтянику» (3:7). Неудивительно, что после такой сери неудач, наша ледовая дружина превратилась из одного из лидеров турнира, в заурядного середняка – за месяц «Волга» опустилась в турнирной таблице с третьего места на восьмое.

Ульяновские болельщики, в числе которых были ульяновский губернатор Сергей Морозов и известные российские актёры Алексей Булдаков и Анна Уколова, очень надеялись, что в матче с иркутским «Байкалом» их любимая команда наконец-то прервет серию неудач, и пополнит-таки очковую копилку. Поддержать «Волгу» в матче с иркутянами в Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» собралось около трех тысяч любителей хоккея! И игроки ульяновской команды оправдали надежды своих поклонников, уверенно обыграв одного из своих конкурентов в споре за место в квартете сильнейших российской суперлиги.

Волжане лихо начали этот матч. Уже на 67-й секунде игры Александр Степанов, получив пас от Руслана Галяутдинова, открыл счет – 1:0. Едва стих оглушительный рёв трибун, вызванный первым голом, как в ворота иркутян влетел второй мяч. На этот раз отличился Эмиль Бихузин, который оказался самым расторопным в сутолоке у ворот «Байкал-Энергии».

Заработав преимущество в два мяча, волжане суть сбавили атакующий натиск. Как результат, иркутяне смогли выровнять игру, а вскоре – и счет. Автором обоих голов стал Александр Тремаскин, отличившийся на 21-й и 30-й минутах. А в промежутке между двумя этими голевыми атаками в составе иркутской команды мог отличиться и Александр Егорычев. Но штатный пенальтист «Байкала-Энергии» не смог переиграть Антона Ахмерова при пробитии 12-метрового штрафного удара.

Вернуть себе инициативу ульяновским хоккеистам удалось после того, как главный голеадор гостей Руслан Тремаскин отправился на скамейку штрафников. Волжане тут же воспользовались численным преимуществом: Денис Цыцаров, приняв пас Александра Степанова, неотразимо пробил по воротам Григория Лапина – 3:2. Прошло всего пять минут, как волжане упрочили свое преимущество. На этот раз отличился Максим Рязанов, воспользовавшийся точной передачей Антона Филимонова. Вскоре свой первый мяч в суперлиге мог забить Никита Симиргин, но молодой хоккеист «Волги», оказавшись у иркутских ворот, свой голевой момент не реализовал. И все же вскоре «Волга» забила пятый мяч – стандартное положение отменным ударом в дальнюю «девятку» реализовал Пётр Захаров – 5:2.

В самой уонцовке первого тайма соперники обменялись результативными атаками: сначала отличился иркутянин Антон Шевцов, затем – ульяновец Александр Степанов.

Во втором тайме ульяновские любители хоккея с мячом вновь увидели пиршество атакующего хоккея: «Волга» провела еще три результативные атаки (дубль оформил Игорь Ларионов, еще один мяч забил Денис Цыцаров), «Байкал-Энергия» - две. При этом Антон Ахмеров отразил еще один пенальти!

Таким образом, наша команда выиграла этот поединок со счетом 9:5.

- Мы смогли выдержать линию, которую избрали, и довести её до логического конца. - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. - Но меня больше радует другое - то, что сегодня из 18-ти игроков, которые выходили на лёд (включая даже Диму Атаманюка), у нас 12 являются своими, ульяновскими воспитанниками. То, что они уже есть и все задействованы в основном составе, не может не радовать.